27.02.2015, 14:28

Сказка – ложь, да в ней намек...

В Коврове вновь открыли Ащеринскую свалку – эта новость уже неделю будоражит город и жителей окрестных сел. Говорят, сегодня на нее свозят крупногабаритные отходы: строительный мусор, отходы деревообработки. Жители санатория имени Абельмана и поселка Гостюхинский карьер еще не успели забыть ужас минувшего лета, когда огонь, полыхавший на свалке несколько месяцев, подбирался вплотную к их домам и едкий дым все лето и осень отравлял жизнь. Сегодня люди опасаются, что свежий мусор послужит дополнительной «пищей» пожару, не прекращающемуся даже в зимние месяцы. Они также недоумевают, кто и каким образом открыл свалку, закрытую решением суда?
Из искры разгорится пламя?
В минувший вторник на встречу с населением Коврова и района приезжал директор департамента природопользования Алексей Мигачев. Он то и рассказал о том, что сегодня происходит на Ащеринской свалке. По словам А. Мигачева, существуют два варианта выхода из сложившейся ситуации. В первом: федеральный бюджет должен выделить не менее 200 миллионов рублей на рекультивацию свалки. Таких статей расхода в федеральном бюджете не предусмотрено. И придется действовать по второму варианту – ответственной за обстановку на свалке назначается сторонняя организация, она же будет заниматься рекультивацией. В Коврове эту обязанность областные власти возложили на ООО «ВторРесурсКовров». Основными задачами организации будут – содержание мусорного полигона, недопущение возгораний и частичная рекультивация. Поначалу просыпать очаги возгорания планируется крупногабаритным и строительным мусором. Его будут свозить на свалку и там же дробить. Для этого «ВторРесурс» установит на полигоне шредер.
Стоит отметить, Ащеринскую свалку официально никто не закрывал. Судебный запрет на ее использование касается лишь муниципального САХа. Поэтому ООО «ВторРесурсКовров» просто взяло в аренду у «Ковровского лесничества» земельный участок, на котором находится свалка. По словам Мигачева, на прошлой неделе на въезде на территорию свалки уже установили вагончик, где круглосуточную вахту несут сторожа. Первостепенная задача, стоящая перед «ВторРесурсом», – расчистить и укрепить строительным мусором площадку для установки шредера. Как только растает снег, экскаватор прокопает ров по периметру полигона, исключив тем самым возможность распространения огня на лесной массив. Параллельно с работами по содержанию свалки ООО «ВторРесурсКовров» будет готовить проектную документацию. После утверждения проекта департамент природопользования постарается убедить Минприроды в необходимости выделения средств на его реализацию. А. Мигачев рассказал собравшимся о поправках, принятых в федеральный закон об отходах. Согласно одной из них, в стоимость любого товара будет заложена стоимость его утилизации. Эти деньги станут аккумулироваться в федеральном бюджете и распределяться между регионами на реализацию программ по очистке территорий.
Не по любви
ООО «ВторРесурсКовров» – это частная компания, учрежденная мусорным монополистом Владимирской области компанией ООО «СпецТехАвто», и ООО «Региональный системный оператор». Ее с конца прошлого года региональные чиновники настойчиво «сватают» Коврову в качестве муниципального оператора. Но основной целью частной коммерческой структуры является извлечение прибыли. И это наводит на вполне определенные мысли.
В ходе беседы мы попытались выяснить у А. Мигачева, на какие средства «ВторРесурс» собирается содержать свалку и проводить проектные работы? «Система построена вертикально, – ответил Алексей Алексеевич. – Сейчас мы начали работать под новый закон. (Поправка о введении единого регионального системного оператора вступит в силу лишь 1.01.2016 года. – Прим. авт.). Принято распоряжение губернатора о том, что сейчас, до вступления в силу федерального закона о региональном операторе, мы начинаем реализовывать «Межмуниципальный экологический проект». Это мы имеем право делать по ФЗ №184. При этом единому системному оператору «ВторРесурсКовров» поручается выступать координатором этого проекта».
А. Мигачев рассказал, что эта компания станет выполнять функции единого муниципального оператора (системного оператора) в сфере вывоза и утилизации ТБО и КГО. «ВторРесурс» заключит прямые договора с потребителями услуг, наймет перевозчиков, возьмет на себя функции по сбору средств с населения и распределению их среди мусоровывозящих компаний – на этом и заработает. Судя по информации главного природоохранителя области, компания «ВторРесурс» станет чуть ли не мессией для большей части Владимирской области и спасет регион не только от мусора. Он считает, что «ВторРесурс» избавит муниципалитеты от проблемы неплатежей. Мол, у вас УК собирают деньги с населения, а САХу и другим мусоровывозящим компаниям не платят. А с «ВторРесурсом» все будет иначе.
Потому, что мы пилоты!
Народные избранники Коврова к появлению «ВторРесурса» в городе относятся очень настороженно. На заседании комитета по ЖКХ в минувший понедельник депутаты уже во второй раз обсуждали предложение о вступлении МУП «САХ» в состав учредителей этой компании. Если месяц назад, когда вопрос обсуждался впервые, депутаты слабо понимали, о чем идет речь, то к заседанию 16 февраля подготовились основательно. Посидели в интернете, собрали информацию об основном учредителе ООО «ВторРесурс», компании «СпецТехАвто» (областной монополист на рынке утилизации мусора), о его директоре В. Зеленине. «Интернет-репутация» последнего, прямо скажем, ковровских депутатов насторожила. Да и вопросов о целесообразности присутствия «ВторРесурса» на территории нашего города у них возникло немало. Нардепы уверены, вступив в состав учредителей ООО «ВторРесурс», МУП «САХ» потеряет самостоятельность и будет вынужден «плясать под чужую дуду». Кроме того, неизбежно вырастет плата за вывоз мусора для населения. «ВторРесурс» рассчитал стоимость своих услуг по Коврову, Ковровскому и Камешковскому районам и озвучил цифру в 13 миллионов рублей в месяц. Причем указав, что эта сумма будет тратиться исключительно на содержание штата.
На наш взгляд, все, что касается «прихода» в Ковров «ВторРесурса», смахивает на лоббирование частного бизнеса областным аппаратом. И ковровские нардепы понимают это не хуже нас. Закон, который вступит в силу в 2016 году, подразумевает создание единого регионального системного оператора, в нем нет ни слова о муниципальном операторе, которого руководство области уже «сватает» Коврову. А. Мигачев не скрывает – область работает на опережение и Ковров станет одной из экспериментальных площадок. Получается, нас толкают в очередной пилотный проект? Не слишком ли много их для ковровчан!?
Раз уж сегодня область хочет иметь муниципальных операторов в городах, почему бы в Коврове не наделить этой функцией МУП «САХ»? Тогда у предприятия появится шанс не только удержать под собой мусорный рынок, но и вылезти из долгов. Но, судя по напору областного аппарата, «наверху» все решения приняты. И Коврову будет непросто устоять и не пустить в город дочку монополиста. А вспоминая скандальную историю с захоронением компанией «СпецТех- Авто» нефтешламов на территории станции сортировки в Тереховицах, пускать ее на Ащеринскую свалку как-то опасливо.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий