25.03.2016, 10:27

Дежурные по чердаку

Пока власти региона отчитываются об успешной реализации программы капитального ремонта многоквартирного жилья, отдельные ковровчане пожинают плоды этого самого капремонта. Жителям ковровской трех- этажки с улицы Социалистической, 17 капремонт кровли, выполненный накануне Нового года, разнообразил быт. Отныне в дни оттепелей и осадков они не сидят у телевизоров, а дежурят на чердаке – воду собирают.
Дежурные по чердаку
Новая крыша
Информацию о грядущем ремонте кровли на доме его собственники восприняли с радостью. Еще бы, старый шифер обещали заменить на железо, поставить снегодержатели, смонтировать новую систему сливов. Эх, знать бы заранее, во что им этот ремонт выльется...
К работам компания «НовоСтрой» приступила 1 ноября. Старшая по дому смеется, к «иностранным» именам строителей так и не привыкла, поэтому называла их русскими именами. Говорит, ребята вежливые, исполнительные, а вот насколько строители хорошие, сегодня судить не берется.
Первые проблемы возникли еще на уровне сметы. Часть стропил сгнила, а их замену сметой не предусмотрели, та же история с мауэрлатом – частично превратился в труху. Потом выяснилось, что и про пароизоляцию проектировщик забыл. Из ситуации вышли совершенно неожиданным образом. Оказалось, что на каком-то этапе размер крыши был увеличен аж на 40 квадратных метров. За счет экономии дополнительные работы и произвели. Собственники даже боятся представить, какой ремонт крыши сделали бы им строители, не возьмись они контролировать процесс. Но проконтролировать удалось не все.
Вечером 1 февраля с отремонтированной уже крыши прямо на порог аптеки, расположенной на первом этаже дома, свалилась снежно-ледяная глыба. А вместе с ней на тротуаре оказались снегодержатели и пожарное ограждение. В кровле на месте креплений образовались дыры. Вызванный подрядчик решил переложить ответственность на управляющую компанию. Мол, УК снег с крыши не счистила, поэтому ограждения и сорвало. Собственники и представители УК придерживаются другого мнения. Вместо глухих болтов (с гайкой на конце), как того требует технология и предусматривает смета капремонта, ограждения были закреплены обычными саморезами. Они дешевле и в монтаже гораздо проще. Кроме того, строители то ли по незнанию, то ли в целях экономии установили один сплошной ряд снегодержателей. Хотя с учетом уклона и размеров крыши их должно быть не меньше двух.
Демонтировать свисающие с крыши металлоконструкции с помощью специальной техники для высотных работ пришлось УК. Счет к оплате на 5 тысяч рублей она предъявила собственникам. А чуть позднее за снегоочистку крыши УК списала со счета дома еще 12 тысяч рублей. По правилам чистить скатные крыши на трех- этажных домах, оборудованных снегодержателями и системой слива, не надо. Но после того как снегодержатели оказались на земле, УК была вынуждена проводить и этот вид работ.
Дежурные по чердаку
Со старыми дырами
С началом февральской оттепели жильцы дома с ужасом обнаружили, что их новая кровля протекает как минимум в 10 местах. И это без учета дыр на месте креплений. Причем, смешиваясь с пропиткой, которой обрабатывали обрешетку крыши, вода становится ярко красного цвета. От попадания ее в квартиры верхних этажей жильцов спасает лишь теплоизоляционный слой, положенный на чердаке дома. Обычно чердаки изолируют керамзитом, но подрядчик предложил собственникам настелить минеральную вату и покрыть ее гидроизоляционным слоем. Это и спасает – вода на нем задерживается.
Подрядчики пытались убедить собственников, что крыша течет из-за того, что строили ее зимой. Дескать, стройматериалы были обледеневшие, вот в оттепель с них и потекло. Но люди в эти «отмазки» не верят. Они уверены, причины в низком качестве работ и тотальной экономии на стройматериалах со стороны подрядчика. Простой пример – болты с гайкой для крепления ограждения и снегодержателей сметой предусмотрены, а вместо них закуплены более дешевые саморезы.
Сразу после инцидента дом посетила комиссия из Фонда капремонта. Если она признает, что в происшествии повинен «НовоСтрой», Фонд заставит его недостатки устранить. Но это на словах все просто. На деле же до того, как подрядчик исполнит гарантийные обязательства и залатает дыры, пройдет не один месяц. Если, конечно, не «сольется» или не перерегистрирует свое ООО.
Снег с ограждением сошел 1 февраля, комиссия Фонда работала на доме 25 февраля, на дворе конец марта, а Фонд капремонта о своих выводах молчит, и устранять недоделки подрядчик не спешит. Хотя времени для этого было предостаточно. Впереди весенние дожди, во время которых тазики на чердаке уже не спасут. Как пережить этот период собственникам жилья? Как управляющей компании не попасть под дамоклов меч ГЖИ, которая с легкостью может оштрафовать ее за некачественное содержание жилья? Ремонтировать крышу УК не берется. Сунется, потом не докажет, что не по ее вине новая кровля потекла. Да и денег на ремонт крыши у УК нет, если только не идти с шапкой к собственникам. Кроме того, по дошедшей до нас информации, управляшкам, в чьих домах был проведен некачественный капремонт, дали понять, чтобы они не сильно «активничали» и претензии попридержали. Лицензия на право управления сегодня есть, а завтра ее может и не быть...
Тем временем, на уровне правительства всячески восхваляют программу капремонта. Мол, без нее собственникам свои дома не отремонтировать. Жители нескольких ковровских домов, где после капремонта появилась куча проблем, так уже не считают.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий