27.02.2015, 14:32

Я обалдеваю, дорогая редакция!

Сколько стоит техническое обслуживание газового оборудования, что в него входит и как часто его нужно проводить – этими и другими вопросами задались жители дома №4 по ул. Дегтярева после того, как увидели акт выполненных работ, оплаченный УК «Ковровтеплострой». Стоимость обслуживания вылилась в 20764 рубля, причем в нее включили и техобслуживание внутридомовых газопроводов, которые, по словам старшей по дому, даже не проверяли.
В чем дело?
Современный житель многоквартирного дома научился считать каждую копейку. Жизнь заставляет. Именно поэтому новые траты, которые возлагает на него то правительство, то губернатор, то местная управляющая компания, воспринимаются в штыки. Поэтому и к расходованию средств, собранных домом, люди тоже стали относиться очень трепетно. Следят, куда уходят их кровные, проверяют, соответствует ли оказанная услуга ее стоимости, и так далее. Написать о техобслуживании газового оборудования заставили обращения жителей дома №4 по ул. Дегтярева. В конце декабря прошлого года здесь газовики проверяли работу газовых плит и колонок, и это вызвало много вопросов у старшей по дому. А когда она узнала сумму, которую за эту самую работу взяли, возмутилась.
«Я попросила, чтобы работники «Горгаза» ходили по квартирам вместе со мной, потому что у нас в доме есть одинокие пенсионеры, к которым необходимо было зайти в квартиры, – рассказывает Галина Федоровна Стригина. – Они так и сделали. Но то, как они проверяли, вызвало недоумение. Все по верхам, слишком быстро, невнимательно. Просто приходили в квартиры, включали конфорки на плитах и выключали. Зажигали колонки и выключали. На утечку газа, как это раньше делали мыльцем и губкой, ничего не проверяли. В подъездах ни к одной газовой трубе даже не подошли. На мой вопрос: «Почему не проверяете оборудование в подъезде?» – ответили, что у них нет специального прибора. В итоге из 97-ми проверили 23 квартиры. В остальных или отказались от этой процедуры, или просто не открыли двери. На мой взгляд, проверка ТО была сделана очень поверхностно. А когда я увидела стоимость этих работ: 20 тысяч 764 рубля, списанных с нашего дома, – вообще мне плохо стало. За такую работу такие деньги! Мы бы за такую сумму наняли специалиста, который не просто бы пришел и посмотрел, а все отрегулировал и отремонтировал! Кстати, точно так же, то есть кое-как, проходит и проверка дымоходов. Придут, как в прошлом веке, сунут спичку в дымоход и говорят, забит он или нет. Раньше хотя бы их чистили, сейчас даже этого не делают. А берут за это тоже немало: по 10 тысяч в год с дома!».
Старшая по дому в рабочей карте газовиков расписалась только за 23 проверенные квартиры. Что касается проверки газопроводов в подъездах, этой карты она подписывать не стала. Тем не менее УК оплатила и эти работы в размере 8631 рубль.
Чего тут удивляться!
Разумеется, без главных «виновников» события не разберешься, и мы отправились искать правду в бывший Горгаз, ныне филиал ОАО «Газпром газораспределение Владимир» в Коврове (Газпром ГР в Коврове). Как нам пояснили, организация работает строго по постановлению Правительства РФ №410 от 14.05.2014 года. Согласно ему проводить тех- обслуживание газового оборудования в многоквартирных домах она обязана не реже одного раза в три года. Но в связи с тем, что сроки эксплуатации большей части оборудования превышают 30 лет, техобслуживание проводят раз в год. И так по всей области. По словам специалистов, именно это позволяет избегать аварий в квартирах.
Как правильно должно происходить ТО в многоквартирном доме? Заказчиком работ должна выступать управляющая компания, она заключает договор с «Газ- пром ГР в Коврове» об обслуживании газового оборудования. Если раньше контролировала работу проверяющих организаций только управляющая компания и только после этого оплачивала проведенные работы, то теперь к этой работе подключились и старшие по домам. А они более дотошны, ответственно подходят к тратам дома. Отсюда и большее количество претензий. Именно старший подписывает рабочие карты (карты осмотра квартир и подъездов), потом их передают в управляющие компании, которые и проводят оплату «Газпром ГР в Коврове».
Как пояснили в этой организации, если старшая по дому не согласна с тем, как было проведено техническое обслуживание, у нее есть полное право не подписывать рабочие карты и пожаловаться на некачественную работу начальнику по телефону: 2-18-14.
Согласно основному документу газовиков, постановлению №410, минимальный перечень выполняемых работ по техобслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования составляет 13 пунктов. От визуального осмотра до инструктажа потребителей по безопасному использованию газа для коммунально-бытовых нужд.
«У каждого слесаря есть перечень работ, который он должен выполнить. Но начать он должен со смазки кранов на опуске к плите, колонке и котлах, – говорит Михаил Костерин. – Это самое главное. Если наши работники чего-то не сделали, разберемся. Но тут и претензии к жильцам, пусть не подписывают им рабочие карты. С нового года, действительно, повысились расценки на техобслуживание газового оборудования, их устанавливает наша головная организация, как говорили раньше, облгаз. Начисление происходит с газовой плиты, колонки или котла. В управляющих компаниях это повышение делят на квадратные метры, чтобы с одной единицы газового оборудования выходила одна и та же сумма, равная для всех. Поэтому повышение очень незначительное, в каждой УК свое, в среднем от 5-ти до 12-ти рублей с квартиры».
Но то, что незначительно для одних, бьет по карману других, и возмущение жителей вполне понятно. За свои деньги они хотят получать нормальную услугу. И эта проблема, наверное, будет иметь место всегда. Вообще, как оказалось, работать не с конкретными жителями, а с управляющими компаниями для таких организаций, как бывший Горгаз, выгоднее. В постановлении №410 сказано, что на техобслуживание газопроводов, которые находятся в местах общего пользования, обязаны заключать договора УК. А на газовые плиты и колонки в квартирах может заключить договор и абонент, и УК. Но в последнем случае абонент обязан будет оплатить услугу сразу по факту оказания, а это накладно, особенно для пенсионеров. А если договор будет с УК, то она выставляет платеж жителю с разбивкой на 12 месяцев, что гораздо проще оплатить. То есть газовики ориентируются на гарантированную оплату своих работ. Но это не означает, что УК должна оплачивать невыполненную или некачественно выполненную работу. И тут старшим имеет смысл проявить бдительность. Образцы таких договоров уже разослали всем управляющим компаниям, в процессе урегулирование разногласий.
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий