19.04.2016, 16:16

Платите, граждане, платите

12 апреля 2016 года Конституционный Суд РФ признал законными взносы на капремонт многоквартирных домов. В 2012 году были приняты поправки в Жилищный кодекс, обязавшие всех собственников помещений в МКД вносить взносы на капитальный ремонт: либо на специальный счет (только на ремонт своего дома), либо региональному оператору (в так называемый «общий котел»).
Платите, граждане, платите
Данные положения не нашли поддержки у населения и были оспорены двумя группами депутатов Госдумы. По их разумению, первоначальный капремонт в старых домах по закону должно производить государство, а норма об «общем котле» позволяет оператору произвольно распоряжаться перечисленными средствами. Граждане полагали, что Конституционный суд примет их сторону и вмененные взносы на капремонт отменит.
Однако суд указал: из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома, следовательно взносы на капремонт законны и должны расходоваться исключительно целевым образом.
При этом суд напомнил, что введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов. Для проведения капремонта домов, требовавших капремонта на момент приватизации жилья, из бюджетов всех уровней может оказываться дополнительная финансовая поддержка.
Суд подтвердил право муниципалитета самостоятельно определять способ финансирования капитального ремонта, если жильцы уклонились от выбора. И констатировал, что система «общего котла» сама по себе не противоречит Конституции, поскольку позволяет быстро аккумулировать средства для неотложного проведения работ в аварийных зданиях.
Исходя из этого, очередность проведения капитального ремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена жильцами в судебном порядке. КС обязал законодателей конкретизировать порядок формирования программ капремонта. Прекращение деятельности конкретного регионального оператора не освобождает власти от обязательств перед гражданами. Кроме того, должна быть гарантирована прозрачность реализации региональных программ капитального ремонта.
Выявленный Конституционным судом смысл положений Жилищного кодекса является обязательным для всех органов власти, граждан и их объединений.
Как сообщил «Ъ» заместитель главы Минстроя Андрей Чибис, ведомство подготовило поправки к законодательству, предполагающие административную ответственность должностных лиц, отвечающих за капремонт в регионах. Дело в том, что в 2015 году израсходовано только 25 млрд из 97 млрд руб., собранных на капремонт. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак и поручил субъектам до 1 апреля представить новые программы капремонта на 2016 год, а осенью пообещал подвести итоги в регионах и принять решения «вплоть до кадровых». Несмотря на срыв программы, «планов по радикальному изменению или отмене» федерального закона о капремонте в правительстве нет, заявил он.
Соб. инф.

Оставить комментарий