31.05.2016, 09:38

Какие «сани» готовить будем?

Хочешь прожить зиму в тепле – готовь тепловое оборудование летом.
На минувшей неделе в администрации города подвели итоги прошлого отопительного сезона и обозначили круг задач, которые необходимо решить до начала следующего.

Какие «сани»  готовить будем?
Повезло
Из отчета УГХ следует, что отопительный сезон 2015-2016 годов на территории города прошел без чрезвычайных ситуаций и крупных технологических аварий в системах жизнеобеспечения города. Если и случались аварии на сетях, то в большей части их ликвидировали в нормативные сроки и замерзнуть населению не дали. Единственная крупная авария произошла 3 января на улице Зои Космодемьянской, когда от теплоснабжения были отключены 6 домов, школа и детский сад. Ее последствия были бы гораздо меньше, если бы было налажено должное взаимодействие между тепловиками и УК, обслуживающими жилфонд. Кстати, именно отсутствие взаимодействия между организациями является для коммунальной сферы Коврова серьезной проблемой. У многих УК до сих пор нет оборудованных компьютерами диспетчерских служб и их функции выполняют секретари руководителей. Когда находятся на рабочем месте.
Слава его величеству случаю, что не произошло серьезных ЧП в тепловом секторе военного городка. Дело в том, что в минувшую зиму эта территория входила практически не подготовленной. По крайней мере, данных о ее готовности у администрации не было – обслуживающая микрорайон компания ООО «ГУЖФ» их не предоставила. Властям Коврова пришлось довести информацию о ситуации до руководства региона и прокурора Владимирского гарнизона. Правда, и это не помогло, из-за военного городка Ковров не получил паспорта готовности к отопительному периоду 2015-2016 гг. от Ростехнадзора. Существовало серьезное опасение, что в случае аварии на теплосетях устранять ее будет некому. Сегодня территорию военного городка обслуживает ЭУ № 119 ООО «НордЭнерго». По словам начальника компании И. Сусличенко, работы по подготовке к зиме начаты, но какого качества они будут – вопрос. Все зависит от финансирования.
Откуда деньги?
В свете последних изменений в схеме теплоснабжения города жителей интересует, кто станет готовить к следующему отопительному сезону тепловые сети? Состояние отдельных участков вызывает серьезные опасения. Ранее мы рассказывали, что тепловое хозяйство МУП «Жилэкс» с 1 мая находится в краткосрочной аренде у ООО «Владимиртеплогаз». Людей как раз и пугают сроки аренды. Какой смысл «Владимиртеплогазу» вкладывать деньги в сети, которые вскоре будут сдавать в концессию? А выиграть конкурс может другой инвестор.
Тем не менее, по словам технического директора «Владимиртеплогаз» Р. Никифорова, его компания уже начала подготовку арендованного оборудования к следующему отопительному сезону. Проинспектировано 80% оборудования, гидравлические испытания выдержали лишь 30% сетей. «ВТГ» закупает материалы и оборудование и выбирает подрядчика для капремонта некоторых участков. Проводится установка дроссельных заслонок, которые помогут минимизировать потери в случае аварий на сетях.
Всего на подготовку к зиме предприятие планирует потратить порядка 20 миллионов рублей. Сумма солидная, особенно если учесть, что тарифная составляющая – сущие копейки, а вкладывать деньги «Владимиртеплогаз» планирует в арендованное имущество. Не исключено, что расчет делается на арендные платежи «Жилэксу». Видимо, деньги эти решено направить на ремонт сетей.
На всех работы хватит
Начальник УГО и ЧС И. Догонин поднял серьезный вопрос, касающийся демонтажа «связки» между двумя котельными «ЖЭТа». По его мнению, это необдуманное решение может негативно отразиться на тепловой безопасности северной части города, в случае если одна из котельных выйдет из строя. Вопрос решено вынести на обсуждение специальной комиссии. Неожиданным стало заявление конкурсного управляющего МУП «ЖЭТ» о намерении передать все сети и котельные предприятия до окончания конкурсного производства в аренду «ВТГ». По его словам, процедура должна состояться до 1 октября. А параллельно будет проведена оценка имущества предприятия, чтобы в последующем выставить его на продажу.
ООО «КЭТК» на своем участке обслуживания не допустило серьезных аварийных ситуаций. Но за этот период вскрылся ряд проблем, которые необходимо решить. На ул. Вишневой и ряде домов по ул. Куйбышева ненормативное горячее водоснабжение по причине заниженного диаметра трубопровода от теплового пункта. Необходимо также провести изоляцию участков теплотрассы, проложенных по территории коллективного сада на ул. Сосновой и ул. Л. Чайкиной, завершить ремонт теплосети на ул. Ранжева от дома № 7 до дома № 3. Ее ремонт был начат еще в 2015 году, но до сих пор не завершен. Представитель КЭТК обозначил ряд участков теплосети, которые подлежат срочному ремонту или замене. Все вышеописанные мероприятия должны производиться за счет собственника сетей – МУП «Жилэкс». Само же предприятие планирует потратить на подготовку к зиме около 5 миллионов рублей.
Большая ответственность по подготовке жилфонда города лежит на управляющих компаниях. Но в связи с тем, что власти города приняли решение «закрыть» от прессы традиционные коммунальные планерки, где УК рассказывают о планах и проделанной работе, информировать население будет проблематично. А без контроля со стороны общественности коммунальщики могут и расслабиться...
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий