07.06.2016, 11:42

Очередной тепловой передел

Чем больше и чаще чиновники говорят о концессии теплового хозяйства МУП «Жилэкс», тем безрадостнее кажется перспектива. В минувший вторник власти города вдруг в очередной раз собрали журналистов местных СМИ, чтобы еще раз рассказать о грядущей сделке. В качестве приглашенных гостей на мероприятии присутствовали директор ДЦиТ Роман Сорокин, гендиректор «Владимиртеплогаза» Сергей Пиголкин и заместитель руководителя департамента ЖКХ Елена Семенова.
Очередной тепловой передел
Свет в конце тоннеля?
Журналистам в очередной раз сообщили о решении местных властей предложить к сдаче в концессию тепловое хозяйство МУП «Жилэкс». Дабы мотивировать это решение, заместитель главы города Ю. Морозов рассказал, насколько сложной остается ситуация с теплоснабжением в Коврове. Больше 12 теплоснабжающих организаций, у каждой свой тариф, а значит, и разные суммы в платежках населения. Единая теплоснабжающая организация стала бы для города благом. И концессия – первый шаг на пути к этому. Кроме того, Ю. Морозов заявил, что в том состоянии, в котором сегодня находится тепловое хозяйство, планируемое к концессии, отапливать город опасно. Сети необходимо ремонтировать. Но у города нет для этого средств. И концессия – что свет в конце тоннеля. Мол, во многих городах области эта схема работает и зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны.
В качестве потенциального концессионера рассматривается ООО «Владимиртеплогаз», который уже арендует имущество «Жилэкса». Возможно, ближе к делу на конкурс выйдут и другие компании. Как заверяют городские власти, никаких преференций потенциальным концессионерам они делать не будут. Обещают открытую процедуру и честный конкурс.
Пока журналисты не имеют возможности ознакомиться с концессионным соглашением, но по заявлению официальных лиц, его суть довольно проста. Концессионер приводит в порядок сети и котельные, а взамен ближайшие 25 лет получает стабильную прибыль, размер которой будет заложен в тарифе. При этом рост тарифа возможен только в пределах, допустимых законодательством. Казалось бы, повышения цен ковровчанам можно не бояться. Но Роман Сорокин приоткрыл завесу, сообщив, что изменить в сторону увеличения предельно допустимый индекс могут местные депутаты. Так что если вдруг концессионер вложит о в ремонт оборудования больше запланированного, кто даст гарантию, что ковровских депутатов не понудят обратиться в ДЦиТ с просьбой повысить тариф? Правильно, никто. Роман Сорокин от четкого ответа на этот вопрос уклонился. Юрий Морозов успокоил: мол, это уже будет не наша проблема, а концессионера. В том то и дело, что эта проблема ляжет на кошельки жителей. И что-то подсказывает, что отдав тепловое хозяйство в руки этого концессионера, Ковров превратится в дойную корову.
Как бы то ни было, обратного пути нет. В ближайшее время вся необходимая конкурсная документация будет опубликована, и начнется официальная процедура.
Дело ясное, что дело темное
Впрочем, как выяснилось, не все так гладко и у самого потенциального концессионера. Присутствующий на пресс-конференции гендиректор «ВТГ» Сергей Пиголкин сообщил, что компания-собственник ООО «ЭнергоСервис» планирует в одностороннем порядке расторгнуть с «ВТГ» договор аренды на 19 котельных. Но «ВТГ» не собирается отдавать имущество собственнику, поскольку на него якобы наложено обременение по решению суда. Не будем в рамках этого материала вдаваться в тонкости упомянутых судебных решений. Отметим главное из прозвучавшего. «У нас имеется информация о том, что собственник котельных готов действовать и вне правового поля», – заявил Пиголкин.
Что он имел в виду, осталось загадкой. Но утром 1 июня к котельной на Блинова были подтянуты значительные силы сотрудников полиции, о чём нам и сообщили наши читатели, живущие в соседних домах. К моменту нашего приезда сотрудники УВД оставались ещё возле котельной, по обрывкам разговора было ясно, что их коллеги отслеживают некую машину, передвигающуюся по городу. Примерно в 10 часов полицейские дружно сели в машины и уехали. Судя по всему, им поступили сведения о том, что машина, за которой вели наблюдение, покинула город.
Как удалось выяснить на месте, в 8.40 на котельную приехали якобы представители «МРГ-Инвест» и «Теплогаза», которые показывали некие документы, из которых следовало, что «Теплогаз» является новым арендатором котельной.
Опять же по обрывкам разговора было понятно, что охранной службе котельной предписывалось в течение дня быть «на стрёме». Видимо, захват котельной по-прежнему не исключался. На следующий день мы позвонили в котельную на Блинова, дабы побеседовать с её директором. Однако все попытки связаться с ним успехом не увенчались. Начальник участка запретил давать нам какие-либо комментарии.
В надежде получит хоть какую-то информацию, мы обратились в пресс-службу городской администрации. Ситуация-то не рядовая, перетягивание котельных может сказаться на стабильности коммунальных услуг. Однако ответ был сухим: «Городские власти не вмешиваются в спор двух хозяйствующих субъектов».
«Владимирская энергосбытовая компания» не стала хранить молчание и сообщила в своём пресс-релизе следующее: «О предстоящем расторжении договора компания «Владимиртеплогаз» была предварительно уведомлена в предписанные договором сроки – за три месяца. ...соответствующие уведомления были направлены в прокуратуру и властные органы. Результатом этого стал полученный от компании «Владимиртеплогаз» официальный ответ, что она… отказывается возвращать котельные их законному собственнику». В релизе также указывается, что «...полиция и прокуратура города Коврова (практически через месяц после получения уведомления) вдруг приняли сторону «Владимиртеплогаза» и за два дня до наступления срока возврата котельных начали угрожать компании...».
Как сообщается, компания «ЭнергоСервис» по следам последних событий уже обратилась с заявлением о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы, а также с заявлением о проведении проверки законности действий «Владимиртеплогаза» в прокуратуру г. Коврова.
Более подробную информацию в рамках подготовки этого номера собрать не получилось, но ситуация с котельными получила широкую огласку, и, видимо, последуют официальные заявления, в том числе и правоохранителей. Будем следить за развитием событий.
А пока о стечении обстоятельств. В тот день, 1 июня, в Гусь-Хрустальном городском суде, где рассматривается уголовное дело в отношении Александра Филиппова, судья вынес решение о его аресте. Как утверждают его адвокаты, с грубейшими нарушениями Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов Российской Федерации. Завершение процесса ожидается в ближайшие дни.
У. КРАЙНОВА,
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий