21.06.2016, 11:14

Ради форума выворачиваться наизнанку не будем

До форума «Россия – спортивная держава», который пройдет осенью во Владимирской области, остается без малого три месяца. Ковров – один из центров его проведения. Глядя на внешний облик нашего города, понимаешь, что к мероприятию всероссийского масштаба он, мягко говоря, не готов. Далеко не все дороги являются проезжими, а тротуары – проходимыми. Говорилось, что появятся радующие глаз конструкции с цветами, но лето в разгаре, а город пока что в цветах не утопает. В общем, по подготовке к форуму накопилось много вопросов. Ответить на них согласился первый заместитель главы по ЖКХ Юрий Морозов.
Ради форума выворачиваться наизнанку не будем





























Дороги, которые мы выбираем
«На бумаге в цветах и красках город разрисовали еще в начале мая. Все, что мы хотели бы сделать, было посчитано и передано на согласование в три департамента и первому замгубернатора А. Конышеву. Нам сказали: «Ждите ответа. Мы вам чего-нибудь дадим». В мае отправили в область три обращения, где указывали, к какому сроку нужны денежные средства, чтобы мы все успели сделать. Ведь только на конкурсную процедуру уходит 1,5 месяца. Фасад дома красится около 1,5 месяца. Дороги в зависимости от погодных условий тоже делаются не быстро. С надеждой ждали весь май: ходили, объясняли, обосновывали. На выходе нам дали всего-навсего 47 млн, которые только сейчас разыграли. Этих денег хватит лишь на ремонт улицы Федорова, части Дегтярева и части Еловой.
Мы знаем два основных места проведения форума в городе: СК «Молодежный» и ледовый дворец. Область обещает на дороги еще 50 млн рублей. В этот транш должно войти все, что задействовано с ледовым дворцом. При этом ставят задачу: Еловую сделать в ЩМА 20 (щебеночно-мастичный асфальтобетон. – Ред.). Такой ремонт только этой улицы стоит 47 млн. Значит, сделаем из Б-1. А еще говорят: «Не забудьте сделать площадь перед ледовым дворцом». Это как должно выглядеть? Площадь перед ледовым, если делать красиво, обойдется в 27-30 млн. У нас полгорода разбито, а мы на эту стоянку деньги махнем! Как будем это объяснять гражданам и самим себе? А нам еще говорят, что на территории нашего города будут жить гости форума. Значит, ул. Абельмана и Урицкого надо делать, если в гостиницу поедут. Маяковского (убитая вся) – если в профилакторий поедут, Октябрьскую – если будут приезжать на соревнования. Ул. Лепсе к 100-летию ЗиДа надо ремонтировать. Если все это делать добротно, с бордюрами, тротуарами, необходимо порядка 100 млн. Нам обещают в два раза меньше. Вот такой тришкин кафтан. Приоритетом является ремонт Еловой, Октябрьской, Абельмана, Урицкого. Площадь перед ледовым, ул. Маяковского, Лепсе – по остаточному принципу, из сэкономленных после проведения аукционов средств. Но останутся дороги, к которым мы в этом году не подходили ни разу. Их, чтобы они зиму пережили, нужно пройти хотя бы ямочным ремонтом. На ямочный ремонт денег нет вообще. Если и появятся, то не раньше сентября».
Важней всего – прибраться в доме
Преображение города администрация оценивает где-то в 400 млн рублей. Из них 200 млн – это наши хотелки на ремонт дорог, а еще 200 – это красота в виде подсветки, фонтанчиков, ограждений, подвесных конструкций. О том, сколько городу перепадет на дороги, уже сказано. Какие работы будут реально проведены в плане благоустройства?
«Не сделать ничего – это беда. Но и выворачиваться наизнанку в ущерб городу ради гостей, которые приедут на неделю, тоже не будем. «Прибраться в доме» в меру своих возможностей – мы это сделаем, но не более того. Надо бы заменить все убогие ограждения на проспекте Ленина. Стоит это 6 млн, но мы пока столько не найдем. Подрезка деревьев во всем городе обойдется в 12 млн (если брать по максимуму). Будем работать точечно: нужно выкорчевать пни, убрать сухие деревья, ветки над дорогой подрезать, убрать кусты, которые мешают зоне видимости на поворотах. Думаю, на все это сможем найти не более 500-700 тысяч рублей. Хотим на магистральных улицах знаки поменять (где не хватает – добавить). «Дорзнак» нам посчитал сумму – мы столько не найдем. Ищем альтернативные варианты «Дорзнаку».
Думаем, где взять 500 тысяч, чтобы остановки привести в порядок. Никто помогать не хочет. Все заводы молчат. У них отговорка: мы платим налоги.
Изыскали возможность (в ущерб другим плановым мероприятиям) софинансировать покраску фасадов ряда домов. Объем софинансирования 40-45%. Общее количество домов 20-30. Эти работы не будут пересекаться с программой капитального ремонта. Но решение за собственниками. Тех, кто захочет отказаться, – палкой никто не ударит. Правда, такое выгодное предложение вряд ли еще когда поступит».
К войне с рекламой готовы
«С разрешения прокуратуры начнем наводить порядок с наружной рекламой. Есть положение с решениями, как должно выглядеть оформление. Приведем в порядок центральные магистрали, а потом и весь город. Будет так: хотите – меняйте сами (мы подскажем, как нужно), не хотите – демонтируем, штраф запросим, а потом еще и в суд потащим, если будете сопротивляться. И это не потому, что форум, а потому, что в городе надо порядок наводить.
Теперь что касается частного сектора ул. Комсомольской, въезда в город. Покосившиеся дома, кривые штакетники, киоски 90-х годов – ничего этого не будет, мы все уберем. Говорим гражданам: «Имущество свое приведите в порядок. Сроки вам на это дадим. Только скажите, что сделаете». Кто-то штакетник покрасит, кто-то выровняет, кто-то заборчик приличный поставит, кто-то – ни в какую. Вы нарушаете, мы можем раз оштрафовать, второй, третий. На эти суммы вы сможете штакетник и поправить, и заменить.
Такая работа точечно началась 1,5 года назад. Сейчас она будет активизироваться».
В общем, мы-то, грешным делом, думали, что форум для города станет благом, в коем-то веке в порядок его приведем за федеральный счет, а на деле опять копейку выкраиваем. «Выложиться здесь без денег области – значит «сдохнуть» в четвертом квартале. В прошлом году с ледовым дворцом бюджету нанесен такой ущерб, что мы и сегодня не можем оправиться». После таких откровений заместителя главы задаешься вопросом: «И надо оно нам?».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий