28.06.2016, 16:13

Символ жизни на земле – вода

18 июня в северной части города МУП «Водоканал» останавливал Северную водонасосную станцию. Мероприятие плановое, и до сегодняшнего дня вопросом законности такой профилактики горожане не задавались. Но утром в минувший понедельник в редакцию посыпались звонки возмущенных ковровчан. Как можно догадаться, жителей той самой северной части.
Символ жизни на земле – вода
Ни туды и ни сюды
Мать троих детей Елена рассказала, как ее семья пережила день без воды. «Жара на улице в тот день стояла под 30 градусов. В квартире – не продохнуть. Планировали в деревню уехать, но средний сын накануне захандрил: насморк, горло, ухо заложило. Решили не рисковать и остались поближе к «цивилизации». Воды запасла, как казалось, достаточно. Все кастрюли заполнила, 4 ведра, несколько 3-литровых банок и два таза. Наполнила бы и ванну, но у нас вместо нее душевая кабинка. До обеда еще кое-как продержались. А потом понеслось: кому по-большому, кому по-маленькому. После обеда в раковине образовалась гора немытой посуды. Вроде бы на улицу пойти, да прогулять до вечера, но больного ребенка одного не оставишь. Так и промаялись в жаре и духоте до сна. Запасы воды к тому времени почти иссякли. Несколько 5-литровых бутылок муж после работы привез из южной части города. Но это капля для пятерых человек. Думали, хоть к вечеру воду дадут. Дети за день все вспотели, перепачкались, их перед сном помыть необходимо. Да и самим душ крайне необходим. Не стану драматизировать, но день без воды в такую жару дался всей семье не просто. Вода в кране появилась лишь ближе к 12 часам ночи. Но из-за слабого напора колонка включаться отказалась».
Елена поинтересовалась, насколько законны такие продолжительные и частые (3 раза за лето) отключения воды. По ее словам, у знакомых из Мурома и Владимира воду для профилактических работ если и отключают, то раз в год и всего на несколько часов.
Еще одна жительница частного сектора северной части города всерьез опасается пожаров. «В такую жару одной искорки для пожара достаточно. Пройдет какой-нибудь под окнами, окурок под деревянный забор бросит и пиши пропало». Женщина рассказала, что всю субботу с соседкой дежурили рядом с домами, пожара боялись. «О чем власти думают, ведь вся северная часть города деревянная. Где пожарным машинам воду набирать? Пока они в южную часть заправляться ездят, северная уже сгорит».
В тот день свое недовольство отключением воды нам выразили еще несколько горожан. Претензия большинства касалась одновременного обезвоживания доброй половины города почти на сутки в условиях сильной жары на улице.
И рады бы, но...
Мы передали претензии горожан заместителю директора МУП «Водоканал» Олегу Кудерцеву. Он пояснил: «В статье № 21 ФЗ 416 прописаны случаи прекращения либо ограничения водоснабжения: аварийная ситуация, проведение планово-предупредительных ремонтов и наличие у абонента задолженности. В субботу, 18 июня, в северной части города воду отключали как раз для проведения планово-предупредительного ремонта. Количество и даты таких отключений по городу определяются раз в год постановлением главы. Законом определены временные рамки проведения таких работ – от 8 до 24 часов. Здесь в расчет берется диаметр труб и глубина их «залегания». Максимальные сроки допускаются при работах на магистральных водоводах диаметром от 1000 миллиметров».
По словам Олега Александровича, в субботу, 18 июня, проводилась замена задвижки рядом с Северным водозабором. Когда раскопали грунт, выяснилось, что труба, на которую требовалось поставить задвижку, деформирована и подготовленный ремкомплект не подходит. Пришлось работникам водозабора изготовить новый ремкомплект. На это ушло больше 3 часов. Поэтому срок работ и затянулся.
Многие полагают, что ремонтные работы на сетях начинаются в 2 часа ночи, сразу после отключения водозабора. О. Кудерцев пояснил, что рабочая смена в день профилактического отключения начинается в 6 часов утра. А 4 часа до этого из системы сливают воду, открывая пожарные гидранты в самой низкой ее части. Работы планируются так, чтобы в 18.00 произвести пуск воды. Но случаются и внештатные ситуации, как это произошло 18 июня. Кстати, отменить плановую остановку водозаборов «Водоканал» может лишь по распоряжению главы города. Накануне 18 июня, несмотря на жару, никаких распоряжений от властей не поступало.
Что касается пожелания горожан отключать воду не сразу в половине города, а в микрорайоне, где запланированы работы, по словам О. Кудерцева, на сегодняшний день это технически невозможно – запорной арматуры на сетях недостаточно. Ее, кстати, в дни плановых отключений и устанавливают. В перспективе эта работа позволит перекрывать воду лишь на отдельных участках. Кроме того, за 15 лет «Водоканалу» передали на обслуживание свыше 200 километров сетей. Большая их часть передана в отвратительном состоянии, задвижки не работают.
Олег Александрович подтвердил, что в ряде городов Владимирской области плановые отключения происходят гораздо реже и носят локальный характер. Дело в том, что в этих городах имеются сети-дублеры. Пока ремонтируют основную магистраль, вода в жилища поступает по параллельной. В Коврове не только дублеры отсутствуют, основные сети на некоторых участках в предаварийном состоянии.
Вопрос о пожарной безопасности в период отключений мы переадресовали начальнику службы пожаротушения Михаилу Лашину. Как выяснилось, пожарные от столь глобальных отключений воды тоже не в восторге. В случае пожара пришлось бы ехать к ближайшему источнику воды – к реке или в другую часть города. А пожарная цистерна выливается за считанные минуты и требует подзаправки. Времени на заправку пришлось бы тратить больше. Значит, и сроки тушения пожара значительно увеличатся.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий