05.07.2016, 13:34

Красота в принудительном порядке

В ходе подготовки к Всероссийскому спортивному форуму в Коврове отремонтируют фасады 29 многоквартирных домов. В основном речь идет о домах, расположенных на проспекте Ленина и улицах, которые будут задействованы в мероприятии (Лепсе, 1, Ватутина, 2а, Абельмана, 27, 38). На эти цели из бюджета города выделено без малого 5 миллионов рублей. Общая же стоимость работ оценивается почти в 11 миллионов рублей.
Красота в принудительном порядке
Халява ли?
На минувшей неделе на совещании коммунальщиков глава города А. Зотов довольно резко высказался в адрес ковровчан, которые долгие годы с неуважением относились к родному городу, превратив его тем самым в захолустный городок, а центральный проспект Ленина – в трущобы. Он отметил, что пришло время в корне менять ситуацию. Мол, для этого в столь непростое время администрация нашла возможность выделить деньги на ремонт фасадов. И ждет ответного действия от собственников жилья.
Как выяснилось, проехав по городу, по улицам, задействованным в программе форума, местные власти осознали, насколько все запущено и убого. Облезшие фасады, засилье наружной аляпистой рекламы, разрушенные отмостки, из некоторых подвальных окон растут деревья – видок, прямо скажем, не для приема высоких гостей. Видимо, тогда власти города и решили разработать муниципальную программу «Ремонт фасадов многоквартирных домов». Пока в нее вошли 29 домов.
Для каждого дома посчитана стоимость работ и составлена смета. Власти города субсидируют 45% от ее стоимости. Если собственники решат расширить список работ и увеличить стоимость, то на дополнительные траты субсидирование не распространяется. Механизм получения субсидии, как считают в мэрии, довольно прост. Сначала жители проводят собрание собственников, принимают решение, протоколируют его и предоставляют в УК. Именно УК и получит субсидию. Правда, лишь после выполнения работ. Принимать их будет целая комиссия из представителей администрации, Стройнадзора, собственников и подрядчика. Кстати, управление строительства и архитектуры разработало для каждого дома паспорт фасада. Ремонт должен выполняться в строгом соответствии с требованиями, особенно в части выбора колера для покраски фасада.
По мнению властей города, муниципальная программа – единственный способ привести в божеский вид часть домов перед Днем города, днем рождения ЗиДа и спортивным форумом. Подобным образом перед массовыми общероссийскими мероприятиями уже прихорашивались Владимир и Муром.
Без меня меня женили
Как известно, у каждой медали есть обратная сторона. Собственники некоторых домов, попавших в муниципальную программу, не хотят в ней участвовать. Дело в том, что остальные 55% от стоимости, а это около 6 миллионов со всех домов, должны будут оплатить собственники жилья. Воспользоваться накоплениями в рамках региональной программы капремонта нельзя, даже если ремонт фасада на доме запланирован в ближайшие пару лет. Поэтому у собственников остается два источника финансирования: за счет статьи содержание и текущий ремонт и дополнительные целевые сборы. Именно это условие их и не устраивает. На статье текущего ремонта лишних денег ни у кого нет. Дополнительные сборы собственников жилья тоже не радуют. Они резонно задаются вопросом, почему их вынуждают ремонтировать фасады раньше, чем это запланировал Фонд капремонта, и тратить деньги на красоту, когда ВИСы и крыши в ряде домов находятся куда в более плачевном состоянии?
Некоторые собственники от предложения администрации хотели было отказаться. Но им дали понять, что это невозможно. В случае отказа собственников ремонтировать фасад может серьезно не поздоровиться управляющей компании. Чиновники пугают УК многотысячными штрафами. Мол, приедет ГЖИ и выпишет им предписание на устранение нарушения по содержанию жилья. Если УК не устранит нарушение, то ее оштрафуют тысяч этак на 300. Оплата штрафа, кстати, не снимает обязанности по устранению самого нарушения. Фасад в таком случае окажется для собственников золотым.
Такие у нас противоречивые законы. С одной стороны, нужды, на которые тратятся деньги со счета дома, определяются его собственниками, а управляющая компания выступает лишь исполнителем заказанной услуги. С другой стороны, закон обязывает УК соблюдать правила содержания жилья. На какие деньги УК ремонтировать фасад, если жители не дают согласия на ремонт, в ГЖИ и администрации города не поясняют. Лишь советуют управленцам лучше работать с собственниками и убеждать их принять предложение.
Не беремся утверждать, но в прошлый четверг в Ковров приезжала целая комиссия по подготовке города к спортивному форуму. Есть информация, что в ее составе были представители ГЖИ. Возможно, «мятежным» домам и их УК после этого визита придут «письма счастья», после которых несогласных на ремонт фасадов не останется.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий