06.09.2016, 11:37

Семь раз отмерь...

Когда два года тому назад законодатели решили навести порядок в сфере управления многоквартирными домами, они ввели процедуру лицензирования для управляющих компаний. Предполагалось, что недобросовестные УК не смогут соответствовать заданным требованиям, не получат лицензии и уйдут с рынка. Ряды УК тогда действительно поредели. Правда, критерии «прополки» для многих остались загадкой, а практика показала, что с процедурой лицензирования справились не только добросовестные компании.
Семь раз отмерь...
Сегодня рынок управления МКД вновь лихорадит. И виной тому появление новых УК, которые с легкостью могут инициировать очередной передел жилфонда.
В ковровской Ассоциации предприятий ЖКХ пристально следят за ситуацией. По ее информации, за последние несколько месяцев на территории города образовалось четыре новых УК. И есть основания полагать, что в ближайшее время появятся еще. Уже в начале лицензионной кампании стало понятно, что процесс сложен лишь для УК, имеющих в управлении жилищный фонд. А при отсутствии управленческой истории лицензию получить не составляет труда.
Председатель правления ассоциации, руководитель УК «Вика» Виктор Глаженков рассказывает, что появление новых УК на рынке коммунальных услуг это вовсе не плохо. Здоровая конкуренция в любой сфере идет только на пользу. Собственникам, которые могут получить более качественную услугу, да и самим УК. Последние, дабы не остаться не у дел, вынуждены повышать уровень управления и обслуживания.
Но у членов ассоциации есть опасение, что не все новые УК нацелены на качественное оказание услуг. Весь ковровский жилфонд уже поделен между существующими ранее УК. И чтобы переманить дома, вновь образованным компаниям придется не только сулить собственникам «перила с позолотой», но и значительно снижать стоимость своих услуг. По мнению членов ассоциации, ни к чему хорошему это не приведет. Рано или поздно новые управленцы доведут до сведения собственников информацию о недостаточности собираемых средств и потребуют от них значительного повышения платы. Или вовсе уйдут с дома, прихватив все средства со счета.
Правление ассоциации призывает собственников жилья трезво мыслить, если задумали менять УК. Они должны помнить, что дешево хорошо не бывает. Сегодня содержание общего имущества МКД обходится собственникам от 18 до 25 рублей с квадратного метра. И по словам руководителей УК, опуститься ниже этой суммы уже невозможно. Ведь даже при 100-процентных платежах собственников собранных денег постоянно не хватает, и часть текущих ремонтов и прочих работ на домах управляющим компаниям приходится авансировать. Если новые управленцы посулят создать на доме коммунальный рай за меньшие деньги – серьезный повод задуматься.
Правление ассоциации приняло решение рассчитать приблизительную обоснованную стоимость минимального перечня обязательных услуг по содержанию в зависимости от категорий домов. В отдельных территориях такие расчеты уже произвели муниципалитеты. Цифры эти не являются обязательными к применению, но они послужат ориентиром как для жителей, так и для УК. В правлении ассоциации пообещали, что в Коврове эти данные появятся ближе к Новому году.
Кстати, руководство отдельных вновь образованных УК уже идет на контакт с правлением ассоциации и собирается вступать в ее ряды. Членство УК в ассоциации предприятий ЖКХ, конечно, не гарантирует идеальных взаимоотношений УК и собственников жилья. И тем не менее, ассоциация способна оказать воздействие на конфликтную ситуацию. Руководители 12 компаний-членов ассоциации подписали кодекс корпоративной культуры, который обязались соблюдать.
«Разногласия между руководителями УК возникают и по сей день, – делится Виктор Глаженков. – Но мы стараемся вникнуть в суть проблемы в самом ее начале и предлагаем сторонам помощь в решении конфликта. Стараемся, чтобы на собственниках наши разногласия не сказывались».
По словам Виктора Глаженкова, ассоциация решает множество серьезных вопросов в сфере управления МКД. Большая работа проведена с так называемыми брошенными домами. По закону эта обязанность лежит на администрации города. Но управляющие компании, вошедшие в ассоциацию, ей оказывают посильную помощь. Инициировали и провели собрания на этих домах, оформили решение собственников документально, пытаются отыскать хоть какую-нибудь техническую документацию на эти дома и предоставить ее в мэрию.
Ассоциация отстаивает не только интересы своих членов. Она не отказывает в помощи и собственникам МКД. Правда, к рассмотрению принимаются только заявления представителей руководства дома (правление, старшие по домам), а не отдельных собственников.
Если собственники многоквартирных домов Коврова все же решат доверить их управление новым УК, представители таких домов могут смело обращаться в ассоциацию за консультативной помощью. За спрос, как говорится, денег не берут, а избежать подводных камней, глядишь, помогут.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий