18.04.2017, 11:34

Не активно, но гребем

Опять месячник уборки города. САХ очищает от смета дороги, белит деревья, красит ограждения на центральном проспекте и впервые на нашей памяти моет остановки общественного транспорта. Муниципальные и бюджетные предприятия чистят свои территории, депутаты гребут листву в скверах. Власти рапортуют о количестве собранного и вывезенного мусора. С таким задором к концу месяца город должен блестеть. Но есть в весеннем месячнике и слабые места.
Не активно, но гребем
Веселее, товарищи!
В этом году неактивно проявляют себя многоквартирные дома. Процент МКД, где наведен порядок, пока крайне мал. С неубранных территорий мусор, бумага и пакеты разлетаются по округе. Предположим, что перед Пасхой горожане убирались в квартирах, а после все-таки выйдут во дворы.
Не отличается активностью и малый бизнес. Из собственников и арендаторов помещений на первых этажах жилых домов на субботник вышли единицы. Чаще всего нежелание участвовать в наведении чистоты вызвано разногласием с УК. «За содержание» бизнес за свои помещения платит на общих основаниях и имеет полное право рассчитывать как на дворников УК, так и на благоустройство прилегающей территории. По факту дворник перед их входом не метет, и благоустройством территории УК не балует.
По словам заместителя главы города Ю. Морозова, в городе никак не удается навести порядок с рекламой. Объявлениями о скупке волос, кредитах, о лечении алкоголиков и наркоманов, о продаже дешевой обуви и тюля заклеены не только остановки, но и фасады домов, водосточные трубы, деревья, лавочки и даже детские горки во дворах. По мнению Ю. Морозова, как бы управляющие компании ни возмущались, мол, не можем уследить за расклейщиками, ответственность за ненадлежащее содержание жилфонда лежит на них. «Не смогли предотвратить расклейку, так устраняйте последствия: срывайте объявления, отмывайте поверхности. В противном случае на управленцев домами будут составлены протоколы и наложен штраф».
Сильно замусорен Черный дол. Причем если раньше боролись с частниками, вывозившими туда отходы целыми машинами, подъездные пути перекапывали, то сегодня мусорят отдыхающие там горожане. Они не собирают за собой мусор, и весь лес в том районе завален пакетами, консервными банками и бутылками.
Спасены от мусора
Есть в весеннем субботнике и позитивные изменения. Решена проблема вывоза и утилизации собранного мусора. Раньше доходило до абсурда. Горожане убирали городскую территорию, собирали смет в пакеты, выносили их на обочины дорог или контейнерные площадки, а потом УК и ТСЖ получали внушительный счет за вывоз и утилизацию. Единожды столкнувшись с такой проблемой, собственники стали подбрасывать смет в чужие мусорные баки, жгли собранную траву и листья или вовсе не выходили убираться. Перестали и кусты вырубать. Ведь за утилизацию сложенных на контейнерных площадках веток им тоже приходилось платить. В прошлом году МУП «САХ» от вывоза мусора от населения отказался и передал контейнерные площадки частным мусоровывозящим компаниям. У тех имеется современная техника, которая способна дробить и прессовать любой крупногабаритный мусор. В ней куча из пакетов с травой в объеме уменьшается в сотню раз. Поэтому частники не выставляют населению дополнительных счетов, а забирают мусор субботников бесплатно.
Хотя благотворительностью этот факт не назовешь. Власти города нашли в бюджете небольшие средства и частично компенсируют затраты мусоровывозящих компаний. Выделены небольшие средства и на уборку стихийных свалок. Они в первую очередь возникают рядом с городскими кладбищами, особенно после Пасхи. Руководство Марьинского мусорного полигона на просьбу властей Коврова предоставить на период месячника талоны на льготную утилизацию мусора не откликается уже не первый год. Даже департамент природопользования 33 региона не может на него повлиять.
Изменилась с приходом частных мусоровывозящих компаний и ситуация с вывозом мусора из частного сектора. Там, несмотря на сложности с выбором места расположения контейнеров, работа по их установке ведется, заключаются договоры с населением. У жителей отпала необходимость подбрасывать свои отходы в бункера соседних многоэтажек. Благодаря этому на многих улицах частного сектора в этом году впервые за многие годы решились на обрезку кустов и деревьев. Эти отходы тоже вывозят без дополнительной платы.
Власти города отмечают, что в период месячника мусоровывозящим компаниям города приходится туго. К мусору, собранному с улиц, граждане традиционно добавляют «добро» из гаражей и сараев. Но мусорных куч рядом с переполненными баками и стай воронья, как это было еще пару лет назад, в Коврове не наблюдается.
Окончательные итоги месячника по уборке города будут подводиться в конце апреля.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий