17.04.2018, 08:51

Мотобол: Сбудутся ли ожидания?

Менее 4-х месяцев остается до открытия чемпионата Европы по мотоболу, который пройдет в Коврове с 6 по 12 августа. Кроме того, параллельно с чемпионатом впервые пройдет и европейское юниорское первенство по мотоболу.
Мотобол:  Сбудутся ли ожидания?

Любители и почитатели мотобола, коих и в нашем городе много, в предвкушении предстоящего яркого зрелища. В связи с чем у них возникает много вопросов: что, кто и за сколько? Если честно, то конкретики пока маловато. У чемпионата даже официального интернет-сайта еще нет. Договор на его разработку заключен, а вот когда ресурс появится и заработает – неизвестно. Обещают к концу этого месяца.
Организаторами соревнований европейского уровня выступают федерация мотоциклетного спорта России и областной департамент ФиС. Они распоряжаются и бюджетом соревнований, который формируется из регионального и федерального бюджетов. А кто платит, тот и музыку заказывает. Ковровский оргкомитет составил план мероприятий по организации и проведению чемпионата, но утверждать и финансировать его будет оргкомитет областного департамента.
Перед Ковровом изначально была поставлена основная задача – реконструкция стадиона «Мотодром», на что выделено 100 млн рублей из требующихся 180. Работы идут полным ходом и будут закончены в срок. Во всяком случае – мотобольное поле, зрительские трибуны и подсобные помещения под ними. На днях приступают к благоустройству территории.
Многие в курсе, что администрация города провела конкурс на разработку логотипа чемпионата Европы. Логотип-победитель вызвал неоднозначную реакцию общественности, в его адрес было высказано много замечаний. По нашей информации, этот логотип – это не окончательный вариант, он взят за основу. Сейчас над ним работает профессиональный дизайнер, и замечания учтут. Кроме того, разработают и талисман соревнований.
На местном уровне идет подготовка сценария церемонии открытия чемпионата. Поскольку ожидается приезд в Ковров иностранцев, то на время проведения европейских соревнований потребуются переводчики. На этот счет ведутся переговоры с ВлГУ о направлении в Ковров студентов.
Приятный момент: во время проведения чемпионата организуют работу пресс-центра для аккредитованных журналистов. Он расположится в кафе Ледового дворца, его оснастят всем необходимым для работы представителей СМИ: вай-фай, компьютеры, ксероксы и принтеры. Там же планируется организация встреч журналистов с тренерами и спортсменами команд-участниц. Для аккредитованных корреспондентов зарезервируют места на трибунах. Решается вопрос о проведении на будущем сайте чемпионата онлайн-трансляций всех матчей соревнований или хотя бы полуфинальных и финальных.
Но самый главный вопрос, который волнует читателей, – стоимость билетов. Не думаем, что на игры приедет много иногородних болельщиков. Основная масса – наши, ковровские. Начальник нашего управления физкультуры и спорта Станислав Чесноков считает, что стоимость входного билета на матчи чемпионата не должна превышать 150 рублей. Но, к сожалению, это опять же прерогатива мотоциклетной федерации. Какую цену они выкатят, пока неизвестно.
И, наверное, самое грустное, что вместо праздника мотобола может получиться междусобойчик пары-тройки команд. К сожалению, в наше время спорт неотделим от политики. Свое участие в чемпионате и первенстве Европы в Коврове заявили команды Украины, Литвы, Франции, Германии, Нидерландов, России и Белоруссии. Но официального письменного подтверждения участия от них пока не поступило. Во всяком случае на данный момент Ковров об этом не известили.
А меж тем Франция, Нидерланды, Германия и Литва присоединились к акции высылки российских дипломатов из своих стран. Отношения с Украиной оставляют желать лучшего. Сейчас можно точно говорить только об участии команды Белоруссии.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий