08.05.2018, 09:10

Виктор Смирнов: Я благодарен мотоболу!

Ковровским любителям мотобола имя Виктора Смирнова хорошо известно. В канун 45-летия команды «Ковровец» Виктор стал гостем нашей редакции.
Всерьез заниматься спортом Виктор начал достаточно поздно, уже после службы в армии. Демобилизовавшись из вооруженных сил в 1977 году, он устроился работать на ЗиД. Однажды Смирнов случайно встретился с тренером «Восхода» Валерием Рогановым. «Разговорились. Он пригласил меня в команду, попробоваться, – вспоминает Виктор Смирнов. – Я согласился. Дело пошло. Команда быстро набирала обороты. Совместные тренировки с главной городской командой «Ковровец», где играли сильные спортсмены, приносили хорошие результаты. «Восход» очень быстро научился играть».
Виктор Смирнов:  Я благодарен мотоболу!

Стоит отметить, что Виктор Смирнов – левша, что в спорте, а особенно в мотоболе, дает массу преимуществ перед соперником. В 1980 году тренер «Ковровца» Виктор Толоконников пригласил Смирнова в свою команду. «Скамейка запасных в «Ковровце» в те годы была бешеная, сильных игроков было много. А в игре всего лишь четверо полевых игроков и вратарь, – рассказывал Виктор Смирнов. – Выходить на поле приходилось редко. А мне хотелось играть. Попросил я Виктора Ивановича отпустить меня назад, в «Восход».
Команда росла на глазах, и в 1986 году «Восход» вышел в высшую лигу чемпионата СССР. Однако побороться за высшие титулы чемпионата страны «Восходу» не удалось. Руководство завода посчитало нецелесообразным содержать две команды высшей лиги, и «Восход» стал просто дублером «Ковровца». В Коврове невостребованными оказались классные мотоболисты, и этим не преминули воспользоваться другие мотобольные команды.
В 1987 году Виктор Смирнов получил приглашение на Кубань в команду «Кировец». «Спросил жену: Поедем? Она согласилась, – рассказывал нам Виктор. – Родители, конечно, отговаривали. Да и Толоконников был против. Но я все-таки уехал».
В станице Смирновым предоставили дом и положили очень хорошую по тем временам зарплату. Правда, команда «Кировец» в те годы была слабенькая, поэтому пришлось «пахать». Виктор был не только полевым игроком, но и выполнял обязанности тренера. Стоит отметить, что «Кировец» поднялся и даже вошел тогда в высшую лигу чемпионата страны.
Виктор Смирнов:  Я благодарен мотоболу!

Но сразу же и вылетел из нее. Кроме Смирнова в «Кировце» отметились и другие ковровчане: Н. Грачев и Д. Гурылев. Лучший результат «Кировца» той поры – 4-е место в чемпионате СССР. Бывало, что и «Металлург» с «Ковровцем» проигрывали кубанской команде.
В 1993 году семья Смирновых вернулась в Ковров, Виктор снова играл в «Ковровце». «Однажды, – вспоминает Виктор, – меня вызвал С. Воркуев и сообщил, что я буду тренировать детскую команду. Свободного времени вообще не оставалось, приходилось работать без выходных. Мальчишки играли хорошо, конкуренцию им составляла только видновская команда. Родители ребят были заинтересованы и помогали во всем».
Но вскоре все пошло на спад, интерес к мотоболу у руководства завода пропал. «Мы оказались никому не нужными, – вспоминает Виктор. – Как-то нужно было ехать с ребятами на соревнования. Ни автобуса, ни командировочных команде не дали...».
В 2005 году Виктору пришлось принять нелегкое решение: уйти не только из «Ковровца», но и из мотобола. «То ли устал, то ли надоело, – объясняет он, – хотя, жаль, конечно. Команда у нас была очень дружная. И ребята, наверное, мой уход не одобрили. Но ведь нам за 40 уже было. С коллегами по команде видимся, но очень редко».
Возникли проблемы с трудоустройством. Ведь у профессионального мотоболиста другой специальности не было. Пришлось сменить несколько мест работы. По истечении времени все наладилось.
Виктор Смирнов:  Я благодарен мотоболу!

«Обидно, конечно, что мотобол упустили. Были времена, когда на мотодром люди шли толпами, болельщики по 2 часа выстаивали на ногах, наблюдая игру. Были престиж, поддержка и внимание, были и результаты. Я благодарен мотоболу, он мне многое дал. На игры чемпионата Европы пойду обязательно, пропустить такое событие даже неприлично. Жаль только, что в сборной России не будет ковровчан»...
Виктор Смирнов – мастер спорта международного класса по мотоболу. За «Ковровец» играл в 1980, 1982-1985, 1993-2000, 2002, 2005 годах. Выступал за «Восход» (Ковров) в 1979-1981, 1984, 1985 годах, «Кировец» (ст. Красноармейская) в 1986-1992 годах. Неоднократный победитель и призер чемпионатов Европы, СССР и России.
Подготовила Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий