29.05.2018, 09:32

Мотобол: Легенда ковровского мотобола

Виктор Иванович Толоконников – основоположник ковровского мотобола, личность для нашего города легендарная. Как футболист из Грозного стал не только тренером мотобольной команды «Ковровец», но и тренером сборной команды страны, нам рассказала Татьяна Толоконникова.
Мотобол: Легенда ковровского мотобола

В 1964 году Виктор Толоконников играл за кисловодскую футбольную команду мастеров класса «Б». В команде произошли разногласия, и тренер Антонин Сочнев покинул коллектив. Ушел из команды и Виктор. Однако молодой перспективный футболист получил несколько приглашений из команд других городов. Знаменательное событие произошло весной 1965 года.
«Мы тогда уже встречались, – рассказывает Татьяна Владимировна. – Вдруг приходит телеграмма с предложением принять участие в тренировках команды «Ковровец» в Ессентуках. Подпись: тренер Согнев. Мы подумали и решили все-таки съездить посмотреть – от Кисловодска до Ессентуков недалеко. И каково же было наше удивление, когда встретили бывшего Витиного тренера Антонина Сочнева. В телеграмме одна буква была неправильно написана».
Антонин Николаевич пригласил Виктора в Ковров, играть за «Ковровец». «Мы тогда смутно представляли себе, что за город такой Ковров. Антонин Николаевич сказал, что здесь почти что Москва, – вспоминает Татьяна Толоконникова. – Виктор был не против». Сочнев в Коврове решил все оргвопросы и прислал Виктору приглашение. Толоконников хотел было поехать сначала один, но Татьяна отправилась вместе с ним.
Мотобол: Легенда ковровского мотобола

«В Коврове нас встретили и повезли на стадион «Металлист». Там в медицинском кабинете мы и расположились. Через несколько дней нам выделили комнату на Социалистической, 10», – рассказывает Татьяна Владимировна.
В 1966 году семья Толоконниковых ждала прибавления. «Мне до родов оставалось еще 4 дня, и мы поехали в Москву маму встречать, думала, что успеем. Но... Виктор с мамой в Ковров вернулись одни, Олега я в Москве родила. А вернулись мы с сыном из роддома уже в однокомнатную квартиру».
Позже произошла еще одна встреча, которая в корне изменила не только жизнь Виктора Толоконникова и его семьи, но и Коврова в целом. «В начале 70-х Виктор ехал с соревнований из Ульяновска и в вагоне разговорился с Анатолием Кваном. (Анатолий Кенович Кван – председатель комитета мотобола СССР. – Ред.). Анатолий Кенович рассказывал про мотобол и подкинул идею: вам, мол, в Коврове с собственным мотопроизводством сам бог велел мотобол развивать».
Виктор Иванович отправился к Александру Яловенко, который тогда занимал должность коммерческого директора ЗиДа. Александр Фокич идею развития мотобола в Коврове поддержал. Так все и началось. Конечно, возник вопрос, а кто этим будет заниматься? Но, как говорится, инициатива наказуема: кто вопрос поднял, тот его и решает.
Мотобол: Легенда ковровского мотобола

«Начали пробивать место под мотобольное поле. Сначала землю выделили в пойме реки, а ее же заливает весной. Потом все-таки дали там, где сейчас мотодром. Виктор на стройке пропадал сутками», – вспоминает Татьяна Толоконникова.
Параллельно с занятиями спортом и тренерской работой Виктор Толоконников окончил центральную школу тренеров, которая действовала на базе Московского института физкультуры. У тогдашних даже самых выдающихся спортсменов 10-летка была далеко не у всех. Школа при институте давала среднее специальное образование. Позже он получил высшее образование во Владимирском пединституте.
Под руководством Виктора Толоконникова мотоболисты «Ковровца» пять раз выигрывали чемпионат СССР, один раз чемпионат России, восемь раз Кубок СССР. Сборная РСФСР стала победителем Спартакиады народов СССР 1986 г., а сборная Владимирской области четырежды выигрывала Спартакиаду народов РСФСР. В 1986-1995 гг. Виктор Иванович тренировал сборные СССР и России. Ему были присвоены высокие звания заслуженного тренера РСФСР и СССР.
Наверное, никого не удивило, что отслужив в армии в 1988 году, в мотобольную команду пришел сын Виктора Ивановича Олег. Хотя, по мнению Татьяны Владимировны, Олег не очень хотел заниматься мотоболом, но отказать отцу не смог.
Еще многое могло быть сделано во славу города и страны, но судьба распорядилась иначе. В декабре 1995 года супруги Толоконниковы отправились в деревню, но оказались в кардиологии МСЧ. У Виктора Ивановича прихватило сердце, а через неделю, 12 декабря, его не стало.
Мотобол: Легенда ковровского мотобола

«Он был очень добрым и порядочным человеком, безгранично любил спорт. Всегда старался помочь ребятам из команды с жильем, с детским садом, убеждал получить образование. Наверное, поэтому они звали его папой. Но дом для него был чем-то святым, всегда рвался поскорее домой. Хотя уезжать приходилось очень часто на сборы и соревнования. В команде сложились дружеские отношения. Часто собирались все вместе. Мы первые получили 3-комнатную квартиру, вот в наши хоромы дверь и не закрывалась. Виктор очень любил готовить, его любимое блюдо «чанахи» регулярно на нашем столе. Я нисколько не жалею, что мы связали свою жизнь с Ковровом и мотоболом...».
Кира ЛЕТОВА

P.S. К чемпионату Европы по мотоболу, который пройдет в Коврове 6-12 августа, подготовлена книга, рассказывающая об истории проведения Кубков и чемпионатов Европы, об участии в них советских и российских мотоболистов. Обращаемся к любителям мотобола, потенциальным спонсорам сделать подарок многочисленным болельщикам и помочь с изданием книги к началу чемпионата. Справки по телефону: 8(900) 590-18-43.
Фото из архива семьи Толоконниковых.

Оставить комментарий