14.08.2018, 10:17

Свершилось! Наши – герои!

Чемпионат и первенство Европы по мотоболу, прошедшие в Коврове на минувшей неделе, конечно же, стали неординарным событием для нашего города. Символично, что соревнования европейского уровня прошли в год 45-летия мотобольной команды «Ковровец».
Праздник в гости к нам
Свершилось! Наши – герои!
Торжественное открытие 32-го чемпионата Европы прошло 6 августа. Стоит отметить, что спортивные соревнования столь высокого уровня в Коврове прошли впервые. На церемонии присутствовали высокопоставленные особы нашего города и региона. Кроме того, среди ВИП-персон были президент Европейской мотобольной комиссии Паскаль Решко Жако и исполнительный директор мотоциклетной федерации Никита Теппер. Почетным гостем на церемонии стал заслуженный мастер спорта СССР и 14-кратный чемпион Европы по мотоболу Александр Царев.
Ковров принимал 6 сборных команд-участниц чемпионата из Литвы, Беларуси, Германии, Франции, Голландии и, конечно же, России. Украинская сборная Ковров проигнорировала. Политика, однако. Очень обидно, что в составе сборной нашей страны не оказалось ни одного ковровчанина. Не смотря на это, болельщики на мотодром валили толпами. Такого ажиотажа в нашем городе не было, наверное, с 80-х годов. Соскучились ковровские болельщики по красивому «большому» мотоболу.
Особенно популярными, естественно, были игры с участием сборной России. И, судя по отзывам в соцсетях, очень многие впервые открыли для себя мотобол и не скрывали восхищения этим зрелищным видом спорта. Но попасть на игры удалось далеко не всем. Невзирая на то, что на мотодроме было почти 3 тысячи мест, билеты разлетелись, как жареные пирожки.
В первый же день чемпионата разыгрались и первые спортивные баталии. Команды постсоветского пространства разгромили европейцев с одинаковым счетом 4:2, а сборная России всухую обыграла французов. Эта победа была вполне прогнозируема. Самым серьезным соперником нашей сборной оказались немцы.
Свершилось! Наши – герои!
Страсти кипят
Их встреча состоялась уже 7 августа. Игра выдалась очень напряженной и заставила поволноваться наших болельщиков. Практически, этот матч стал дуэлью двух капитанов: российского В. Сосницкого и немецкого Б. Вальца. Наши выиграли с минимальным перевесом в одно очко: 6:5. Точку в поединке поставил мощный удар В. Сосницкого с 16-метровой отметки.
В следующие два соревновательных дня на поле было относительное затишье. Потому что во всех встречах было очевидно значительное преимущество одной из команд. И игры заканчивались с разгромными «хоккейными» счетами.
Сборная России со счетом 8:1 обыграла в среду голландцев. Причем основной состав команды играл лишь в первом периоде. Матч заканчивали резервисты. В четверг Россия разгромила Белоруссию со счетом 9:1.
Наверное, главным событием третьего дня чемпионата Европы стал приезд в Ковров легендарных ветеранов, первых заслуженных мастеров спорта по мотоболу многократных победителей Кубка Европы Василия Кравцова, Николая Белявцева, Андрея Резникова, а также бывшего вратаря сборной Украины, отца капитана сборной России Алексея Сосницкого.
9 августа открылось первое в истории мотобола официальное первенство Европы среди молодежных команд, в котором «бились» мотоболисты Германии, Франции, Белоруссии и России. Отрадно, что в составе молодежки нашей страны играли двое ковровчан Илья Еремин и Павел Трошенков. В первом матче наши юноши встретились со сборной Германии и выиграли со счетом 4:1.
Пятый день мотобольных чемпионата и первенства начался матчем молодежных сборных России и Белоруссии. Упорной борьбы не получилось. Наши мотоболисты выиграли 4:0 и обеспечили себе первое место в предварительном турнире.
Затем встретились первые сборные Франции и Германии. Долгое время перевес был на стороне немецкой сборной, но на последней минуте французы сравняли счет 2:2. Оставшиеся игры турнирного значения уже не имели, места команд в предварительных турнирах определились.
В субботу прошли полуфиналы. У молодежи Германия лишь в дополнительное время вырвала победу у Белоруссии 4:2, а россияне переиграли французов 4:0. Вечером прошли полуфиналы среди главных команд. Белорусы практически до завершения третьего периода вели в счете против французов, но поломка мотоцикла у капитана команды Н. Бойко нарушила стройность белорусских рядов, и французы вырвали победу 3:2. В заключительном матче сборная России разгромила Германию 7:3.
Свершилось! Наши – герои!
Без вариантов
Решающие встречи прошли в воскресенье. Начинали молодежные сборные. Первыми на поле появились сборные Франции и Белоруссии. Несмотря на сопротивление наших соседей, французы выглядели сильнее и победили 3:1, завоевав бронзовые медали. А затем в решающем матче сошлись сборные России и Германии. Немцы, до этого дважды побеждавшие в неофициальных первенствах континента, были полны желания вновь победить. Но российская молодежка была на этом чемпионате непобедимой. Уверенная победа 5:1 и сборная России становится победителем первенства Европы среди молодежных команд. И тем самым наша страна вписала себя в историю мотобола как первый победитель первенства континента.
Решающие матчи взрослых команд неожиданностей не принесли. В игре за третье место сборная Германии разгромила Белоруссию 14:2. А в главном матче сошлись сборные России и Франции. Напряжение как на поле, так и на трибунах было огромным. Французы выглядели очень сильно, но все равно ничего не смогли сделать против наших мотоболистов. 5:0 – победа сборной России, и она вновь чемпион Европы!
Свершилось! Наши – герои!

На пресс-конференции руководители европейского мотобола дали высокую оценку организации и проведению чемпионата Европы в Коврове. Такого же мнения придерживаются и ветераны российского и советского мотобола, приехавшие на этот праздник мотобола.
Руководители региона отметили, что область выделила Коврову на подготовку к Чемпионату более 100 млн рублей. И останавливаться на этом не собираются. Впереди оборудование раздевалок, душевых и т.д. Надеемся, что обещания будут выполнены.
Единственным огорчением прошедшего мотобольного праздника, наверное, стало то, что ни один из центральных телеканалов не уделил ему хоть маленькой доли внимания. Даже короткой строки в новостях. Напрасно болельщики перебирали кнопки на пультах ТВ...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий