13.02.2019, 06:00

«Война» продолжается: какой УК платить жильцам не понятно

продолжение темы

Продолжается противостояние между двумя управляющими компаниями и группами жильцов в многоквартирном доме на Грибоедова, 7/1. Больше всех в этой ситуации страдают жители дома. В январе они вновь получили квитанции на оплату услуг и от УК «Домовой», и от УК «Аква-Град». При этом УК «Домовой» разнесла квитанции по почтовым ящикам жителей на несколько дней раньше. Многие жители успели их оплатить к тому моменту, когда получили квитанции от УК «Аква-Град».

«Война» продолжается: какой УК платить жильцам не понятно

Паны дерутся...
Дом с 1 декабря прошлого года официально перешёл из ведения УК «Домовой» в ведение УК «Аква-Град». Информация об этом содержится на сайте ГИС ЖКХ. Основанием для предоставления лицензии стал протокол общего собрания собственников от 27 августа прошлого года. Однако многие из жителей дома оказались не в курсе изменений и никакого протокола в глаза не видели.

Один из жителей дома – И. Павлов обратился в суд с иском к инициаторам общего собрания с целью признать его решение незаконным. На предварительном судебном заседании одна из ответчиц пояснила, что не знает, как её фамилия попала в число инициаторов собрания, о котором она даже не знала до последнего времени. По утверждению И. Павлова, лица, якобы подписавшие протокол собрания, также не подтверждают, что подписи под этим протоколом принадлежат им.


Директор УК «Аква-Град» Наталья Дерюгина утверждает, что располагает всеми документами, подтверждающими законность собрания. А женщина, обозначенная в протоколе собрания как его инициатор, по мнению Н. Дерюгиной, всего лишь изменила свою позицию.

Нет ясности и в вопросе о том, кто реально обслуживает дом. Обратившиеся в редакцию жители утверждают, что на звонки по телефону, указанному в квитанциях УК «Аква-Град», никто не отвечает и дом обслуживают специалисты от УК «Домовой». Однако Н. Дерюгина опровергает саму возможность того, что на звонки жителей в диспетчерской службе могли не ответить. По её словам, у неё есть акты выполненных работ, подтверждающие, что некие направленные «Аква-Градом» специалисты выполняли какие-то работы по дому. Что касается выполнения работ специалистами от УК «Домовой», то Н. Дерюгина комментирует эту ситуацию так: «Мне неизвестно, почему бывшая управляющая компания продолжает выполнять работы по дому».

Недоумение вызывает и вопрос, поставленный УК «Аква-Град» на голосование во время планируемого внеочередного общего собрания. Жители должны подтвердить, что договор между ними и «Аква-Градом», заключённый в августе прошлого года, является действующим. «Зачем подтверждать действительность договора, если собрание собственников, по вашим словам, прошло без нарушений?» – задали мы вопрос Н. Дерюгиной. «Я сама так решила», – коротко и просто объяснила она.

Кто прав из них, кто виноват...
Противостояние между двумя управляющими компаниями продолжается уже третий месяц. Суд, истцом в котором выступает И. Павлов, пока ещё не завершён. Как сообщил начальник муниципального отдела по жилищному надзору и лицензионному контролю горадминистрации О. Клюев, в феврале начата проверка обращения жителей по сложившейся ситуации. Вот только на проверку, в соответствии с законом, отводится 30 дней. А что делать жителям? Кому платить? «Аква-Граду», имеющему лицензию на обслуживание их дома, или «Домовому», который продолжает выполнять работы?
Пока ясности нет, некоторые жители решили откладывать деньги, предназначенные для платежей управляющей компании, в тумбочку. Они уверены – лучше дождаться ясности в споре, чем пытаться вернуть деньги с той управляющей компании, которая в итоге проиграет.
Соб. инф.

Оставить комментарий
Обе укашки это конторы шараж монтаж. Чёрная бухгалтерия, отсутствие работников, воровство- и там, и там. Сама Дерюгина работала всегда торгашкой на октябрьском рынке- продавала нижнее женское бельё. А теперь директор УК. Смешно и позорно!