19.03.2019, 08:23

Половодье угрожает роженицам

Разольется в этом году Клязьма, подтопит Слободку, улицу Кузнечную и садовые товарищества или нет? Точного ответа на этот вопрос пока ни у кого нет. Снега много, воды в нем тоже, а вот насколько дружным окажется его таяние, зависит от температуры воздуха. В МЧС полагают, чем дольше ночные температуры останутся минусовыми, тем спокойнее пройдет паводок.

Как бы ни развивались события весеннего половодья, спецслужбы города готовы даже к самому сложному сценарию. Об этом на пресс-конференции в пожарной части сообщили представители МЧС. По их словам, в Коврове существует традиционная угроза подтопления. В зоне риска 141 дом в Слободке, 55 домов на улице Кузнечной и большое число садовых участков, расположенных на берегу реки.

Половодье угрожает роженицам

Сегодня со всеми жителями домов ведут разъяснительную работу. Им рассказывают о правилах безопасности, сообщают, как действовать, если большая вода придет в дома, предлагают эвакуироваться заранее.

Для жителей из подтопляемых микрорайонов города приготовлено 350 мест для временного проживания в гостинице «Ковров». Переселиться в нее можно, не дожидаясь воды на пороге. Особенно это предложение стоит рассмотреть инвалидам, пожилым и беременным женщинам. Последних в зоне подтопления на сегодняшний день 11 человек. За их благополучие МЧСники особенно переживают.

Но, как показывает практика, никто из собственников дома свои в половодье не бросает. Даже в 2013 году, когда их затапливало последний раз, люди в гостиницу не поехали. Остались сторожить хозяйство.

Половодье угрожает роженицам

Памятуя о событиях 2013 года, когда вода быстро поднялась и затопила Слободку и сотрудникам МЧС приходилось вывозить на лодках не только людей, но и домашний скот, спецслужбы подготовились и к такому развитию событий. На дамбе, в сторону Ручьев у «Пит-Стопа» организован загон для скота. В нем животные смогут находиться до ухода воды. Причем, если загон окажется востребованным, его станут охранять.

Не бросят пожарные со спасателями и тех, кто останется в домах. Придет вода, сколотят деревянные мостки, придет большая вода – пустят лодки. Говорят, от дома до суши будем перевозить, пока не пропадет необходимость. Что касается моторок, то у МЧС свои имеются, да еще несколько плавсредств в случае необходимости им предоставит местное население.

Половодье угрожает роженицам

Магазин в Слободке раньше подтапливался, и в разлив за продуктами приходилось ездить в город. Сегодня в микрорайоне магазин построили на возвышенности, его большая вода затопить не сможет.

В преддверии половодья пожарные призывают жителей проверить исправность электропроводки. А в случае подтопления электроснабжение в домах стоит и вовсе выключить. Не ровен час произойдет замыкание и пожар. Кстати, по словам огнеборцев, к тушению пожаров на подтопляемой территории они тоже готовы. 4 машины повышенной проходимости плюс мотопомпы, которыми тушить можно даже с моторной лодки.


Клязьма на протяжении городской черты уже вскрылась. Но подъема воды пока не отмечается. Мониторить ситуацию с половодьем спасателям помогает беспилотник. Он поступил на их вооружение в прошлом году и значительно облегчает задачу по наблюдению за уровнем подъема воды. Территории, которые они раньше объезжали часами, с его помощью обследуют за минуты.
У. КРАЙНОВА

Фото из архива МЧС

Оставить комментарий