28.03.2019, 06:00

Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!

В детстве все любят сказки, но и с возрастом любовь к ним не проходит. Она лишь приобретает несколько иные формы. Дамы с упоением смотрят фильмы о прекрасном принце и большой вечной любви. Мужчины предпочитают истории о потомках былинных богатырей, живота не жалеющих ради правды и справедливости. И не видать конца и края этим простым трогательным сюжетам. Сегодня вспомним те фильмы, те сюжеты, которые были популярны у ковровского зрителя в прошлом году.

А прошлый год не обошелся без сюрпризов для нашего кинозрителя. Достаточно вспомнить, что на два месяца закрыли «Ковров-Молл» с кинозалами «Синема Парк». И в целом по стране год для кино был не самый удачный. Если в 2017 году кинопрокат заметно шел в рост (кассовые сборы кинотеатров выросли почти на 10%), то в 2018 он сдал завоеванные высоты: сборы упали на 6%, число зрителей уменьшилось на 11%.
Но в этой картине есть одна особенность: спад в отечественном прокате коснулся только зарубежного, преимущественно голливудского, кино. Российское же кино, совершившее качественный прорыв в 2017 году, по-прежнему вызывает интерес у сограждан. По кассовым сборам прокат наших фильмов поднялся на 6,7%. И если в 2016 году доля российского кино в общем прокате составляла без малого лишь 18%, то в 2018 году она стала 27,5%.

Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!

Эту статистику подтверждает рейтинг кассовых фильмов 2018 года, составленный в ковровском кинотеатре «Синема Парк». Стоит отметить, что он мало отличается от всероссийского рейтинга. В ТОП-20 попали сразу семь отечественных картин. Его открывает блокбастер «Движение вверх». Наши сказку сделали былью дважды. Первый раз, когда сборная СССР по баскетболу на олимпиаде в Мюнхене вырвала победу у американцев. Второй раз, когда на основе этой истории был снят фильм, который стал самым кассовым в истории российского кино и едва не опередил непотопляемый «Аватар».

В первую двадцатку также вошли продолжающие спортивную тематику «Лед» (2 место) и «Тренер» (11 место), комедии «Полицейский с Рублевки: Новогодний беспредел» (8 место) и «Я худею» (14 место), вторая часть мистической трилогии «Гоголь. Вий» (20 место) и мультик «Три богатыря и принцесса Египта» (18 место). А вот «Елки последние», вызвавшие интерес в других городах, в наш ТОП-20 не попали.

Пять голливудских экранизаций комиксов, плотной группой вошедших в двадцатку,– еще одно подтверждение, что сказки любят и большие, и маленькие. Здесь мы не одиноки: кинокомиксы заполонили экраны во всем мире. Правда, в Америке больше любят одни комиксы, а у нас – другие. Например, у нас «Веном» на третьем месте, в США – на тринадцатом. Зато у них «Черная пантера» – лидер рейтинга, а у нас она в середине списка (12 место). Ради справедливости отметим, что «Мстители: Война бесконечности», «Аквамен» и «Дэдпул 2» и там, и здесь вошли в ТОП-10 (в Коврове по итогам проката они занимают 4, 7 и 9 места соответственно). То же можно сказать и о «Мире Юрского периода 2» (у нас – 6 место). А вот история, которая «случилась» задолго до рождения Гарри Поттера, нам пришлась по вкусу больше, чем американцам. «Фантастические твари: Преступления Грин-Де-Вальда» в Коврове на 5 месте, в России – на 4 месте, в США – на 20 месте. Разумеется, это всего лишь относительные показатели, кассовые сборы не сопоставляются.


Приостановка работы кинотеатра летом не позволила попасть в рейтинг мультфильмам «Суперсемейка 2» и «Монстры на каникулах 3: Море зовет». Они выходили в прокат именно в это время. А вот почему в числе кассовых у нас нет мультфильмов «Гринч» и «Ральф против интернета», приходится только гадать. В российском рейтинге у них места во второй десятке.

Оставшиеся места в рейтинге «сказок» у нас заняли приключенческая комедия «Джуманджи: Зов джунглей» (10 место), ужастик «Проклятие монахини» (13 место), фантастические боевики «Тихоокеанский рубеж 2» (16 место) и «Хищник» (19 место), байопик о группе «Queen» «Богемская рапсодия» (17 место) и заключительная часть трилогии о сексуальных извращенцах «50 оттенков свободы» (15 место).


Начавшийся год вселяет уверенность, что и он окажется удачным для отечественного кино. «Т-34» на полном ходу занял высоту – третью строчку рейтинга самых кассовых фильмов за всю историю российского кино (сборы 2,27 млрд рублей). Большего зрители ожидали от исторических картин «Спасти Ленинград» (191 млн рублей) и «Тобол» (132 млн рублей). После того, как нам показали, каким может быть русское кино, мы стали более требовательными. Зато хорошо прошли «Громкая связь» (около 500 млн рублей) и «Бабушка легкого поведения 2» (436 млн рублей). Первая картина, с участием квартета «И», превзошла по сборам прошлогодний его фильм «О чем говорят мужчины. Продолжение» (391 млн). А сиквел «Бабушки легкого поведения» «поднял» на 120 млн рублей больше оригинала. И это только начало.
Денис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий