10.04.2019, 06:00

Ковровчанка хотела сделать площадку для выгула собак. Что из этого получилось.

В одном из последних номеров «КВ» вышел материал, посвящённый обсуждению депутатами горсовета просьбы зоозащитников о создании в городе приюта для бездомных животных. Небольшая реплика о необходимости организации властями площадок для выгула животных вызвала неожиданное продолжение.

Гуляйте без площадок
Как оказалось, одна из наших читательниц уже обращалась в горадминистрацию с такой просьбой. Поводом стал конфликт с жительницей частного сектора. Неправильно истолковав понятие «выгул животных», женщина была убеждена, что запрет на выгул животных вне специальных площадок означает запрет на передвижение по городу с собаками. К чести полицейских, приехавших на вызов, они разобрались в ситуации и установили отсутствие правонарушения. Ведь даже если бы площадки для выгула собак существовали, до них как-то надо добираться.

Ковровчанка хотела сделать площадку для выгула собак. Что из этого получилось.

Наша читательница на этом не успокоилась. Изучив законодательные и нормативные акты, она направила в УГХ заявление с просьбой рассмотреть вопрос об организации площадки для выгула собак. Ответ чиновников её очень удивил. В нем предлагалось вопрос о выгуле собак решать «без строительства площадок для выгула»...
Более того, по утверждению городских властей, вопрос этот должны решать не органы власти, а управляющие компании и ТСЖ. Чтобы побудить управляющие компании к организации выгула собак во дворах, им были высланы рекламные проспекты одной из фирм, реализующей спец-оборудование.

Суть предложения, по словам чиновников, «в монтаже контейнеров (Дог Боксов) с гигиеническими пакетами для собак, дабы побудить владельцев собак убирать за ними во время их сопровождения. Для решения проблемы с меченной территорией проект предлагает установить «Дог Посты» – столбики для меток. Для «Дог Поста» были разработаны два запаха: первый – отпугивает собак, второй – их привлекает. Вторым запахом обрабатываются «Дог Посты»... Для установки таких «Дог Боксов» на придомовой территории вы можете обратиться к председателю ТСЖ (или в УК. – Прим. редакции)».


Не будем сейчас обсуждать вопрос о том, как отнесутся к обустройству выгула собак во дворе те жители дома, которые собак не имеют. В конце концов, «Дог Боксы» и «Дог Посты» можно поставить по соответствующей договорённости и на муниципальной земле. Но спихивание с себя проблемы заслуживает отдельного разговора.

А мы хотим площадки!
Вернёмся к площадкам для выгула собак. В письме, направленном из УГХ, нет ответа на просьбу нашей читательницы организовать в городе площадки для выгула животных. Есть лишь предложение воспользоваться единственной в городе специально оборудованной площадкой возле Мотодрома. Проблема в том, что эта площадка предназначена не столько для выгула, сколько для дрессировки животных. К тому же, на вопросы о том, как туда добираться из отдалённых микрорайонов города и поместятся ли там все городские собаки, ответа чиновники не дают.

Меж тем, согласно городским нормам, площадки для выгула размером не менее 25 кв.м должны размещаться на территориях общего пользования, на расстоянии не менее 40 м от жилых и общественных зданий. Определять места размещения площадок, а значит, и решать проблему должна городская администрация.

Как нам пояснила главный архитектор И. Абрамова, земельные участки, соответствующие указанным требованиям, в Коврове есть. Проблема в том, что недостаточно выделить земельный участок под площадку, надо его ещё соответствующим образом оборудовать. А денег на решение этого вопроса в городском бюджете нет.


Вопрос, по её словам, может быть решён в том случае, если кто-то из энтузиастов возьмёт на себя расходы на благоустройство. Понятно, что большого наплыва желающих профинансировать обустройство площадок ждать не приходится. Более надёжно можно решить вопрос с помощью суда. Имеется и судебная практика, когда администрации городов суды обязывали определить места для выгула домашних животных и оборудовать их в соответствии с установленными требованиями. Значит, закон работает. Но пока не в Коврове.

Куда пакетики девать?
Но даже если не будет в городе никаких «Дог Боксов», владельцы собак не обеднеют, если захватят резиновые перчатки и мешочек из дома. Но куда девать пакет с фекалиями?
Приказом Росприроднадзора экскременты собак отнесены к отходам 4 класса опасности. Значит, и выкидывать их в обычный контейнер для мусора нельзя. За такое нарушение граждан могут оштрафовать по ст.6.3. КоАП на сумму от 100 до 500 рублей.
Впрочем, в российской судебной практике пока (пока!) не было случаев привлечения владельцев собак к ответственности за то, что они бросили свой мешок в обычный контейнер. Однако проблема существует, и городские власти должны её решать.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий