02.05.2019, 06:30

Кругосветка завершилась в Коврове

«Я рожден на месте падения тунгусского метеорита. Наверное, этот катаклизм повлиял на мою дальнейшую судьбу, все мчусь и мчусь куда-то», – шутит всемирно известный байкер-путешественник Дмитрий Петрухин. Каким ветром его занесло в наш провинциальный Ковров, спросит читатель? Мы, если честно, и сами в недоумении, но на прошлой неделе он прогулялся по ЗиДу, поиграл в мотобол на поле «Мотодрома» и подарил тот самый мотоцикл, на котором совершил мото-кругосветку, владельцу музея мотоциклов Льву Пестову.

Мы к вам заехали на час
Для тех, кто не в курсе, Дмитрий Петрухин, пожалуй, самый известный во всем мире российский байкер. Его одиночное кругосветное мото-путешествие длилось более 10 лет, за ним следили миллионы жителей планеты Земля. За это время он объехал 150 стран, намотал 250 тысяч километров (как 6 раз объехать земной шар по экватору). Во время кругосветки он сидел в тюрьме, нес олимпийский огонь, его кусала ядовитая змея, в США угодил в эпицентр урагана Рита, попадал в трагические и комические ситуации. Кругосветка закончена, Петрухин направляется домой в Казахстан, куда переехал с семьей еще до развала СССР из Красноярского края.

Кругосветка завершилась  в Коврове

Каким ветром Дмитрия Петрухина занесло в Ковров именно в 6 утра 23 апреля, выяснить не удалось. Говорит, пришло время коню моему на заслуженный отдых отправляться. Шутка ли, 250 тысяч километров по миру откатал. Подумал, что продавать такую легендарную технику не стоит, решил подарить ее одному из российских музеев. И выбор пал на музей мототехники Льва Пестова.
– В коммерческих целях я мог бы выставить его на аукцион. Меня знают во всем мире, и мотоцикл, наверняка, купил бы какой-нибудь олигарх. И все, часть мотоистории оказалась бы скрыта от людских глаз. Я так не хочу, хочу делать историю. Пусть мотоцикл живет, служит людям, вдохновляет их на путешествия, на авантюры.

О музее Льва Пестова Дмитрий узнал в интернете. Изучил всю информацию о нем в сети, расспросил знакомых в мотосообществах. Оказалось, весь российский мотобомонд, если так можно назвать почитателей мототехники, уже посещал музей Пестова либо собирается это сделать. Дмитрий связался со Львом, у них завязалась дружба по переписке, потом встретились на выставке в Москве, подружились лично. А в этом году Дмитрий принял решение стать «частью» музея Пестова. Вскоре в нем появится целая экспозиция, посвященная Дмитрию Петрухину, ее главным экспонатом станет легендарный мотоцикл BMW.
«У меня одна просьба, разрешайте на него садиться, хотя бы детям. Пусть трогают его, фотографируются с ним», – попросил Дмитрий у Льва. Тот заверил, что просьбу выполнит. Новую экспозицию обещал сделать в кратчайшие сроки и разместить в музее уже после майских праздников.

Конюхов, тюрьма и мотобол
Дмитрий оказался очень веселым, позитивным и юморным. Серьезной беседы у нас не получилось: тролили друг друга, много смеялись. Дмитрий рассказывал истории из кругосветки, а потом играл в мотобол. Где еще такая возможность представится, как не в Коврове – одной из столиц мотобола. На «Мотодроме» гостя приняли радушно, выдали мотоцикл, мяч, рассказали основные правила игры.

Кругосветка завершилась  в Коврове

Мы спросили Дмитрия, не сравнивают ли его с путешественником Федором Конюховым. «Конечно сравнивают. Мы с Федором знакомы. И друг друга при встрече называем «крейзи». Я не представляю, как он на этой лодке плывет, один по океану. А он мне говорит: что в лодке-то, она сама плывет! Укачало – свесился за борт – и все, а мотоциклом управлять надо, опасности на каждом шагу. Я на яхте «Чокан Валиханов» целый год плавал, тоже своего рода кругосветка. Но, честно признаюсь, не мое это, мотоцикл – самое то. А он то вплавь, то пешком, то на лодке, потом на воздушные шары пересел – разве не «крейзи»!?
Самым неприятным случаем в своей кругосветке Дмитрий считает месячное тюремное заключение в Тунисе. Убили премьер-министра Ливана, террористы из Афганистана и Пакистана взяли это на себя. А Дмитрий в это время заезжал из Алжира в Тунис.

«Загорелый, бородатый – типичный моджахед. На границе расспрашивают, куда и откуда. Говорю, путешественник из Казахстана. А они там и государства такого не знают. Мотоцикл на стоянку, меня – в камеру. Месяц просидел. В одном повезло, в эту тюрьму собирают весь, как они говорят, «сброд» с нескольких государств: Конго, Чад, Нигер и т.д. Так среди этого «сброда» сплошь украинцы и русские, было с кем пообщаться. Потом вместе с мотоциклом меня по Средиземному морю в Марсель депортировали. Мотоцикл месяц на жаре простоял. В бардачке колбаска была на перекус, сырок, молочко. Когда открыл... настоящее химическое оружие. Капитан корабля, посмотрев мою визу, сразу понял, что я путешественник, в каюту пустил свою, отмыться от тюремной грязи позволил».
А еще вспоминает покорение Китая. Дело в том, что китайцы через свою границу путешественников на иностранных мотоциклах не пускают. Петрухина запустили, пожалуй, первым. И лишь потому, что в 2008 году он на этом мотоцикле вез по Китаю олимпийский огонь, и весь китайский народ это помнит.

Деньги, голод и мечта
«Вы думаете, я богатый человек, – предвосхитил вопрос о средствах на путешествия Дмитрий. – Нет, мешка денег с собой не вожу. В каждой стране я работаю, чтобы заработать на еду, бензин и дальнейший путь. Бывало, что приходилось голодать. В Монголии, например, зарабатывал на пропитание сенокосом. Но даже в самые сложные минуты старался зарабатывать с достоинством, а не протягивать руку и попрошайничать. Я авантюрист, а не халявщик. Кстати, в путешествиях мне семья помогает. Детей вырастил, они стали зарабатывать. Нет- нет да и подкинут деньжат на бензин». (Смеется.)

Что касается Коврова, то Дмитрий проехал всего по одной его улице – проспекту Ленина. На первый взгляд город показался ему домашним и уютным.
Примечательно, что передача легендарного мотоцикла проходила на территории СК «Мотодром», где когда-то базировался музей мотоциклов Льва Пестова. Тот самый, который посещал президент В. Путин, и экспонат которого был подарен на день рождения министру С. Лаврову.
Сегодня на месте музея Льва Пестова расположена похожая экспозиция ковровского мотоцикла. О ее существовании всемирно известный путешественник даже не подозревал.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий