07.05.2019, 10:38

17 лет в борьбе с огнем

Борются с пожарами и днем, и ночью, рискуют своей жизнью ради спасения людей. Начальник дежурной смены службы пожаротушения Михаил Семенов рассказал о нелегкой работе огнеборцев.

30 апреля пожарной охране исполняется 370 лет. В Коврове и районе ежедневно на сутки заступает 15 огнеборцев. А ответственный за их работу начальник дежурной смены службы пожаротушения Михаил Семенов.

17 лет в борьбе  с огнем

Михаил работает в МЧС с 2002 года. Признается, изначально не планировал связать свою жизнь с борьбой с огненной стихией. Хотел лишь пойти работать в государственную службу, связанную со спасением людей и риском для жизни. Работа пожарного подошла под эти требования как никакая другая.
За 17 лет Михаил успел поработать рядовым пожарным, помощником начальника караула, начальником караула и даже дознавателем. А последние годы занимает должность начальника дежурной смены службы пожаротушения.
Попросту говоря, это главный пожарный на сутках. Он отвечает за работоспособность всей техники, работу каждого пожарного и, самое главное, за действия на огненном происшествии.

«Приехав на вызов, у меня есть не больше минуты, чтобы оценить обстановку и решить, с чего начать тушение. Если сил и средств достаточно, то одновременно спасаем людей и тушим пожары. Если нет, то спасение людей – первоочередное», – делится Михаил.
Но если дом полностью охвачен огнем изнутри и снаружи, то пожарных внутрь Михаил не отправит, как обычно это показывают в фильмах. Говорит, что это все равно, что отправить на верную смерть. А людей, находящихся внутри, в таком случае уже поздно спасать. Углекислого газа там столько, что не отравиться невозможно.

На пожаре Михаил отвечает за действия не только своих подчиненных сотрудников 8 отряда федеральной противопожарной службы, но и всех, кто поспешит к ним на помощь в случае необходимости – частных пожарных охран, муниципальных пожарных постов, добровольных пожарных.
А иногда на пожарах приходится командовать и прохожими, которые любят подойти и посмотреть на огонь поближе, помешаться под ногами у огнеборцев, подсказать, как им работать, а иногда и высказать свои претензии к ним.


«Почти после каждого крупного пожара на нас пишут жалобы – не так тушили, поздно приехали, без воды, с дырявыми рукавами. Отписываемся, объясняем, что без воды никогда не приезжаем, встаем на водоисточник для того, чтобы подача воды не прекращалась, что время выезда у нас регламентировано», – поясняет начальник дежурной смены.

Редко какие сутки у пожарных проходят без выездов. Даже если нет крупных пожаров, ездят тушить мусор, выезжают на подгорание пищи, срабатывание сигнализации, дежурят на различных городских мероприятиях. А вот суток, когда приходится ездить с пожара на пожар, гораздо больше.
«В марте у нас очень сложные сутки выдались. Пожары начались с половины восьмого вечера – горел гараж на ул. Свердлова. Отделались двумя квадратными метрами. Дальше сразу же за САХом горение было. Горели покрышки, мусор. С этого пожара уехали в п. Восход – горел жилой дом. Внутри обнаружили труп хозяина. Оттуда уехали в д. Гостюхино на жилой дом. С Гостюхино поехали в Мелехово тушить деревообрабатывающее производство. В часть вернулись к 9 утра».

А сейчас огнеборцы то и дело тушат горящую траву и вспоминают годы, когда из-за пала сухостоя месяцами практически не видели родных.
«Очень запомнился 2006 год. С апреля горела трава. С апреля и по 10 мая. В то время работал дознавателем, выезжал на каждый объект. Пожарные подразделения специально засекали время: в 9.30 они выезжали, в 11 вечера возвращались в часть. Тушили траву, хозпостройки, еще какие-то строения, – вспоминает Михаил. – Естественно 2010 год. Также пал травы с 1 апреля по май. В мае пошла зеленая трава, но поскольку сезон был сухой, эта же трава в течение месяца высохла, и в июне она снова загорелась. Ну а дальше лесные пожары. Ввели усиленный вариант несения службы – сутки через сутки. И мы сутки не спали, а также выезжали на траву, строения горели. Это было в течение полутора месяцев – мы выезжали, выезжали и выезжали».


Сейчас ситуация очень похожа на те годы. Трава горит почти каждый день. Пожарные убедительно просят ковровчан быть аккуратнее, не сжигать мусор на открытой территории и не жарить шашлыки в лесах. Ведь трава вспыхивает и горит очень быстро, иногда вплотную подходя к жилым домам. Недавно один домик уже сгорел из-за неаккуратного сжигания мусора. А несколько лет назад из-за пала травы загорелся дом в Ковровском районе, в котором погибла бабушка.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий