21.05.2019, 05:04

Конкурс на должность главы города горсовет объявит в июле

Итак, свершилось, пути назад нет: 3 мая, после регистрации в Управлении Министерства юстиции РФ (ровно через месяц после отправки), было официально опубликовано и в этот же день вступило в силу решение ковровских депутатов о внесении изменений в Устав города Коврова. Тех самых, согласно которым мы теперь не сможем выбирать главу города – за нас это сделают опять же депутаты.

Процедурный кабинет

Процедура предполагается такая: не позднее чем за 60 дней до истечения полномочий действующего главы (то есть до 8 июля) горсовет должен принять решение о проведении конкурса на пост главы и порядок и опубликовать на официальном сайте горадминистрации объявление-приглашение для кандидатов с указанием всех требований. После этого желающие стать мэром должны успеть за 20 дней собрать определённый порядком пакет документов.
Конкурс на должность главы города горсовет объявит в июле

Тем временем сформируется конкурсная комиссия, в которой 50% составят депутаты горсовета действующего, 6-го созыва, а 50% – представители, делегированные губернатором области. Также к работе комиссии могут привлекаться различные специалисты – в качестве экспертов.
Члены комиссии проверят достоверность сведений и документов, представленных кандидатами. Тех, чьи «бумаги» не вызывают сомнений, в августе пригласят на 2-й, очный этап. Там каждому кандидату надо будет представить свою программу развития Коврова, подробно рассказать, каким они видят город под своим руководством. И пройти собеседование с конкурсной комиссией и экспертами.

Всё пойдёт по плану?

К началу сентября должны определиться минимум два «финалиста» (набравшие большинство голосов членов комиссии), из которых выбирать главу будет уже вновь избранный горсовет 7-го созыва. Кроме этого развития событий, вариантов масса. Например, изначально найдётся только один желающий, который и подаст заявку (тогда вся дальнейшая процедура теряет смысл). Или желающих будет много, но, по мнению конкурсной комиссии, ни одного достойного. Или все кандидатуры комиссии не понравятся новым депутатам. Тогда уже горсовет 7-го созыва будет заново начинать всю процедуру. Кстати, решение конкурсной комиссии кандидат имеет право обжаловать в суде. Да и возможность снятия с должности главы, с которым уже заключён контракт, в федеральном законе пока не нашла отражения.

Впрочем, всё это – лишь предположения, обозначенные в проекте порядка проведения конкурса. Ведь он ещё не принят горсоветом – скорее всего, решение «созреет» до конца мая. Кстати, горсовет Владимира уже после ковровчан проголосовал за такую же схему (она будет реализована на ближайших выборах). И Радужный, который руководствуется федеральным законом, тоже перейдёт на эту схему – она будет единственной для всех ЗАТО.

По наказу или по заказу?

В связи с изменением порядка выборов главы неимоверно возрастает роль депутатов, особенно того самого 7-го созыва, который будет избран 8 сентября и которому предстоит решить, кто именно станет управлять Ковровом. А значит, всем нам 8 сентября предстоит задуматься: как проголосует наш депутат? Как наказали избиратели или как заказали партия и родное предприятие?

Кстати о партии. На прошлой неделе на внеочередное заседание горсовета, созванное по требованию и.о. главы города Максима Нечваля, был вынесен (им же) вопрос о заключении договоров безвозмездного пользования между городским отделением партии «Единая Россия» и школами № 4, 5, 8, 10, 14, 19, 21, 22, 23, Центром дополнительного образования детей «Родничок» и ДК «Родина» с 0.00 часов 25 мая по 23.59 26 мая. Цель, выражаясь «шершавым языком» официальных документов, – на размещение участковых счётных комиссий при проведении предварительного голосования для последующего выдвижения «Единой Россией» кандидатов в горсовет 7-го созыва.

Тайные всенародные

Как нам пояснил неофициальный источник, это будут праймериз (предварительные выборы) по схеме, уже обкатанной перед выборами в ЗС. Абсолютно все желающие, независимо от партийной принадлежности и взглядов, могут 26 мая с 8.00 до 20.00 прийти в эти учреждения и проголосовать за понравившегося кандидата. Тот, кто наберёт большинство голосов, и будет представлять ваш округ на выборах 8 сентября. Естественно, участков для праймериз меньше, чем избирательных – по одному будет приходиться на весь округ или даже на несколько округов (например, праймериз для всей Малеевки проведут в ДК «Родина»). Почему источник неофициальный? Да потому что, когда мы позвонили в офис «Единой России», снявший там трубку сначала передал её более компетентной сотруднице, а та, сославшись на вот только что вошедшего в офис... Максима Нечваля, информацию давать отказалась. Мол, «Максим Юрьевич сам с вами свяжется, а сейчас он занят, разговаривать не будет».

Вопросы без ответов

Инициатива с праймериз, если честно, очень даже хорошая. И было бы замечательно, если бы как можно больше людей пришли на организованные «ЕР» участки и выбрали тех представителей этой партии, которые действительно достойны пройти в горсовет. Напоминаем, 26 мая!
Но не дают покоя несколько вопросов. Во-первых, как отреагировал бы горсовет, если с аналогичной просьбой о договорах безвозмездного пользования для праймериз к нему обратились бы, например, ЛДПР или КПРФ (кстати, а почему они не обратились?). И во-вторых, что и.о. главы города в рабочее время (среда, 10.40) делал в офисе политической партии? Партийные дела оказались важнее городских?
В. НОВИКОВА

Оставить комментарий

Да уж, за своего депутата который лишил меня голоса на выборах мэра, я точно повторно голосовать не буду, и никому не советую. Уважаемые избиратели, посмотрите кто из депутатов горсовета голосовал за отмену всенародных выборов мэра, такого депутата больше ни в коем случае избирать нельзя.