10.07.2019, 06:00

Жизнь после взрыва

С момента взрыва газа в жилом доме на улице Зои Космодемьянской прошла неделя. Жильцы начинают приходить в себя после пережитого стресса. Руководство области и города старается оказать им посильную помощь в ликвидации последствий.

Мы побывали на месте ЧП.
Окна двух пострадавших квартир на первом этаже заколочены деревянными щитами, в подъездах – временно затянуты пленкой. Балконы до четвертого этажа покрыты копотью. А вот входная дверь подъезда уже новая, железная, внутри обита свежей древесиной, и ее запах немного перебивает запах гари. Стены в подъездах частично отмыты. Вместо двери в квартире, где произошел взрыв, натянута штора. За ней большое закоптелое помещение. Большое, потому что при взрыве кирпичная стена между квартирами рухнула, ее разобрали и вывезли.

Жизнь после взрыва

Половые плиты перекрытий между первым этажом и подвалом в пострадавшей квартире деформировались. Одна прогнулась в подвал сантиметров на 10. Стоять на ней жутковато – не дай бог провалится. По словам председателя ЖСК, из подвала ее поддерживают деревянные подпорки.

Обследование или экспертиза?
Именно плиты перекрытия и не дают спокойно спать жителям подъезда и дома. Они опасаются, что взрыв нанес им серьезный урон и от этого может пострадать весь дом. В мэрии успокаивают, мол, компания «Стройформа» провела обследование пострадавших квартир и сделала вывод: дом стоит и стоять будет. Но простое обследование не вселяет в жителей уверенность в собственной безопасности.

На минувшей неделе стал известен объем финансовой помощи, которую окажут пострадавшему дому. На ремонт окон, подъезда, балконов, дверей и панелей перекрытия в пострадавшей квартире выделили более двух миллионов рублей.


Как сообщают в администрации города, выбор строителей и заключение договора – задача председателя ЖСК. Заказчиком восстановительных работ в двух пострадавших квартирах выступят МКУ «УГОЧС» и МКУ «Город». Компания «Стройформа» будет осуществлять строительный контроль и авторский надзор за восстановительными работами.

Спасибо за помощь
Председатель ЖСК признается, все городские службы сработали оперативно и оказали им огромную помощь. Разбирали завалы, отмывали копоть, выносили мусор и делали все, чтобы минимизировать последствия происшествия. Железную дверь в подъезд, что вышибло взрывом, тоже быстро установили, окна пленкой затянули, чтоб дождь подъезд не заливал. Своими силами жилищному кооперативу все это было бы не под силу.

После взрыва оказалась повреждена система водоснабжения. Поменять аварийный участок самостоятельно у ЖСК быстро не получалось. Нужно найти подрядчика, закупить расходные материалы, изыскать на это средства. И проблему в считанные минуты устранили работники цеха № 63 ЗиДа. За что председатель ЖСК выражает им огромную благодарность. Жители дома благодарны всем, кто не оставил их один на один с проблемой.

Причины и последствия
Что касается виновника происшествия, он находится в ожоговом центре Нижнего Новгорода в тяжелом состоянии. По информации областных СМИ, врачи позволили следователям его опросить. Говорит, чайник хотел поставить на плиту, больше ничего не помит. Состояние мужчины стабильно тяжелое, степень поражения тела составляет 80%, он находится в специальной барокамере. Его 75-летней соседке, на которую рухнула стена при взрыве, ампутировали руку. У нее поражение тела от ожогов составляет 40%. Каких-либо прогнозов относительно их выздоровления медики не делают.
Пострадавшие при взрыве сотрудники полиции и МЧС идут на поправку.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий