17.11.2015, 11:46

Герои возвращаются

Мы продолжаем знакомить наших читателей с именами Героев, биография которых хотя бы на пару лет пересекалась с нашим городом. И у нас всех есть веская причина гордиться тем, что эти люди, пусть и непродолжительное время, жили в Коврове…
Герои возвращаются
Герои возвращаются
Гвардии старшина Седенков
Связь Героя Советского Союза старшины военной разведки Тимофея Седенкова с Ковровом выяснялась достаточно долго. По той простой причине, что общедоступные источники доводят обрывочные факты биографии. К примеру, Википедия рассказывает, что Тимофей Дмитриевич родился 14 февраля 1918 года в селе Камешково Владимирской области (ныне город Камешково). Там закончил семилетку и школу фабрично-заводского обучения и переехал в Московскую область. В Ступино. Откуда в 1939 году был призван в ряды Красной армии. Однако в своей автобиографии Тимофей Дмитриевич указал, что школу ФЗО он закончил именно в нашем городе. И потом еще 3 года работал слесарем на Ковровском пулеметном заводе. И только потом, в 1936 году, перебрался в Подмосковье.
На фронтах Великой Отечественной войны Тимофей Седенков воевал с октября 1941 года. К январю 1945 г. гвардии старшина Седенков командовал взводом автоматчиков разведроты в составе 1-го Украинского фронта. Почти в самом конце войны, 10 апреля 1945 г., за мужество и героизм он был удостоен звания Героя Советского Союза. Кроме этого, он был награжден орденами Отечественной войны 1-й степени и Славы 2-й и 3-й степени. В 1946 году Тимофей Дмитриевич демобилизовался и обосновался в Москве. Скончался Герой СССР Седенков 13 апреля 1985 года, похоронен на Кузьминском кладбище Москвы. На здании школы №2 в Камешкове, где учился Тимофей Седенков, в память о нем Российским военно-историческим обществом установлена мемориальная доска.
Ковровским поисковикам удалось связаться с внучкой Тимофея Дмитриевича. Она живет в Москве и работает в центральном аппарате ФССП России. Возможно, что при личной встрече с ней удастся получить больше информации о жизни Седенкова в Коврове. Кстати, в воспоминаниях о своем деде, опубликованных на сайте ФССП, П. Седенкова отметила, что и родной брат Тимофея Дмитриевича Седенкова Алексей Дмитриевич Седенков за подвиги в Великой Отечественной войне также был удостоен звания Героя Советского Союза.
Летчик Бирюков
Василий Бирюков родился 11 декабря 1919 г. в с. Ольховатка Курской области. В Википедии указано, что после окончания неполной средней школы он работал фрезеровщиком на заводе в Коврове. Сестра Василия Варвара Николаевна Бирюкова рассказывала о брате корреспонденту Поныровской (Курская область) газеты «Знамя победы», что «летчиком хотел стать, как Чкалов. Нас у отца с матерью четверо было. Как немного повзрослели, надо было в жизни определяться. Вот Василий окончил семилетку и уехал в Ковров, работал там учеником фрезеровщика, а еще занимался в аэроклубе. В 1939 году его в армию призвали».
Сколько лет прожил будущий Герой Советского Союза в нашем городе, к сожалению, не указано. Но достоверно известно, что в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии Василий Бирюков был призван в 1939 г. именно Ковровским райвоенкоматом. Эта информация указана в наградном листе от 18 ноября 1944 г. о представлении Бирюкова к высшей правительственной награде – званию Герой Советского Союза. Указ о присвоении высокого звания был подписан только 23 февраля 1945 года.
И это не единственная награда Василия Николаевича, хотя воевал он не с первых дней войны, а лишь с августа 1943 г., закончив Чкаловскую военную авиашколу пилотов. В активе Бирюкова два ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, два ордена Отечественной войны 1-й степени и орден Красной Звезды.
После войны летчик Бирюков продолжил военную карьеру и в запас был уволен в 1959 г. в звании майора. Жил в Калинине, где и умер 15 октября 1993 года.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий