29.08.2017, 10:28

Не открывайте «двери» раку

Выступая перед журналистами, главный онколог Коврова Е. Докорин пытался донести до горожан мысль о том, что информированность – один из главных механизмов в борьбе с онкологическими заболеваниями. И чем раньше человек узнает о своем заболевании, тем больше у него шансов победить болезнь.
Не открывайте «двери» раку





























Проза жизни
Чтобы привлечь внимание к проблеме, он рассказал случай, каких, к сожалению, в его практике немало. Молодая (до 40 лет), красивая дама обратилась к нему со словами: «Все, доктор, пришла сдаваться». У нее высшее образование, престижная работа, хорошая зарплата, крепкая семья и... рак. Выяснилось, что про опухоль в груди она узнала еще год назад. Но к врачу не обратилась, предпочла сделать вид, что ничего не происходит. К онкологу пришла от невропатолога – донимали сильные боли в позвоночнике. Их причины – метастазы, которых можно было избежать.
Практика показывает, что при выявлении онкопатологии на 1-2 стадиях выздоровление достигается почти в 100% случаев. На третьей стадии рака выздоровление составляет только 50%, а с 4 стадией врачи могут лишь облегчить боль и поддержать жизнеспособность. Случаи выздоровления пациентов с 4 стадией единичны.
За 6 месяцев 2017 года показатель «онкологической» смертности в Коврове и районе уменьшился на 2%. По данным на 1 января 2017 года на онкологическом учете состоят 4775 пациентов, из них 2889 после проведенного курса лечения продолжают жить пять и более лет. Считается, если онкологически больной пациент живет 5 и более лет, он победил рак.
К сожалению, по словам Е. Докорина, многие люди по сей день стараются «прятать голову в песок», упуская драгоценное время. И не позволяют медикам более эффективно бороться с раком.
Откуда берется рак
Полагаясь на свой многолетний опыт, Е. Докорин считает, что нередко предшественником развития онкологии является стресс. Смерть близких, потеря работы, проблемы в личной жизни – поводов для стресса и последующей депрессии великое множество.
В этот период «плохие» клетки размножаются и находят брешь в организме. Неправильный образ жизни человека (курение, алкоголь и т.д.), неправильное питание лишь облегчают им задачу.
Но не стоит бояться рака, его можно распознать на начальной стадии и вылечить.
Стоит только внимательно отнестись к своему здоровью. Врачи советуют обращать внимание на симптомы, при выявлении которых следует обратиться к врачу.
Необычное кровотечение или выделение из любых естественных отверстий. Опухоль или уплотнение в женской груди или любом другом месте. Незаживающая язва. Изменения в деятельности кишечника и мочевого пузыря. Потеря голоса, кашель. Расстройство пищеварения или трудности проглатывания пищи. Изменения в бородавке или родинке. Быстрая утомляемость, отвращение к ранее любимой пище.
В Коврове онкологическая служба представлена онкологическим отделением на 40 мест на базе ЦГБ. В нем проводится хирургическое лечение пациентов с предраковыми болезнями и злокачественными новообразованиями, противоопухолевая лекарственная терапия и симптоматическое лечение. С 2011 года профильное отделение работает как межрайонное и обслуживает жителей Ковровского, Вязниковского, Гороховецкого и Камешковского районов. В 2015 году в отделении создано 10 мест дневного пребывания, а в 2017 году в поликлинике ЦГБ открылся первичный онкологический кабинет. Еще один онкологический кабинет работает на базе КГБ №2.
Е. Докорин уверен, для раннего выявления заболевания важно регулярно проходить диспансеризацию, вести здоровый образ жизни, жить в гармонии с собой и находить время для посещения врача, а не заниматься самолечением.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий