28.11.2017, 11:25

Дефицит, который выйдет боком

В редакцию обратилась молодая мамочка – ее ребенку в поликлинике не делают положенную прививку от полиомиелита. Медики утверждают, что у них нет необходимой вакцины. Женщина готова приобрести ее на собственные средства, но и в продаже необходимого препарата нет. Нет его ни в областном центре, ни в столице. Почему возник дефицит вакцины и к каким последствиям это может привести?

Даешь вакцину!
По информации заместителя главного врача КГБ №2 по медицинской части Светланы Почерниной, проблема нехватки полиомиелитной вакцины наблюдается не только во Владимирской области, но уже по всей России и ряде зарубежных стран. Вызван дефицит тем, что по требованию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) к 2019 году все страны должны отказаться от живой полиомиелитной вакцины в каплях и перейти на инактивированную в виде инъекций. Последняя совершенно безопасна для человека. Кроме того, привитый ей человек не представляет опасности для окружающих, что очень важно для коллективов, где сосуществуют привитые и те, кому вакцинация противопоказана по медпоказаниям.
Именно этот переход и вызвал нехватку препарата, который пока производят только за границей. Последний раз инактивированная полиомиелитная вакцина поступала в 33 регион в октябре 2017 года. Доз было настолько мало, что медики приняли решение распределить ее между детскими домами. Невозможно купить данную вакцину и за деньги – ее нет в розничной сети аптек. Можно приобрести четырехкомпонентную вакцину, в состав которой входит АКДС и компонент против полиомиелита. Но делать такую прививку можно лишь детям, кто от АКДС еще не вакцинировался.
Медики не склонны драматизировать ситуацию, утверждая, что небольшие отклонения в национальном графике прививок допустимы. Департамент здравоохранения области уже сообщил о проблеме в Минздрав России. Есть надежда, что на уровне правительства проблема решится скорее. Вероятнее всего, произойдет это за счет импортозамещения. Ряд российских производителей уже приступил к тестированию собственного препарата.
Горе не от ума
Подобная озабоченность родителей не может не радовать медиков. Ведь в последние годы наблюдалась негативная тенденция, когда все больше мам и пап отказывались от обязательных прививок в рамках национального календаря. По мнению С. Почерниной, отказы вызваны элементарной неграмотностью родителей. Они верят в рассказы про то, что с помощью некачественных вакцин нас травят из-за «бугра», хотя 99% вакцин, которые используются в России, произведены на территории нашей страны. Что в них содержатся металлы, которые медленно убивают детей. В рассказы некомпетентных обывателей, что вакцинация приводит к аутизму, плоскостопию и еще ряду заболеваний.
Интернет сегодня изобилует разного рода страшилками. Но именно из-за неграмотности родителей в регионах снова стали появляться болезни, с которыми долгие годы разные страны боролись именно вакцинацией. Например, в последнее время выросло число детей, заболевших коклюшем. В 2016 году только в Коврове было подтверждено 9 случаев. Вылечить это заболевание как простуду нельзя. Можно лишь поддерживать организм больного и ждать, когда он сам поборет болезнь. Иногда дети кашляют до 3 месяцев. Они не могут есть, спать. Случаются и летальные исходы.
То и дело в разных регионах возникают вспышки краснухи и кори. Вспышек полиомиелита пока нет, но не редки они в соседних странах. И отправившись за рубеж в отпуск со здоровым, но не привитым ребенком, вернуться можно с инвалидом. Ведь лечения от полиомиелита тоже нет. Он поражает нервную систему и в большинстве случаев вызывает вялый паралич, который не лечится, а обрекает на инвалидность. Вирусный паротит, которым тоже заболевают непривитые дети, в большинстве случаев «бьет» по репродуктивной системе мальчиков.
Вирус поднимает голову
В последние годы в России стали регистрироваться единичные случаи дифтерии. Болеют исключительно непривитые дети. Заболевание очень тяжелое. И по признанию Светланы Борисовны, благодаря массовой вакцинации детей, рожденных в СССР, болезни этой десятки лет в стране не возникало и «выросло» несколько поколений врачей, с дифтерией не знакомых.
Помимо этих болезней, из-за отказов от прививок «голову» стали поднимать и другие опасные вирусы. Ежегодно продолжают регистрировать несколько случаев заболевания детей туберкулезом. Причем бактерия стала гораздо агрессивнее и хуже поддается лечению.
А между тем в национальный календарь прививок продолжают вносить изменения. В 2000-х к списку обязательных добавилась прививка от гепатита В, с 2014 года – против пневмококка. Пневмококк особо опасен детям до 3 лет. Он вызывает пневмококковые пневмонии, отиты и менингиты, которые опасны осложнениями.
Россия одна из самых демократичных стран в отношении детских прививок. В большинстве развитых стран у родителей согласия на прививку детей не спрашивают. Решение вакцинировать или нет принимают медики.
Светлана Почернина напоминает родителям, что карта прививок является важным документом. До окончания ребенком школы она хранится в ее медицинском кабинете. Потом должна передаваться в поликлинику, а дубликат – на руки. Родителям не стоит пускать этот процесс на самотек. Лучше заранее обратиться к школьному медику с просьбой выдать карту прививок.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий