06.05.2015, 11:42

Кто проверит зрение?

Приближается следующий учебный год, когда в школу пойдут новые ученики. Сейчас родители будущих первоклассников озабочены прохождением медицинского осмотра дошколят. И уже возникают проблемы.
В детской поликлинике при больнице №1 нет окулиста. И некоторым гражданам из приписанного к 1-й больнице населения было предложено посетить данного узкого специалиста в платной клинике. Разумеется, родители детей выразили недовольство. Вспомнили былые времена, когда прямо в детские сады для осмотра малышей выезжала врачебная комиссия. А теперь получается, что не только ребенка надо везти в другую часть города, но и заплатить за прием специалиста из собственного кармана. Неужели полис ОМС не гарантирует бесплатной медицины?
Главврач 1-й городской больницы Александр Плакунов заверил нас, что в отсутствии детского окулиста плановый осмотр ребенка вполне может выполнить окулист для взрослых. Причем, как в данной больнице, так и в других государственных больницах нашего города. Разумеется, на бесплатной основе. Главный врач ЦГБ Александр Дианов, курирующий медицину города, подтвердил его слова.
На деле же во всех больничных регистратурах родителям будущих первоклассников дают от ворот поворот. Окулисты нынче на вес золота. В ЦГБ зрение не проверяют и не лечат ни у детей, ни у взрослых. Остаются первая и вторая больницы. В первой, как говорилось выше, нет детского окулиста. Окулист для взрослых распоряжения принимать детей не получал. Именно так отвечает всем страждущим здешний регистратор. Заметим, это уже после того, как нас обнадежил главврач А. Плакунов.
Наилучшее положение во второй больнице – здесь офтальмологи принимают и взрослое, и детское население. Однако талонов не хватает даже для приписанных к больнице пациентов. Поэтому в поликлинике взрослых категорически говорят «нет» людям, пришедшим с детьми. В детской поликлинике на ул. Циолковского окулист примет детей из «другой вотчины» при наличии невостребованных талонов. А это, как вы понимаете, утопия, да и речь идет не о первичном приеме, а о диспансеризации.
Неприглядна наша действительность. Только из кабинетов главврачей ее во всей «красе» почему-то никак не разглядят. Или пытаются сгладить острые углы, не желая утруждать себя налаживанием рабочего процесса?
О. АРТЕМЬЕВА


P.S. К основному приказу Министерства здравоохранения РФ существует дополнительный – от 21 декабря 2013 г. №1346н «О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них». Согласно ему, дети, которые оформляются в садик или школу, проходят все профосмотры в государственном ЛПУ бесплатно, так как они входят в программу ОМС.
Отсутствие узкого специалиста – забота администрации лечебного учреждения. Если нужного специалиста нет по каким-либо причинам, существует система договоров, по которым другая поликлиника должна провести осмотр ребенка также бесплатно по полису ОМС.

Оставить комментарий