31.07.2019, 06:00

Выявить на ранней стадии: Новые возможности диспансеризации в Коврове

Минздрав требует от регионов усиления профилактической работы поликлиник. Те уже начали проводить диспансеризацию и профосмотры по субботам и в вечернее время. Но народ доступности ранней диагностики серьезных заболеваний пока не оценил. То ли в отпуска ковровчане разъехались, то ли на дачи, но бесплатные медицинские обследования проходить они почему-то не спешат.

Бесплатная медицина
Как сообщает заведующая поликлиникой ЦГБ Лия Евгеньевна Семенова, приписное население, а его порядка 14 тысяч человек, на диспансеризацию приходит как-то вяло. Возможно, еще не все знают, что с 28 мая рамки этого обследования расширены, и люди в возрасте от 39 лет могут проходить его ежегодно, с 18 лет – один раз в три года, в остальные годы им доступен профосмотр. Для прохождения диспансеризации никаких документов, кроме паспорта, полиса и СНИЛСа, не требуется.

Основная задача диспансеризации – выявление заболеваний на ранних стадиях. И практика прежних лет показывает, что эффект от нее есть. У нескольких пациентов в ходе обследования были выявлены новообразования на ранних стадиях. У многих «нашли» риски развития сердечно-сосудистых и прочих заболеваний.


Как шутят медики, здоровых людей не бывает, есть недообследованные. Поэтому не стоит пренебрегать возможностью раз в год бесплатно сдать биохимический анализ крови и флюорографию, проверить уровень холестерина и сахара в крови, сделать ЭКГ и ряд других исследований, пообщаться с терапевтом даже тем, кто считает себя здоровым.

Выявить на ранней стадии: Новые возможности диспансеризации в Коврове

Мужчинам после 45 лет не лишним будет сдать анализ ПСА (онкомаркер на злокачественные новообразования предстательной железы), женщинам после 40 – пройти маммографию, сдать анализ на раннюю диагностику рака шейки матки. Кстати, с 1 августа у ЦГБ заключен договор с ПКМЦ, и маммографию пациентки поликлиники в рамках диспансеризации будут проходить там, бесплатно.

Сегодня пройти диспансеризацию можно без ущерба для работы. В будни до 19.00, по субботам – с 8.00 до 13.00. В начале августа в поликлинике планируется открытие кабинетов медпрофилактики и доврачебного приема. Приемы в них будут вести фельдшеры. При прохождении той же диспансеризации пациенту не надо будет стоять очередь в регистратуре и брать направление к терапевту. В кабинете доврачебного приема на него заведут необходимые документы, взвесят, измерят рост, внутриглазное давление, проведут экспресс-анализы, выдадут направления на остальные исследования, разъяснят, к какому врачу и когда приходить за результатами. Это позволит разгрузить терапевтов и сократить очереди на прием к ним.

На сегодняшний день в поликлинике ЦГБ хоть и существует серьезный кадровый голод, узкими специалистами приписное население обеспечено. Правда, на прием к эндокринологу и ревматологу придется идти в КГБ №2, к лору – в ж/д поликлинику. Все необходимые соглашения между лечебными учреждениями подписаны и проблем с приемом этих специалистов у пациентов поликлиники ЦГБ, по словам Лии Евгеньевны, не возникает.


Упор на онкологию
Лия Семенова возглавила поликлинику ЦГБ всего месяц тому назад. Понятно, что решить все накопившиеся проблемы быстро не получается. Тем не менее, небольшие изменения уже произошли. Например, неделю тому назад в поликлинике открылось дневное отделение для онкобольных пациентов на 12 койко-мест. Как правило, схема лечения у таких пациентов включает в себя гормонотерапию и введение других жизненно важных препаратов. Раньше им приходилось ходить на уколы и капельницы в процедурные кабинеты своих поликлиник или ложиться в стационар. Введение некоторых лекарств должно проходить под наблюдением специалистов. И койко-места дневного пребывания для жителей Коврова и района организованы именно с этой целью. Пациенты отделения дневного стационара смогут проходить процедуры под присмотром врача-онколога. В поликлинике ЦГБ работают два специалиста.

Уже в начале 2020 года на базе поликлиники ЦГБ должен открыться межрайонный онкологический центр, задача которого диагностика и лечение онкологических заболеваний. Его оснащение финансирует региональный и федеральный бюджеты. Уже начата подготовка помещения на 4-м этаже поликлиники ЦГБ. К открытию должно поступить новое оборудование. В первую очередь произойдет обновление оборудования в отделении патанатомии (гистологическая лаборатория). Сегодня там работают на аппаратах 60-х годов выпуска. И когда ковровские пациенты привозят в онкоцентры других городов ковровские «препараты», многие, если не сказать все, удивляются, что где-то еще обрабатывают биоматериалы таким «дедовским» способом.

Какое точно оборудование еще поступит по программе в ЦГБ, сказать сложно. Список его постоянно меняется и корректируется департаментом здравоохранения.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий