18.09.2019, 12:00

Доктор Чащин: о жизни, медицине и ошибках

Любой в больнице отметит, что скромнее этого человека найти сложно.Хирург Александр Чащин имеет огромный опыт работы и неистребимое желание помогать людям. Скажем сразу, он не горел желанием давать интервью. Сказал, «мое дело – людей лечить».

Он, конечно, прав, но как же не рассказать о докторе, который работает в системе здравоохранения 43 года! В 2015 году он стал заслуженным врачом РФ. А в канун Дня города – почетным гражданином Коврова. «Там кворум серьезных людей. Слава богу, этим званием отмечены и медики, и оказаться в такой компании – очень почетно», – говорит наш герой и отмечает, что лучшая награда за работу все-таки не регалии, а простое человеческое «спасибо».

Доктор Чащин: о жизни, медицине и ошибках

Врач – это образ жизни
Каждое утро этот высокий статный доктор приходит на работу, где его ждут пациенты. Когда больные узнают, что операцию будет делать сам Чащин, они уверены – всё пройдет хорошо.
Дежурства, обходы, пятиминутки, операции, куча документации – и так каждый день на протяжении 43 лет.
Коллеги в один голос говорят: «У него золотые руки. А главное – ему всё важно: каждый случай, каждый больной».
На работе наш герой, как и многие его коллеги, пропадает допоздна. Дома чаще всего бывает так: «Пришел, поел, ударился о подушку, потерял сознание, очнулся – пошел на работу», – с юмором рассказывает доктор.

А жена Наталья с этим давно смирилась. Как умная женщина, она понимает, что такое любимая работа для любимого мужчины.
Они поженились еще будучи студентами, вместе уже 44 года.


«Она знала, на что идет», – улыбаясь, говорит наш герой. Он ласково зовет ее «моя Наташка» и говорит, что за все благодарен этой женщине.
Бывает, что на работу вызывают и посреди ночи. За все это время он не остыл к профессии. И сегодня тезка великого полководца Суворова, наш Александр Васильевич также самоотверженно ведет борьбу с недугами и отвоевывает здоровье для людей.

Инженеру хорошо, а доктору –лучше
Будущую профессию он выбирал долго. В семье были врачи и инженеры. В детстве посещал радиокружки, занимался модельным спортом, подумывал и о карьере военного. Позже все случилось как в детском стихотворении: Инженеру хорошо, а доктору – лучше, я б людей лечить пошел, пусть меня научат.
И научили. В Горьковском государственном медицинском институте. После которого он получил распределение в Ковров.

«Тогда не было такого, чтобы после института – сразу в отделение. Хочешь учиться чему-нибудь – совмещай. Я считаю, это правильно, без амбулаторной хирургии знания не полные. Четкая система была: в отделении работали «зубры», пацаны – по поликлиникам. Медсанчасти тогда не было, я пришел работать в третью поликлинику и бегал в хирургическое отделение ЦРБ. Благо людей, у которых можно было перенять опыт, было предостаточно: А.С. Плоткин, В.К. Шальнов, В.П. и В.А. Морозовы.

Ставка в отделении и ставка в поликлинике – в таком режиме работал примерно год. Плюс дежурства. Бывало в понедельник уходишь на работу, в четверг возвращаешься. По молодости так хотелось всего набраться».

В 1979 году хирургическое отделение переехало из ЦРБ во вновь открывшуюся тогда медсанчасть (теперь ЦГБ). С тех пор и по сей день наш герой трудится в этой больнице. С 1997 года руководит хирургическим отделением.

Все мы начинали с аппендицитов
На традиционной вопрос о первой операции Чащин отвечает с улыбкой: «Мы все начинали с аппендицитов. Моя первая операция прошла еще в Нижнем. На дежурствах давали понемножку, операции делали в четыре руки. Опытный доктор и студент».
– Страха не было совсем?
– Страх есть до сих пор. Но только не паника, а опаска, основанная на опыте. Страх, это нормальное состояние организма, только в меру. Хирургия такая вещь, надо понимать, что это агрессия по отношению к человеку, но во имя чего-то.

Болеть за дело
Сейчас медицину не ругает только ленивый, авторитет профессии утерян. А настоящим врачам крайне обидно, что так происходит.
«О нас судят по внешней стороне, по публикациям, по новостям, народ не заморачивается, чтоб заглянуть глубже. Конечно, в любой профессии были, есть и будут случайные люди», – вздыхает доктор.

В свое время студенты медицинских вузов проходили интернатуру по месту будущей работы, это позволяло получить практические навыки под руководством опытных врачей. Но с 2016 года такая система была признана Минздравом устаревшей.

«Я считаю, что сегодня существуют системные ошибки в образовании. Когда я окончил институт, на базе 100-коечного отделения нас было 5 интернов, доступ к больным, к операционному столу – сколько хочешь, опытных наставников – пруд пруди. Тогда еще не дошли до усовершенствования, модернизации и прочих «улучшений». Сейчас заканчивают институт, и молодежи негде набраться практического опыта. Поэтому они и приходят менее подготовленными. Но это не их вина, это их беда. Говорить, что приходят бездарные люди, нельзя. Те, кто приходят, – отличные ребята.

– Есть кому опыт передавать?
– А то! Но ведь я не один их обучаю. Это делает команда.
– Вам интересно работать с молодежью?
– Работать с людьми любого возраста интересно, если у них глаза горят, если видишь заинтересованность.
– Врачебные ошибки были?
– Это «больной» термин, – признается Чащин и, не кривя душой, добавляет, – конечно были. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное – вовремя обнаружить ошибку и исправить, чтобы не было слишком поздно.

Пусть Москва на меня не обижается
Сейчас идет активная миграция врачей. Люди в белых халатах уезжают в крупные города. Доктор такого уровня легко бы нашел себе работу в столице. Но Чащин говорит, что желания уехать никогда не было.

«Пусть Москва на меня не обижается. Работы всегда мне и здесь хватало. Мне везло на хороших людей, зачем от них уезжать?»
– Не планируете ли уйти на отдых?
– Вроде хочется отдохнуть, но пока люди спрашивают совета, понимаешь, что ты им еще нужен. Что можешь помочь. Так что еще поработаю.
Татьяна НИКИФОРОВА



Оставить комментарий
Очень хороший врач! Настоящий, очень внимательный. И пошутить умеет во время и лишь одним взглядом, без слов, дать понять что ты не соблюдаешь порядок постельного режима в его отделении))) Всегда восхищался этим человеком. Спосибо вам что Вы у нас есть. Этому городу нужин герой и он у нас есть)