26.02.2015, 10:28

Здравоохранение Коврова. Взгляд из областного центра

На прошлой неделе глава департамента здравоохранения Александр Кирюхин (на фото) собрал журналистов области на пресс-конференцию. Вкратце он рассказал о работе, проведенной за минувший год, и поделился планами на нынешний. После мероприятия он дал «Ковровским вестям» эксклюзивное интервью. Пользуясь случаем, мы не могли не задать главному врачу области вопросы, касающиеся последних событий в городской медицине.
– Александр Викторович, какое место в системе здравоохранения отводится общественному Координационному совету, созданному недавно в Коврове? Это шаг к частичному возврату полномочий в город?
– Все полномочия остаются в департаменте. Мы ни одного из своих полномочий никому не отдаем. Координационный совет будет связующим звеном между нами и Ковровом, поможет быстро и в нужном направлении определять путь, опираясь на общественное мнение. Согласитесь, в департаменте не всегда четко представляют себе настоящую картину на местах. Например, мы затеяли реорганизацию ковровской медицины. Если станем делать это по собственному усмотрению, можем и ошибиться.
Кроме того, Координационный совет призван решать внутренние городские проблемы, касающиеся медицины, ведь туда входят все главные врачи.
– А могут ли жители Коврова по каким-то своим вопросам, даже частного характера, обращаться в Координационный совет по здравоохранению?
– Конечно. Важно, чтобы население имело возможность обращаться не только в департамент. Вопросы будут решаться или на местном уровне, или будут переправляться нам.
– Созданный в Коврове прецедент по включению частной медицины в систему ОМС – это преференция Первому клиническому медицинскому центру от «Асконы» или начало интеграции частной и государственной медицины?
– В области четырнадцать частных организаций уже работают в системе ОМС. Медцентр от «Асконы» будет пятнадцатым. Так что об особом предпочтении речь не идет.
– В Коврове немало частных клиник. Есть ли у них возможность включиться в систему ОМС?
– Есть федеральный закон, который прописывает, что любая частная клиника может воспользоваться таким шансом, и мало возможностей ей отказать. Задача системы здравоохранения – направлять средства ОМС как в государственные медучреждения, так и в частные, чтобы обеспечить доступность и качество медпомощи. Если раньше доктора в государственной системе здравоохранения работали как монополисты, порой с кислым лицом, с грубым отношением, теперь не будет этого. Рынок. В принципе, это нормальное явление, и надо научиться с этим жить.
Случившееся в Коврове (имеется в виду уход медиков из госбольниц) было неожиданным для многих, кроме руководства департамента. Департамент не отвечает лишь за государственную систему здравоохранения, он отвечает за состояние здоровья населения и отдаст предпочтение тому центру, который оказывает лучшую помощь, направив туда деньги. Узнав, насколько значительным планируется медцентр «Асконы», мы сами проявили инициативу по включению его в ОМС. Для ковровчан это возможность бесплатных услуг от центра.
(От автора: 20 января прошли очередные переговоры облздрава и руководства «Асконы». Медцентру предложено осваивать заказ на предоставление помощи в сфере аллергологии, пульмонологии, а также детской и взрослой кардиологии. А вот плановую хирургическую и гинекологическую помощь берут на себя местная железнодорожная больница и владимирская госбольница).
– Насколько мы знаем, ранее открытие частной клиники «Асконы» планировалось на конец января. Теперь сроки сдвинулись?
– Да. Возможно, она примет первых пациентов в апреле. Но это если к тому времени завершится процесс лицензирования. А пока приглашенные на работу медики получают зарплату лишь за присутствие. Некоторые из них согласились на совместительство в государственных медучреждениях Коврова. Конечно, мы обеспокоены, что сроки отодвигаются. Не хотелось бы потерять еще полгода.
– На пресс-конференции вы уже озвучили, что в области борются с кадровым дефицитом в медицине, в частности предоставляя врачам помощь в решении жилищного вопроса. Но, как нам известно, приглашенный к нам в город онколог несколько месяцев не мог заселиться в обещанную ему квартиру. Он уже проживает там?
– По-моему, ключи вручены. Квартира хорошая, доктора устроила. Но заселения еще придется подождать, остались формальности – торги. Надеемся, в феврале все закончится благополучно.
– Как Вы оцениваете эффективность нынешнего управления системой здравоохранения Владимирской области?
– Мне трудно давать оценку, потому что сам работаю в системе. Система испытывает определенные сложности, потому что большое плечо у руководства. Сейчас для улучшения управления мы создаем отдельные юридические лица. Помимо этого, назначаем одного ответственного за здоровье в районе.
О ковровской медицине речь шла и во время пресс-конференции. Александр Викторович по собственной инициативе поднял эту тему, поскольку она является одной из самых животрепещущих в регионе.
В целом по области не хватает 800 врачей-узких специалистов. Особенно страдает от этого первичная помощь. В 2014 году был прирост врачей, пусть совсем маленький, но был – около 20 человек: в «скорую» пошли медики из-за повышения зарплат, Суздальский район и Петушки получили нескольких врачей, решив их жилищные проблемы. Жаль, что в Коврове пока превалирует кадровое пополнение частных структур.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий