22.09.2015, 13:07

Судили-рядили...

Владимир Путин обсудил проблемы здравоохранения с Общероссийским народным фронтом. Конференция была долгой и довольно бурной. Общественники подготовились к ней основательно, собрав различные факты из жизни государственной медицины, из коих большая часть – негативная.
Судили-рядили...
Реакция президента не заставила себя ждать. Как сообщают федеральные СМИ, здесь же, на конференции, он «потребовал прекратить «тырить деньги», жёстче контролировать цены на лекарства, вернуть все бесплатные медицинские услуги и, кроме того, сделал заявление, которого ждали многие: запрета на импортные препараты и технику не будет.
Владимирские врачи, принявшие участие в пресс-конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта, поддержали предложения, озвученные на Форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину!». Медицинское сообщество области на форуме представляли член регионального штаба ОНФ, заведующая отделением новорожденных роддома № 2 города Владимира Галина Кириллова и акушер-гинеколог Петушинской районной больницы Ольга Иванова.
В рамках форума они приняли участие в работе тематической площадки «Доступность и качество медицинской помощи: итоги оптимизации». Один из выводов, сделанный ими по итогам дискуссии, состоит в том, что проблемы, которые испытывает здравоохранение Владимирской области, характерны и для других российских регионов, а медицина региона по большинству показателей находится на среднем уровне.
Одной из основных обсуждаемых на форуме проблем стала нехватка медицинских кадров. «Студенты после медицинского училища или института идут работать либо в аптеки, либо в частные клиники – это неправильно. Необходимо вернуть систему государственного распределения выпускников: если они учились за бюджетный счет, они обязаны по окончании учебного заведения отработать определенное количество времени в системе государственного здравоохранения», – считает Кириллова.
На пленарном заседании форума, в котором принял участие Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин, прозвучали предложения о расширении возрастных границ и улучшении материального стимулирования для участников кадровых программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Участники пресс-конференции поделились с журналистами региональных СМИ не только своим видением проблем здравоохранения и путей их решения, но и положительными впечатлениями о работе форума. «Понравилось, что на форуме произошло объединение врачей и пациентов в стремлении сделать здравоохранение лучше», – подчеркнула Иванова.

Оставить комментарий