29.09.2015, 09:20

Малыши, к штурму больниц готовьсь!

Как без проблем попасть на прием к детскому врачу? Как выкроить время, чтобы отстоять очереди на сдачу анализов? И где в конце концов найти детского кардиолога? Такие вопросы в отчаянии задают друг другу молодые мамы-ковровчанки. Ответы неутешительны.
Малыши, к штурму больниц готовьсь!Малыши, к штурму больниц готовьсь!Малыши, к штурму больниц готовьсь!
Страна в целом и Владимирская область в частности делают попытки повысить рождаемость, но пока все рекорды бьет смертность. Есть несколько причин, по которым россияне не хотят производить на свет потомство. Среди них – нестабильная обстановка в государстве. Во многих сферах. В том числе и в здравоохранении. Ковров не исключение.
Патронаж еще жив
Наверное, только родители грудничков до одного месяца могут быть относительно спокойны за здоровье своих малышей, потому что их регулярно навещают участковые педиатры. Во 2-й больнице, в ЦГБ за каждым участком закреплен свой педиатр, дефицита кадров нет. Правда, в КГБ №1 из четырех участков один остался без детского врача. Но все равно патронаж в Коврове на высоте. А вот остальные мед услуги...
Как известно, дети до одного года регулярно должны проходить профилактический осмотр в поликлинике. Закон гласит: обязанность родителей – обеспечивать медицинское сопровождение ребенка. Вот отзывы родителей о том, как ведется прием в ковровских поликлиниках.
В шесть часов утра молодой отец пришел туда, чтобы занять очередь за талончиком к детскому неврологу. Отстояв положенное время, он и другие родители узнали, что невролог в отпуске и приема не будет. Негодованию не было предела. Неужели нельзя на дверь объявление повесить с нужной информацией?
Детского кардиолога в Коврове днем с огнем не сыщешь, сетует бабушка одного из грудничков. А проверять малыша у этого специалиста обязательно нужно. В государственных поликлиниках его нет, обнаружился только в частных медицинских центрах. (Кстати, именно туда из КГБ №2 кардиолог перешел около года тому назад. – Прим. от редакции). Придется оплачивать прием.
Специалистов не хватает
Мы обратились за комментариями к Светлане Почерниной, заместителю главного врача КГБ №2 по педиатрии.
– Детей определенных возрастов осматривают узкие специалисты. В укомплектованности такими докторами во 2-й больнице есть некоторые проблемы, – признается Светлана Почернина. – Все они работают в разных местах и с большой нагрузкой. Полную ставку имеют в наших поликлиниках офтальмолог, невропатолог, лор, эндокринолог. А вот врач-ортопед является совместителем на 0,25 ставки. Врачи-хирурги – тоже совместители, каждый на 0,25 ставки. Кардиолога, который обслуживал весь город и район, действительно нет. Нет и детского аллерголога-иммунолога.
Всего на 19% штат укомплектован врачами функциональной диагностики. Мы стараемся по возможности охватить всех детей до года – сделать УЗИ тазобедренных суставов, брюшной полости, головного мозга.
С клинической лабораторией такая же беда – мало кадров... Отсюда и очереди.
– Чтобы добыть докторов, надо сделать им посулы. Молодые врачи хотят получать хорошую зарплату, не бегая с места на место. Они хотят иметь квартиры. Ни ковровская мэрия, ни областные власти жилья врачам не дают, хотя разговоров на эту тему было много. Недавно врачам была предложена льготная ипотека. Каков итог?
– Из нашего лечебного учреждения ни один человек не изъявил желания воспользоваться льготой. У тех, кто работает давно, уже есть квартиры. У вновь пришедших докторов (их двое) вряд ли имеются деньги для первоначального взноса. И проценты надо платить ежемесячно. Часть из них возвратят, но потом когда-нибудь...
– Если нет в городских поликлиниках нужного детского врача, а у родителей нет средств на платные посещения, как тут быть? Остается одна дорога – в областную детскую больницу. Просто ли взять туда талон, особенно работающим родителям?
– Есть выход, – рассказывает Светлана Борисовна. – Около двух месяцев назад внедрили видеоконсультацию областных докторов с нашими. При необходимости мы можем написать заявку в областную детскую больницу. Пациент в скайп-диалоге не участвует, его не осматривают. В принципе, такие консультации велись и раньше, по телефону. Эффективна ли нынешняя мера, покажет время.
Кроме того, ведется электронная запись. Кстати, три месяца назад запись к специалистам в областную детскую больницу изменилась. Теперь в каждой поликлинике на местах есть медик, ответственный за запись. Он имеет свой логин-пароль для захода в электронную регистратуру. Для посетителей регистратуры 33 больница предоставляет минимум талонов, а максимум уходит непосредственно в поликлинику. Родителям маленьких пациентов достаточно обратиться к своему педиатру.
– К малочисленным узким специалистам должны приходить лишь те пациенты, которым действительно необходима их помощь, а не все, кому захочется. Эта установка Минздрава давно известна. Медиков ограждают от лишней нагрузки. А кто оградит пациента от недобросовестного медика, который и сам не определил недуг, и к другому врачу не допустил? Этот вопрос остается открытым...
Родителям также хотелось бы прояснить ситуацию с вакцинацией детей. В ковровские детские садики не приходят медики, чтобы сделать прививки. Доколе?

– По распоряжению Минздрава медкабинеты в школах и детсадах должны пройти лицензирование и должны быть переданы в сферу здравоохранения. Лицензию школы прошли, а многие детсады не смогли. Слишком для них дорогое удовольствие. Пока неизвестно, как дела сложатся дальше.
Постскриптум
На прошлой неделе в областном центре прошел III съезд врачей Владимирской области, посвященный проблемам педиатрии. По отзывам ковровских участников съезда, в основном говорили о достижениях. Из проблем поднималась кадровая. Отмечено, что стареющий эшелон педиатров скоро покинет рабочие места, а молодых нет. В прошлом году из интернатуры прибыло всего два педиатра на всю Владимирскую область.
А что касается решений... Будут усиливать контроль за качеством оказания медпомощи, увеличивать финансирование здравоохранения за счет эффективного использования ресурсов, свое временно и качественно охватывать детское население диспансерным осмотром. В общем, поговорили и разошлись. А проблемы остались.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
Очень слабая у нас участковый педиатр, хоть и много лет работает. Вообще в Коврове мне хорошие врачи редкость. Мне понравилась за всю жизнь только ЛОР взрослый, она видимо одна сейчас в городе и терапевт, только один из 5 у которых я был. Как то попадал на прием к неврологу и урологу в ЦРБ, я оттуда хотел бегом убежать, такого низкого качества обслуживания населения и непосредственно диагностики и лечения я нигде более не встречал. Так и пришлось по этим вопросам обращаться в частную клинику во Владимире.