13.10.2015, 10:55

«Светофор» жизни

На днях, изучая новости из социальных сетей, наткнулась на информацию, что областной станции переливания крови экстренно требуется вторая положительная и четвертая отрицательная. Хотела было «пролистнуть» информацию, мало ли чего сегодня размещают в Интернете. Но заглянула в комментарии…
«Светофор» жизни
Грустный «светофор»
К моему удивлению, там содержалась ссылка на главную страницу официального сайта «Станции переливания крови Владимирской области». И вот он – источник призыва о помощи. На главной странице сайта размещен «донорский светофор». Все просто: кровь, которая в достатке, обозначена зеленым цветом, которой мало – желтым, а та, которой катастрофически не хватает, – красным. Желтый и красный в «светофоре» превалируют. Тут же возникло желание самой сдать кровь, обзвонить друзей и знакомых, сообщить о проблеме со страниц газеты и интернет-сайта. Уверена, как минимум каждый пятый не пожалел бы стакана крови ради спасения чьих-то жизней. Но, как выяснилось, сдать собственную кровь, помочь тем, кто в ней нуждается, у нас в городе практически не реально. Отделение переливания крови при ЦГБ сократили за нерентабельностью. С 1983 года отделение это работало исключительно на нужды ЦГБ. В 2003 году вышло на районный уровень и снабжало этим жизненно важным «продуктом» больницы города и района. В год отделение забирало около восьмисот литров крови. Из них 400 литров плазмы и 280 литров эритромассы оставалось для нужд ЦГБ, остальное – для других больниц Коврова. Самое интересное, что мощность отделения могла быть повышена в любой момент. Но вместо развития службы крови в Коврове ее сократили.
Около 400 активных доноров, тех, что на протяжении долгих лет сдавали кровь не реже 4-х раз в год, оказались за бортом. Им предложили либо ездить сдавать кровь во Владимир, либо ждать выездной станции, что приезжает в Ковров не чаще двух раз в месяц. Правда, чтобы заработать звание почетного донора и получить при выходе на пенсию «ветерана труда», донорам необходимо делиться кровью в два раза чаще. В итоге многие доноры кровь сдавать перестали.
Везет не всем
Сегодня кровь и все ее компоненты в ковровские больницы привозят из областного центра. Причем привозят под заказ, обеспечивая в первую очередь отделения хирургии и травматологии. Долгосрочных запасов в больницах нет. Не так давно несколько тысяч горожан готовы были в одночасье сдать кровь, лишь бы спасти жизнь молодой девушки, у которой в родах возникло серьезное кровотечение. На областной станции переливания оказалось ограниченное количество необходимого компонента крови, и ее жизнь действительно находилась в опасности. Тогда все обошлось, кровотечение прекратилось раньше, чем закончились запасы донорской крови.
Но самое страшное, что подобная ситуация может повториться и сегодня. Если на областной «Станции переливания крови» существует дефицит, то он автоматически распространяется и на наши больницы. Как тогда проводить операции, как спасать людей, попавших в ДТП? Как поступать врачу, когда переливание по жизненным показаниям требуется двум его пациентам, а крови осталось только на одного?
В ЦГБ Коврова успокаивают. Мол, мы одна из самых крупных больниц и нас донорской кровью снабжают в первую очередь. Может быть, и в первую, но вот достаточен ли ее запас, медики не уточняют. Дело в том, что прямое переливание запрещено законом, и не каждый элемент крови можно использовать сразу после забора и переработки. Плазму, например, на полгода отправляют в карантин. Потом вторично исследуют на ВИЧ и прочие «болячки». В итоге к пациентам она попадает только месяцев через 6-7. Остальные элементы крови исследуются меньше.
Кто, если не мы?
К сожалению, о существующей проблеме газетчики узнали не из официального обращения станции переливания, а из социальных сетей. По непонятным причинам наши медики предпочитают не придавать проблемы огласке. Поэтому оповестить о том, что 12 октября в Коврове будет работать передвижная станция переливания крови, мы успели только посетителей нашего сайта. Тем же, кто тоже решил спасти чью-то жизнь, предлагаем сдать кровь 26 октября. В этот день с утра до вечера на стоянке возле поликлиники ЦГБ будет работать выездная лаборатория областной станции переливания. Не важно, какая у вас группа крови и резус-фактор. Если вам есть 18 лет, вы здоровы и в анамнезе нет серьезных заболеваний (их список можно посмотреть в интернете), вы можете стать донором. Правда, за пару дней до сдачи крови необходимо полностью отказаться от спиртного, жареного, копченого, консервов, прочей вредной пищи и ряда медицинских препаратов. Разовая это будет акция или спасение жизней войдет в привычку – решать вам.
Если кому-то кажется, что в социальных сетях сгущают краски, если кто-то верит, что медицинская система не дает сбоев и пациент операционной не может погибнуть от кровотечения, то этот кто-то глубоко заблуждается. Российская медицина если не разрушена до основания, то серьезно повреждена. Чиновники от медицины словно соревнуются в глупости своих решений. Создается впечатление, что спасение умирающих они, того и гляди, отдадут в руки самих умирающих. Искусственной крови, как известно, не бывает. Российское донорство сегодня держится на плечах рожденных в СССР. Его ближайшее будущее пока безрадостно. И пока элементы крови не начали экспортировать из какого-нибудь «китая», вся надежда на добровольцев.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий