26.02.2015, 16:14

Кто поможет в пути?

Испокон века, а конкретно – с 1851 года, существуют в нашей стране железнодорожные медицинские пункты, где фельдшеры оказывают людям первичную доврачебную помощь. И всегда они были востребованы. Ведь в поездах и электричках путешествуют, иногда сутки проводят в залах ожидания самые разные пассажиры: и сердечники, и беременные женщины, и пожилые люди. Медпункты работали круглосуточно, и пусть через них проходило не так много больных, как в поликлиниках или в приемных покоях стационаров, но в здравоохранении считалось важным делом помочь каждому человеку.
Теперь иные времена и другие расчеты. Взять, к примеру, медицинский пункт на станции Ковров. Раньше здесь работали 4-5 фельдшеров, сменяя друг друга при круглосуточном графике. Плюс младший медперсонал. Теперь, с 2012 года, осталось 2 фельдшера и санитарка. Остальных сократили, потому что в ночные часы медпункт закрыт. Нынешний график работы – с 8.00 до 20.00. В пику нововведениям сотрудники медпункта на железнодорожном вокзале утверждают, что в основном именно ночью к ним поступали больные. Так сложилось, что по расписанию много пассажирских поездов прибывает в темное время суток. И приблизительно 10-12 человек за сутки фельдшеры принимали. Теперь пациентов, разумеется, стало поменьше. Но они есть. И срочная помощь им необходима. А машина «скорой помощи» прибывает на станцию минимум минут через 20 после вызова. Бывает, при не столь серьезной проблеме со здоровьем выйдет человек из поезда дальнего следования и потом вынужден догонять его за дополнительные деньги. Фельдшера же медпункта телефонограммой предупреждают о прибытии больного. И помощь оказывается прямо в вагоне.
Нам стало известно, что медпункт на станции Ковров (к слову, как и ковровская железнодорожная больница), находившийся ранее в ведении руководства владимирской железнодорожной поликлиники, с 1 января 2015 года передан под управление отделенческой больницы на станции Муром. Вроде бы для простого смертного это ничего не значащая информация. Однако некоторые насторожились. Говорят, около двух лет назад в городе Муроме был закрыт железнодорожный медпункт – вот она, реорганизация в действии. Где гарантия, что медпункт на станции Ковров не ожидает такая же участь? Ситуацию прокомментировал Анатолий Сафиулов, главврач отделенческой больницы на станции Муром ОАО «РЖД»:
«О закрытии ковровского железнодорожного медпункта вопрос не стоит. Тем более что через ваш город пройдет высокоскоростная дорога Москва-Казань. Вопрос в оптимизации и, возможно, в изменении кадрового состава. Не скрою, медпункт давно считается убыточным. Кроме того, он плохо оснащен. Но обещаю: в феврале-марте этого года он будет соответствовать требованиям».
А для ковровчан мы поясняем: вопреки расхожему мнению, в медпункте на железнодорожной станции бесплатно принимают не только работников железной дороги, но и всех без исключения пассажиров. Не только больных, снятых с поездов, но и больных, оказавшихся на вокзале и пришедших за помощью в медпункт.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий