26.02.2015, 16:16

Диагноз, а не приговор

Диагноз, а не приговор












5 февраля в Центре медицинской профилактики состоялась встреча главного специалиста города по онкологии Евгения Михайловича Докорина с медицинскими работниками образовательных и лечебно-профилактических учреждений, студентами Ковровского медколледжа. 4 февраля – Всемирный день борьбы с раком. А поэтому и семинар посвятили разговору о причинах, симптомах, диагностике и лечении.
Статистика, как и тенденции, нерадужна. Каждый год отмечают рост заболевших на 1%. Одна из главных причин позднего выявления – небрежное отношение к своему здоровью у населения. Страх узнать или подтвердить серьезный диагноз делает свое дело. Хотя врачи уверяют: рак – не приговор, а такой же диагноз, как и многие другие. Главное – своевременно приступить к лечению. От зарождения раковой клетки до обнаружения может пройти десятилетие. А каждая последующая стадия уменьшает шансы. Заведующий онкоотделением шокировал примерами.
Каждая история заболевания, как говорит Докорин, индивидуальна и начаться может с сильного стресса, депрессии. В 2014 году на учет с онкозаболеваниями поставили 619 жителей Коврова и района (I стадия – 117, II – 167, III – 189, IV – 134 ), умерло – 279 человек. Всего число больных достигло 4 504 человек. Более 2,5 тыс. болеют 5 лет. Чаще всего страдают раком легких, желудка, кожи, молочной железы. Отмечают всплеск заболеваний ободочной и прямой кишки, предстательной железы.
Лучшая профилактика, по мнению врачей, – здоровый образ жизни, правильное питание, занятия физкультурой и спортом, отсутствие переживаний. Обязательно лечение предраковых заболеваний. Увеличивает риск и генетическая предрасположенность. К сожалению, не с лучшей стороны главный онколог города охарактеризовал диспансеризацию, а точнее – ее качество. Отдача от нее минимальна, по крайней мере, случаи выявления рака можно сосчитать по пальцам. Диспансеризация нужна, но не для галочки и справки от врача.
Главные симптомы, при которых следует обратиться в больницу, – необычные кровотечения или выделения, опухоль или утолщение, не- заживающая язва, изменение в деятельности кишечника и мочевого пузыря, потеря голоса, расстройства пищеварения или трудности при глотании, изменения родинки или бородавки. Даже постоянная усталость и отвращение к ранее любимой пище или делу – тоже повод показаться врачу.
Современная медицина не стоит на месте: новые технологии, методы диагностики. Но, увы, ограниченность государственного финансирования и дефицит кадров дают свои плоды. Помимо специализированных центров и отделений, онкологи должны быть чуть ли не в каждой поликлинике – 7-8 специалистов на город и район с населением, как у нас. А в Коврове работает лишь один онкокабинет во 2-й горбольнице. Однако и это не повод махнуть на себя рукой. Кстати, сразу после встречи о возможности коллективного обследования интересовались представители КБА. Как отметил Евгений Михайлович, после каждой подобной беседы отмечается наплыв пациентов, желающих получить консультацию онколога.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий