26.02.2015, 16:33

Как лечиться будем?

Явное повышение цен на лекарства началось с середины декабря прошлого года. Ныне оно стало заметным даже нечасто болеющим людям, поскольку из аптек пропадают остатки лекарств со старыми ценниками. Оптовики закупают новую продукцию из расчета стоимости доллара и евро, ведь всем известно: лекарственное обеспечение страны зависит от импорта, на 80% лечебный процесс строится с использованием импортных препаратов.
Под дамокловым мечом кризиса владельцы аптек, разумеется, запасов серьезных не делали. Во-первых, спрос непредсказуем. Во-вторых, у лекарств существует определенный срок годности. Поэтому поставки в торговые точки идут практически ежедневно. И ситуация с ценами неизменно ухудшается.
На фоне этой неприятной потребителю мрачной картины светлым пятном группа жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Их перечень утвержден правительством и содержит более 600 наименований (67% из них – отечественного производства). На них зафиксированы предельные отпускные цены для производителей и предельные надбавки, которые могут заложить оптовики и продавцы. Цены на ЖНВЛП пока остаются на уровне 2014 года: их утверждает Минздрав вперед на год.
Хорошая новость – с 1 марта к этому перечню добавят еще 50 наименований.
Новость не очень – с этого же времени цены на ЖНВЛП будут другими. Недавно министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что цены увеличатся как минимум на 10%. Немногим позже председатель правительства Дмитрий Медведев озвучил другую цифру – на 20%. Повышения, тем более резкого, никто не желает, но иначе производители могут вообще отказаться выпускать ЖНВЛП как невыгодный к продаже товар.
И тем не менее на ЖНВЛП покупатель потратит меньше денег, чем на другие препараты, наценки на которые не контролируются. Все достаточно просто: если в кошельке негусто, спрашивай в аптеках лекарства из перечня жизненно важных. И старайтесь найти препарат от производителя, который ставит наименьшую цену на него.
Каждая аптека имеет список ЖНВЛП с информацией о предельных отпускных ценах на них. Список должен быть в торговом зале, чтобы любой покупатель мог ознакомиться с ним. Здесь перечислены все ЖНВЛП, которые существуют на сегодняшний день, причем каждое лекарство – от нескольких производителей. Цены на прилавках аптеки должны соответствовать ценам в документе. Если это так, значит, покупателя никто не пытается обмануть.
Бытует мнение, что аптекам невыгодно иметь в ассортименте ЖНВЛП из-за их дешевизны. И многие аптекари закупают их постольку, поскольку требует государство. Существует так называемый минимальный обязательный ассортимент, определяемый для аптек и аптечных пунктов, куда входят и ЖНВЛП. От этого перечня и «пляшут», стараются обеспечить наличие на полках требуемого, но не более того. Таким образом, в конкретной аптеке ЖНВЛП в десятки раз меньше, чем, собственно, в официальном перечне. Расчет в основном идет на другие препараты.
Однако директор одной из ковровских аптечных сетей Елена Орлова, с которой мы побеседовали на злобу дня, опровергает эту точку зрения. Во всяком случае относительно ковровских аптек: «Да, мы делаем упор на медикаменты, используемые в современной лечебной практике, строим ассортимент под специфику лечебных учреждений, расположенных неподалеку. Но в наших аптеках продается не менее 70% из перечня ЖНВЛП». Как говорится, ищите и обрящете.
Надо сказать несколько слов о лекарствах, не входящих в перечень ЖНВЛП. Центральные телеканалы называют устрашающие цифры: в некоторых регионах цены на определенные медицинские препараты увеличились в 3-4 раза. От этого становится совсем неуютно.
«Есть такие «игроки», которые, пользуясь моментом, хотят нажиться. В основном этим грешат аптекари в крупных городах. (Не стоит забывать: в ценовой цепочке еще есть заводы-изготовители и оптовики, тоже не стоящие в стороне). У нас закупочные и, соответственно, розничные цены растут понемногу, но еженедельно. В Коврове аптекам нет смысла делать огромную наценку. Тогда товар никто не купит», – рассказывает Елена Орлова.
Как же подросли у нас цены с конца декабря? Нам дали следующие сведения: «К примеру, месяц назад аптека нашей сети торговала корвалолом в таблетках (20 штук) за 99 рублей, а сейчас – за 160 рублей. Что примечательно, корвалол в каплях не поднялся в цене совсем: как был 25 рублей, так и остался. Разницы между этими лекарствами никакой, кроме содержания спирта в каплях. Новопассит (60 таблеток) стоил 650 рублей, теперь – 900 рублей. А если сказать в общем, цены за пределами ЖНВЛП в среднем повысились на 40%». Вот такая неутешительная динамика.
Специалисты в сфере лекарственного обеспечения прогнозируют: в полной мере результаты кризиса наш рынок ощутит в апреле-марте, когда у многих оптовых складов подойдут сроки возврата денег по товарным кредитам (в декабре прошлого года ими был закуплен большой объем продукции).
А пока прошло полтора месяца ажиотажа и накруток. Самое шокирующее в этой ситуации, что все зависит от импорта. В России производится слишком мало лекарств, а именно, субстанций. База давно разрушена. Правда, из-за западных санкций государственная политика изменилась: к 2018 году планируется выпуск 90% медицинских препаратов на российской территории. Будем стараться не растерять остатки здоровья до тех благословенных времен.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий