29.02.2016, 08:45

Дела сердечные и не только

Мы рассказывали, что в прошлом году в ковровской ЦГБ была оборудована рентгенооперационная, оснащенная современным ангиографическим комплексом. Первые операции на сердце при помощи ангиографа в ЦГБ были проведены еще в конце прошлого года, в этом году они уже поставлены на поток. И эта высокотехнологичная помощь оказывается пациентам в рамках обязательного медицинского страхования – бесплатно.
Дела сердечные  и не только
И до нас дошел прогресс!
Непосвященному человеку сложно представить, как это возможно провести операцию на сердце без общего наркоза, разрезов, глядя лишь на экран монитора. Пациент находится в сознании, он общается с хирургами и совершенно не чувствует боли. А в этот момент врачи в прямом смысле слова спасают его от смерти. Ведь по статистике коронарная патология сосудов сердца является основной причиной смерти трудоспособного населения Владимирской области.
Методика применения ангиографа в теории довольно проста. И по словам главного врача ЦГБ А. Дианова, эта когда-то революционная разработка вскоре станет рядовой процедурой.
Диагностика (ангиография) выполняется с применением специального красящего вещества, что на специальном мониторе позволяет видеть проблемные участки кровяного русла. Лечение методом ангиопластики со стентированием и баллонной дилатации позволяет восстановить кровоснабжение сердца. После таких операции пациент может быть выписан уже на второй день. С начала работы ангиографа в ЦГБ сделано около 15 операций на сосудах сердца. По словам главного врача ЦГБ, все они прошли удачно.
В 2015 году ЦГБ лицензировало кардиологическую диагностику и лечение, сегодня ведет работу над лицензированием «нейрохирургии».
Планов громадье
Для работы на этом непростом оборудовании в ЦГБ пришлось привлекать профессионала из Москвы. При сегодняшних зарплатах в государственных больницах, сделать это было очень не просто. Ангиохирург Александр Васильев имеет огромный опыт проведения подобного рода операций. И сегодня он делится им с ковровскими специалистами, которые необходимую специализацию получили в ходе обучения, но не имели достаточной практики.
Александр Дианов констатирует: «По своей сути ангиограф – аппарат для оказания любой сосудистой помощи. И спектр его применения очень широк. Гинекология, общая хирургия, поражение головного мозга, атеросклероз периферических сосудов и т.д. Ангиография позволяет проводить диагностику сосудистых заболеваний любых систем и органов и большинство из них лечить. Существует даже методика лечения некоторых видов опухолей».
На сегодняшний день операции по восстановлению коронарных сосудов в ЦГБ проводятся лишь пациентам отделения неотложной кардиологии. В ближайших планах – создание на базе операционного блока отдельного отделения «эндоваскулярной диагностики и лечения». Тогда появится возможность формировать очередь из пациентов амбулаторного «звена», и плановые высокотехнологичные операции встанут на поток. На 2016 год ЦГБ получило квоту на 250 кардиологических операций. Именно столько операций оплатит фонд ОМС. Из них 50 при остром инфаркте и 200 – при коронарном синдроме. После получения «нейрохирургической» лицензии ЦГБ рассчитывает на квоты и на этот вид оперативного лечения.
Стоимость каждой кардиологической операции порядка 170 тысяч. Часть средств, запланированных на операции, будут потрачены на оплату диагностических процедур, так как отдельно они не квотируются. При этом диагностик выполняется в разы больше, чем самих операций. Ведь по статистике, операция бывает показана лишь каждому пятому, прошедшему обследование на ангиографе. За 6 месяцев 2015 года в ЦГБ было выполнено больше ста коронарных ангиографий. В текущем году этот показатель планируют довести до трехсот. Коронарная ангиография – удовольствие не из дешевых. Общая стоимость расходных материалов для одного исследования варьируется от 10 до 25 тысяч рублей.
Стоит отметить, что аналогичную высокотехнологичную медицинскую помощь сегодня оказывает и «Первый клинический медицинский центр». Диагностика и операции на сосудах сердца там тоже проводятся в рамках обязательного медицинского страхования – бесплатно. Врачи ПКМЦ в минувшем году начали проводить стентирование коронарных сосудов и хирургическое лечение нарушений ритма сердца методом радиочастотной абляции. На подходе – операции по имплантации искусственных водителей сердца (кардиостимуляторов).
Радует, что у ковровчан появилась возможность получать высокотехнологичную медицинскую помощь не выезжая за пределы города.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий