31.01.2017, 11:51

Очередная реформа медицины

На прошлой неделе по городу прошел слух, что вскоре Ковровский кожно-венерологический диспансер расформируют, а в здании на Федорова откроют Централизованную лабораторию МУЗ «ЦГБ».
Очередная реформа медицины
Оптимизация
В трудовом коллективе КВД заволновались. Неужели и правда, что большинство сотрудников попадет под сокращение, оставят только нескольких врачей и тех посадят в городские поликлиники. Сотрудники диспансера не смогли объяснить нам, откуда до них дошла информация, но попросили ее проверить.
Ясность внес главный врач ЦГБ Александр Дианов. Он рассказал, что на прошлой неделе в администрации города состоялось заседание координационного совета при главе города и на нем этот вопрос обсуждался с медицинской общественностью. Даже представитель департамента здравоохранения приезжал. По словам А. Дианова, департамент здравоохранения области уже давно ведет планомерную политику по уменьшению количества юридических лиц и сохранению ЛУ. Это позволяет высвободить немалые средства на содержании управленческого аппарата. Он отметил, что диспансер в том виде, в котором он существует в Коврове, положен лишь областному центру. А в Коврове дерматовенерологическая помощь должна оказываться в рамках поликлинической. Поэтому на местном уровне и уровне департамента здравоохранения рассматривают вариант присоединения КВД к ЦГБ. По предварительным оценкам, экономия только на управленческих расходах превысит 2 миллиона рублей в год.
Александр Дианов заверил, ни о каком сокращении штата медперсонала речи не идет. Остальные сотрудники останутся на своих местах. Более того, по словам главврача ЦГБ, медперсонал КВД от присоединения останется в экономическом выигрыше – возрастет их зарплата. Он рассказал, что «дорожная карта» врачей ЦГБ составляет 40,7 тыс. рублей в месяц, а в КВД – 30,7 тыс., среднего медперсонала в ЦГБ – 21,7 тыс. руб. в месяц, а в КВД – 17,5 тыс.
Что касается размещения службы, вопрос пока не решен. Возможно, сменится только вывеска на входе в здание: аббревиатуру КВД заменят на ЦГБ, а служба останется на месте. За это ратуют не только сотрудники КВД, но и депутатский корпус Коврова. Но не исключено, что службу переведут в поликлиники. Ведь для пациента гораздо удобнее, когда все специалисты поликлинического звена находятся в одном месте. Не надо тратить время и деньги, преодолевая путь от терапевта до дерматолога и обратно.
Лаборатория ни при чем
Что касается Централизованной лаборатории при ЦГБ, то, по словам А. Дианова, ее организация к реструктуризации КВД отношения не имеет. Идея создания лаборатории появилась несколько лет тому назад, и процесс уже давно запущен. В лабораторию ЦГБ уже поставлено современное оборудование. Биохимический, иммунохимический и гематологический анализаторы уже работают, мочевой анализатор – в пути. Самый дешевый из них стоит больше двух миллионов, самый дорогой – более четырех. Сегодня это оборудование используется в тестовом режиме исключительно для нужд ЦГБ. Но в скором времени проработают логистику и анализы со всех ЛУ станут свозить в ЦГБ. Заметим, пациенты как сдавали анализы в своих поликлиниках, так и продолжат. Доставка анализов в Централизованную лабораторию будет организована специализированным транспортом. Это касается и жителей района. Сдать анализы они смогут у себя в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах. А результаты анализов вернутся к лечащим врачам по электронной почте. Как раз на минувшей неделе департамент здравоохранения выделил ЦГБ дополнительные деньги на создание единой информационной сети между лечебными учреждениями города и района.
Создание Централизованной лаборатории позволит ковровчанам экономить значительные средства личного бюджета. До этого времени населению приходилось сдавать ряд анализов из гарантированного перечня медицинских услуг за свой счет, чаще всего в частных медицинских центрах. Кроме того, единая лаборатория избавит от разночтений результатов анализов. Показатели станут унифицированными. А благодаря полной автоматизации процесса ошибки по вине человеческого фактора будут исключены.
А. Дианов не скрывает, если КВД присоединят к ЦГБ, лаборатория диспансера будет включена в общий процесс оказания бесплатных услуг населению. И его задача, как главного врача, будет заключаться в грамотном распределении нагрузки между всеми лабораториями. Каким образом? Однозначного ответа на этот вопрос у него пока нет. Но гарантирует, что на доступности и качестве услуги это не отразится. Более того, многие анализы, которые нам сегодня делают за деньги, станут бесплатными.
У. КРАЙНОВА

P.S. В связи с актуальностью темы мы будем следить за развитием событий.

Оставить комментарий