04.04.2017, 12:22

Дела и обещания нашей медицины

На минувшей неделе на встречу с населением Коврова в город приезжал директор департамента здравоохранения 33 региона А. Кирюхин. Несмотря на то, что он редкий гость в нашем городе, на встречу пришло крайне мало ковровчан. А судя по возрасту пришедших, вопросы к медицине имеются исключительно у пенсионеров.
Дела и обещания нашей медицины
Теркорпус и КГБ №1
А. Кирюхин не стал начинать встречу с традиционного отчета, изобилующего цифрами и прочими выкладками, которые демонстрировали бы динамичное развитие медицины во всем регионе. Он предложил сразу приступить к обсуждению насущных проблем и призвал присутствующих задавать вопросы.
Как выяснилось, многих горожан беспокоит судьба теркорпуса. Здание, возведенное в конце 80-х годов, так и не достроили. С каждым годом оно разрушается: прохудилась крыша и дожди затапливают верхние этажи, стены покрылись плесенью, хулиганы повыбивали окна.
Александр Кирюхин, как и прежние руководители департамента здравоохранения, ковровчан успокоил. Пообещал, что теркорпус достроят в ближайшие три года. Он сообщил, что процесс уже запущен и первой городской больнице уже выделено 10 миллионов рублей. На эти деньги будут проведены необходимые проектные мероприятия. Денежные средства на само строительство, по словам Кирюхина, уже запланированы в областном бюджете.
В новом, если его можно будет так назвать, здании расположится современный перинатальный центр. Кроме отделения родовспоможения в нем появится отделение послеродового наблюдения. Подразумевается, что и техническое оснащение центра окажется на высоте.
Жители северной части города было обрадовались, предположив, что освободившееся здание роддома отдадут-таки поликлинике. Но заведующий КГБ №1 А. Плакунов их огорчил. Здание действующего роддома останется резервным роддомом. Им будут пользоваться всего раз или два в год, когда основное здание «уходит» на полную дезинфекцию, как того требуют приказы Минздрава. Что касается первой горбольницы, то область деньги на ее ремонт выделила. И, по заверению главного медика области, скоро она преобразится.
Очередь и электронный формат
Подняли пенсионеры вопросы очередей как на необходимые обследования, так и на запись к специалистам для повторных консультаций. По словам А. Кирюхина, существует приказ, в котором четко прописаны временные рамки. Например, если человеку необходима повторная консультация в онкодиспансере, то время ожидания будет составлять не более 10 дней. То есть, если на первичном приеме онколог назначит дополнительное обследование, руководство ЛУ по месту жительства пациента обязано организовать его в течение 10 дней. Причем в том объеме, в котором требуют врачи-онкологи.
Что касается работы регистратуры, то в этом году в двух ковровских больницах: ЦГБ и КГБ № 2 планируется перевести ее в электронный формат. На первых этапах помощь пациентам, которые «не дружат» с электроникой, будут оказывать специально обученные люди. Там, где услуги регистратуры останутся прежними, руководителям больниц велено навести порядок. По убеждению А. Кирюхина регистратуры в больницах должны открываться на час раньше, чем кабинеты специалистов. Чтобы не терялось ни минуты врачебного времени. Разносить медицинские карты по кабинетам – это обязанность не пациентов, а работников регистратур. Регистраторов, прежде чем брать на работу, необходимо обучать. А кабинеты главных врачей стоит располагать на первых этажах, в непосредственной близости к регистратурам.
Гемодиализ
Рассказали о своих проблемах главному медику региона пациенты центра гемодиализа. На сегодняшний день их 80 человек: из Ковровского, Вязниковского, Гороховецкого районов. Поэтому график получения гемодиализа очень плотный и четко расписан. По их словам, оборудование центра сильно изношено и морально устарело. Аппараты ломаются прямо во время процедуры. И рискуя собственной жизнью, люди уходят домой, не получив необходимого лечения. Кроме того, в центре до сих пор нет автономного источника питания. А отключения электроэнергии в районе ЦГБ случаются нередко. Пациенты центра недоумевают – на ремонт поликлиник деньги департамент находит, а на новое оборудование для гемодиализа – нет.
Александр Кирюхин с проблемой знаком. По его словам, существуют два пути ее решения. Построить отдельный центр гемодиализа. Организацию оказания этой медицинской услуги можно будет передать частнику, как это уже сделано в нескольких регионах. Или отремонтировать помещение существующего центра в ЦГБ и наполнить его современным оборудованием. По какому пути пойти Коврову, А. Кирюхин обещал решить в ближайшее время. Пока же обещал центру гемодиализа приобрести несколько новых «почек» и разгрузить его за счет организации филиалов в Вязниках и Гороховце. Ковровчане, жизнь которых напрямую зависит от гемодиализа, в обещания эти верят с трудом.
И больные дети
Пенсионеры всерьез обеспокоены проблемой отсутствия у государства возможностей и средств на лечение тяжелых заболеваний у детей и их реабилитацию. Говорят, чуть ли не каждый день с такими историями приходится сталкиваться: по ТВ, в интернете. Они стараются с каждой пенсии перечислять хоть по 50 рублей. Но ведь пожертвованиями проблемы не решить.
Александр Кирюхин поделился: департамент всерьез изучал эту проблему. И на поверку оказалось, что в половине случаев деньги собираются без нужды. Чаще всего фонды или родные больных детей открывали сбор средств для них в тот момент, когда сами дети получали все необходимое лечение за государственный счет. В отдельных случаях департаменту приходилось сообщать о нецелесообразных сборах в правоохранительные органы. А. Кирюхин пояснил присутствующим: оторванные от пенсии 50 рублей до реальных детей могут не дойти. Ведь все благотворительные фонды существуют за счет пожертвований. А значит, и зарплата сотрудникам, сколько бы их ни было, платится тоже за счет пожертвований.
В ходе беседы поднимался вопрос льготных лекарств. По словам А. Кирюхина, ими в области снабжаются все категории льготников. Он посоветовал гражданам, если у тех случаются проблемы с лекарствами, обращаться в департамент напрямую. 44 ФЗ, по которому проводятся закупки лекарств, позволяет департаменту докупать медикаменты быстро и без конкурсной процедуры.
Для тех, кто не может решить медицинскую проблему на местах, А. Кирюхин продиктовал номер своего мобильного телефона – 8-910- 174-64-01. Говорит, открыт и доступен для всех.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий