16.05.2017, 13:45

По западному пути?

В Коврове построят совершенно новый центр гемодиализа. Эту радостную новость пару недель назад журналистам сообщил представитель немецкой компании «Б. Браун» Максим Акчурин. Тогда он привез в отделение гемодиализа ЦГБ подарок – две искусственные почки.
По западному пути?
Бочка меда
По словам Акчурина, новый центр не будет привязан к какой-либо городской больнице. Его выстроят с нуля, пока неизвестно даже, в каком районе города. Центр оснастят самым современным оборудованием, он будет работать в 4 смены. Его клиентами станут пациенты Коврова и Ковровского района, вязниковцы и, возможно, камешковцы. Для населения услуга по гемодиализу останется бесплатной, оплачивать ее инвестору будет фонд ОМС по утвержденному тарифу. Максим Акчурин рассказал, что компания «Б. Браун» уже открыла в России 35 гемодиализных центров. По сложившейся традиции после строительства нового отделения старое закрывается. Его персонал переходит работать из государственного ЛУ в частное.
Эта информация была с оптимизмом встречена ковровчанами, нуждающимися в гемодиализе. От товарищей по несчастью из других городов они наслышаны о качестве услуги, оказываемой в центрах «Б. Браун» во Владимире и Муроме. Там и оборудование новое, и расходные материалы качественные. Сама процедура переносится пациентами легко. После нее многие встают и спокойно идут на работу. После же процедуры на нашем оборудовании большинство диализников еще сутки «колбасит». Сегодняшнее лечение они называют пыткой. Старые аппараты, не самые комфортные условия. Несмотря на своевременную оплату услуги фондом ОМС, дефицит расходных материалов возникает и по сей день.
Ложка дегтя
Но как строительство нового центра отразится на работе ЦГБ в целом? Этим вопросом мы задались после того, как директор департамента здравоохранения 33 региона несколько спутал карты. Рассказывая со страниц СМИ о планах открытия в области третьего (ковровского) центра гемодиализа, А. Кирюхин заверил, что отделения гемодиализа сохранятся во всех государственных медицинских учреждениях. Каким образом, если оборудование давно пора списывать, персонал перейдет обслуживать частный центр, туда же направятся деньги ФОМС за оказание услуги гемодиализа?
Судя по всему, кто-то чего-то недоговаривает. Практика Владимира и Мурома, где построили частные диализные центры, подтверждает – сохранить отделения при больницах невозможно. Во Владимире пытались его законсервировать. Когда часть сотрудников не прижилась в частном центре, даже пытались открыть заново. Но тщетно. В Муроме и мучаться не стали – государственного гемодиализа там больше нет. Видимо, ковровское отделение ожидает та же участь. Даже если на его базе захотят создать отделение нефрологии, которого у нас в городе нет, и оставить на всякий пожарный случай пяток действующих «почек». Из-за кадрового голода не получится.
На наш взгляд, передача столь специфической медицинской услуги в частные руки – огромный риск. Невозможно заручиться гарантией, что инвестор, проработав лет несколько в этом сегменте медицины, не передумает и не уйдет с рынка. Невыгодно, пропал интерес, сменилось руководство, проблемы с законом – причин прикрыть бизнес может быть очень много. В каком положении тогда останутся диализники, где будут получать процедуру?
И это не все риски. Мало кто знает, что отделение гемодиализа долгое время служит донором двух поликлиник ЦГБ (взрослой и детской). Гемодиализ – амбулаторная помощь. Дорогостояшая – расходные материалы на 1 процедуру стоят 3700 рублей. ОМС ее оплачивает по тарифу 5900 рублей. Заберут гемодиализ – лишат поликлиники одной из основных статей дохода. Из-за небольшого числа приписного населения заработать необходимые для существования средства они не в состоянии.
Еще не поздно?
Возможно ли сохранить отделение гемодиализа при ЦГБ и улучшить качество процедуры одновременно? По нашей информации, такая возможность у Коврова имелась. Не исключено, что имеется и по сей день. О перспективе получения 10 новых аппаратов искусственной почки для отделения говорил во время встречи с населением и сам А. Кирюхин. Видимо, речь шла о компании «Фрезениус», производящей аппараты и расходные материалы для гемодиализа. Ее представители в прошлом и текущем году посещали ковровское отделение гемодиализа. По отделению прошел слух, что компания эта готова предоставить ЦГБ 10 аппаратов в аренду на вполне приемлемых условиях. Лечебное учреждение обязуется в течение 3 лет закупать у нее расходные материалы. Производитель все это время осуществляет гарантийное обслуживание оборудования. А через три года аппараты перешли бы в собственность ЦГБ. При выполнении сторонами всех условий договора «схему» планировалось повторять. Поставили бы еще 10 аппаратов. Таким образом аппаратура в отделении заменялась бы каждые 6 лет. После нового года персонал отделения поговаривал, что договоренность эта одобрена департаментом здравоохранения. Но в апреле планы изменились – центр гемодиализа в Коврове будет строить компания «Б. Браун».
Понятно, что людям, нуждающимся в гемодиализе, важно одно – получать качественную процедуру. «Б. Браун», «Фрезениус» или другой инвестор предоставит такую возможность – им не важно. А вот областным чиновникам от медицины не мешало бы задуматься, может, стоит сохранить второе по объемам и значимости государственное отделение гемодиализа? Случаи-то всякие бывают!
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Интересно, что будет если западные страны распространят свои санкции и на медицинские услуги и препараты? Все «Б. Брауны», «Фрезениусы» сразу испарятся, и что будут делать гемодиализники? Еще четыре года назад никто бы не поверил если бы ему сказали что Россия и Украина будут в контрах, так что ситуация с санкциями на лекарства со стороны западных стран не представляется такой уж фантастической. Может стоит сейчас об этом подумать Кирюхину и товарищам.