14.04.2015, 11:18

О чем трубят трубадуры?

О чем трубят трубадуры?
«У меня нет определения для слова «джаз». Ты просто должен узнать его, когда услышишь». «Награда за то, что ты играешь джаз – это то, что ты играешь джаз». «Для меня «джаз» – это глагол. Это больше процесс, нежели вещь». Все это в разные годы было сказано такими известными джазовыми музыкантами, как Телониус Монк, Джон Льюис, Сонни Роллинз...
А вы давно слышали джаз в живом исполнении? Недавно?! А если нет, у вас еще будет шанс. В Коврове появился брасс-квинтет* «TRUBADUR’S BAND» и уже трижды выступил на местной сцене. В коллективе – Вадим Петров (барабаны), Андрей Горностаев (туба), Александр Глазунов (тромбон), Николай Попов (саксофон), Макс Благин (труба). Первое знакомство слушателей с современными трубадурами состоялось на новогоднем концерте Ковровского филармонического общества. А собрались музыканты осенью.
«На самом деле мы к этому давно шли, – рассказывают они. – Все мы хорошо знакомы, лет 10, а с кем-то и больше. Специально подбирали состав духового направления. До этого пробовали себя в различных жанрах – оркестрах, ансамблях песни и пляски, рок- и эстрадных группах. Хотелось создать мобильный коллектив, играющий ранний джаз, музыку 1930-х годов, известные современные композиции».
С ностальгией они говорят о тех временах, когда культура начиналась «с вашего двора». Самодеятельные концерты устраивали на предприятиях, в ДК, на открытых площадках в микрорайонах, парках. Участники местных ВИА были кумирами молодежи. Оркестры существовали в каждом городе, деревне, при производствах. Все это ушло. На смену пришла «разносортица» из «ящика».
Четыре духовых инструмента и барабанная установка, как говорят сами участники коллектива, вот такой вышел джазовый минимализм. Однако не исключают, что их количество будет расти, по крайней мере, они об этом мечтают. И ждут людей со схожими принципами и взглядами на музыку и жизнь. Ну а пока своим небольшим коллективом искренне благодарят руководство школы искусств имени Иорданского, которое идею поддержало и предоставило время и помещение для репетиций.
Кстати, с заведением у одного из музыкантов тесная связь. Вадим Петров – преподаватель духового отделения ДШИ. Как признается музыкант, в Коврове сильные скрипичные, фортепианные школы, а вот духовая свои позиции уступает. Поэтому и возникло желание показать всю прелесть и магию живого звучания медных труб.
«Полтора месяца назад возил на прослушивание во Владимирский колледж культуры и искусств ученицу, – вспоминает он. – Просидел с часа дня до полпятого на эстрадном отделении и не услышал ни одного духового звука. А в начале 90-х, когда я приезжал туда, слышал их такое разнообразие! В музыкальных школах лишь 10% от общего числа учащихся идут на наше отделение. Инструмент многим детям нравится, а вот поддается далеко не всем».
В составе «TRUBADUR’S BAND» и профессиональные музыканты, и любители. Кто-то с духовым инструментом с детства, а кто-то пришел к нему в осознанном возрасте. Все они влюблены в музыку.
В Коврове уже сложилась музыкальная среда. В ДК звучит классика, поп, рок, шансон, народные мелодии благодаря местным талантам и гастролям звезд. Существует свое профессиональное сообщество, молодежные тусовки, участников которых объединяет любимое дело. Конечно, «трубадуры» мечтают занять свою нишу. Ну и, конечно, они открыты для интересных совместных проектов. Так последнее их выступление было с ковровской рок-группой «Green Dolphin Street» и режиссером театра «Откровение» Владимиром Михайловым.
«Мы просто собрались, чтобы играть настоящую музыку, – говорит трубач брасс-квинтета Максим Благин. – А чтобы музыка доставляла радость, ее нужно уметь играть. Для этого нужно много работать».
А духовой инструмент, как утверждают знатоки, требует особенного труда и здоровья. Не так-то и просто выдувать мелодию. А поэтому подобные коллективы играют, как правило, на концертах два непродолжительных отделения. «TRUBADUR’S BAND» пока только нарабатывает сольную программу. В репертуаре буги-вуги, фокстроты, латиноамериканские ритмы, песни культовой в 60-е годы прошлого века британской группы «Bee Gees» и другое.
Как говорят музыканты, дебюта ждали с особым трепетом, хотя все они не новички на сцене. На лицах слушателей часто видят удивление. Кстати, у кого-то тромбон вызывает изумление – подходят, просят прикоснуться. Отвык народ, хотя духовые – древнейшие инструменты.
Над названием новый коллектив голову не ломал – в джазовом стиле, созвучный по смыслу, понятный даже тем, кто не ладит с английским. Стиль тоже не обсуждался. Брюки, до блеска начищенные туфли, сорочка и бабочка, шляпа – обязательные атрибуты. Это не эпатаж, это – дух джаза, который не требует слов.
Однако они не против попробовать силы и с вокалистом. Но эти эксперименты и другие сюрпризы еще впереди. А закончить первое знакомство хочется словами одного из солистов, которые он произнес в интервью. «Как сказал Квентин Тарантино, кино создано для того, чтобы показать две вещи – любовь и смерть. Собственно, любое искусство для этого и существует». О вечном и песнь «трубадуров».
Я. ТОРОПОВА

*Брасс-квинтет – музыкальный ансамбль, состоящий из пяти медных духовых инструментов. Наиболее распространённый состав современного брасс-квинтета состоит из двух труб, валторны, тромбона (или эуфониума) и тубы (или бас-тромбона).

Оставить комментарий