06.05.2015, 11:25

До свидания, «Весна»!

До свидания, «Весна»!До свидания, «Весна»!До свидания, «Весна»!До свидания, «Весна»!До свидания, «Весна»!До свидания, «Весна»!До свидания, «Весна»!До свидания, «Весна»!





































24 апреля в «Современнике» прошёл финал фестиваля Ковровской академии «Студвесна-2015» – любимейшего мероприятия городской молодёжи и тех, кто молод душой. Полный зал, разноцветные болельщики, три состава жюри... Творческий марафон не пропустил даже глава города.
А посмотреть было на что. Как справедливо отметили со сцены, у студентов своя весна. Встречают её студенты масштабным фестивалем вот уже в 17-й раз. Их весна может не совпасть с «настроениями» календарной, но то, что это время расцвета и возрождения, никто не будет отрицать. «Студвесну» всегда встречают при аншлаге. Болельщики готовятся заранее. А поэтому зал то и дело накрывает волнами: синими, зелёными, красными... Если кто-то не знает, у каждого факультета КГТА свой символический цвет.
В добрый путь!
Позади отборочные этапы музыкальной, театральной, танцевальной номинаций. Финал – калейдоскоп лучших номеров, а также приятных минут, когда призы находят своих обладателей. А вручали их лучшим КВНщикам, спортсменам, победителям фото- и литературного конкурсов и т.д. Перечислять все имена не станем. Только напомним: каждый студент своей победой принёс баллы в копилку родного факультета. Их общая сумма решала итог гонки за заветные трофеи.
Кстати, в прошлом году звание самого спортивного и самого творческого факультета, а также кубок лучшей команды болельщиков завоевал факультет автоматики и электроники, самого умного – факультет экономики и менеджмента. Прошлая студенческая весна принесла и новую традицию – теперь кубки не переходящие. А значит, ими могут полнится деканаты.
Ни пуха ни пера ребятам пожелали ректор академии Михаил Тимофеев и глава Коврова Анатолий Зотов. Сам фестиваль начался динамичным массовым танцем, в котором предстали все команды. Хоть, как утверждают сами студенты, академия – большая семья, в этот день им всё же пришлось соревноваться.
Первыми на сцену вышли музыкальные таланты. И по прошествии номинации стало понятно, почему в финал прошло аж 15 композиций. Эстрадный вокал, рэп, гитарное соло, дуэты, инструментальное исполнение, рок-команда и даже а капелла. Представили и песни собственного сочинения. Но самое приятное, что звучали патриотические песни, песни молодости наших бабушек и дедушек, а для кого-то даже «пра-». «Перелетные птицы» из советского фильма «Небесный тихоход», «Темная ночь» из кинофильма «Два бойца» обрели новое звучание.
Обычно на гала-концерте зал встает лишь тогда, когда звучит Гимн академии, знаменующий окончание фестиваля. В этот раз все поднялись со своих мест гораздо раньше. Чтобы исполнить песню «День Победы» и отдать дань памяти тем великим годам, живым ветеранам и тем, кого уже нет рядом с нами.
Взгляд сверху
Не могли в академии обойти стороной главное событие года. Фестиваль посвятили 70-летию Великой Победы и даже ввели отдельную номинацию «Патриотическая песня», о героях писали и участники литературного конкурса. Тема нашла свое отражение даже в танцевальной номинации. Конечно, эти номера сопровождал особый драматизм и зрительское сопереживание.
Каждую номинацию уже по традиции оценивал свой состав жюри. Это ковровчане, связавшие свою жизнь с музыкой, театром, танцами, а также самые яркие выпускники – победители прошлогодних фестивалей.
Меньше всего жюри «загрузили» работой самодеятельные актеры. В театральную номинацию вошло лишь 3 номера: юмореска «Однажды в Коврове», монолог «Демоническая женщина» и миниатюра «Хатико».
Что касается танцев, которые были завершающей «главой» этого красивого «романа», их было 15. Отдельно оценивались соло, дуэты и массовые. Некоторые поражали и замыслом, и актерским мастерством, и искусными нарядами. В работе над постановками нынешним студентам помогают «вчерашние». После «Одиночества» физико-технического факультета зрители верили: сильнее ничего не будет, танцорам кричали «Браво!». Но сомневаться заставили «Шахматы» от факультета автоматики и электроники и другие запоминающиеся истории.
Кстати, заслужить заветную обойму «десяток» не удалось никому. Так что болельщикам даже могло показаться, что судьи излишне строги. Но мнение жюри не обсуждалось. Конкурс есть конкурс. И кроме таланта и труда в нём есть место везению. И «везунчики» КГТА уже определились.
От Коврова до области
Ведущие вечера – участники заявившей о себе команды КВН КГТА «Селфи» – Вадим Садретдинов и Лола Назирова не просто объявляли номера, но то и дело шутили. Пока подводили итоги, зрителей радовали выступления вне конкурса, в которых опять же отметились выпускники.
Итак, самым умным факультетом по итогам «Студвесны-2015» стал факультет экономики и менеджмента. Самый умный студент – Артем Потапов – учится на факультете автоматики и электроники. Факультет автоматики и электроники собрал «урожай» званий: «Самый спортивный факультет», «Самый творческий факультет», самый спортивный студент – Ольга Пичугина и самый талантливый студент – Тимофей Лосев. Ну а кубок болельщиков достался в этот раз механико-технологическому факультету.
Но на этом «Студвесна» для ковровских студентов не завершилась. Через несколько дней после городского финала, 27 апреля, их ждал областной. Во Владимире, где в фестивале студенческого творчества соревновались 7 команд, наши студенты победили в двух номинациях: «Лучший современный танец» («Шахматы») и «Лучшее инструментальное исполнение» («Тишина», Тимофей Лосев).
Вот так зажигательно прошла «Студвесна». Ну а чтобы встретить лето, студентам предстоит достойно выдержать другое испытание – сессию. Так что им снова не будет лишним пожелать ни пуха ни пера!
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий