26.05.2015, 10:39

Дистанция к истине

Дистанция к истинеДистанция к истинеДистанция к истинеДистанция к истинеДистанция к истине









В Коврове впервые прошел «Марафон науки». Площадка областного образовательного фестиваля работала в КГТА 21 мая. Тесла-шоу, роботы, учебные военные машины, образцы оружия, лазеры, занимательная физика, экология... Переходя от секции к секции, некоторые школьники обсуждали, а не прийти ли им в КГТА учиться? Значит, формат организаторы выбрали действительно массовый.
«Марафон науки» прошел в регионе второй раз. Автор идеи – член областного Совета молодых учёных Екатерина Лукьянова. Комитет по молодежной политике администрации области поддержал идею и помог ее реализовать. В декабре 2013 года Марафон вошёл в число лауреатов Всероссийского конкурса проектов, проведённого Федеральным агентством по делам молодёжи.
На прошлом фестивале ковровские робототехники представляли свою площадку. На сей раз нашим ученым представился шанс показать максимум у себя. Ковров выбран не случайно. Связь очевидна: школа, вуз, а потом – СКБ ПА, ВНИИ «Сигнал», КБ «Арматура». Наука рядом, без нее нет развития.
Открыл фестиваль ректор академии Михаил Тимофеев. А приготовили гостям вуза научный квест. До того как актовый зал, где провозгласили старт марафона, заполнился до предела, «стаю» школьников собрал выпускник академии, руководитель и главный инженер сообщества «High Voltage», организатор Тесла-шоу в Коврове Максим Куделькин. Удивительное научно-познавательное представление, которое проводится на оборудовании собственной разработки, сопровождалось зрелищными эффектами. А самые смелые даже прикоснулись к «цветному» электричеству.
Школьники путешествовали по 8 площадкам, на которых познакомились с разными кафедрами, их историей и достижениями в области науки и техники, территорией и, конечно, учеными КГТА. Кандидат философских наук Н.Б. Зуева, доктор технических наук, профессор Е.П. Тетерин, кандидат химических наук И.С. Шварева, кандидат химических наук, доцент Е.В. Самылина и другие общались с ребятами. У каждого лектора лишь 20 минут. О чем за столь короткое время можно рассказать, чтобы доказать: наука – это не только бесценное богатство человечества, это безумно интересно! Что общего в науке и бизнесе? А что есть истина?
Под открытым небом робототехники КГТА демонстрировали возможности воздушного робота. Не меньший восторг у мальчишек вызвала «Газель», которую выиграла на соревнованиях команда «Red Eyes» и над которой работает не первое поколение студентов. Кто-то из ребят взял на заметку рассказ об экологическом проекте академии «Школа природы», которая ежегодно вот уже 7 лет собирает в Национальном парке «Мещера» в Гусь-Хрустальном районе учащихся 6-9 классов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Коврова.
Военная кафедра поразила своей масштабностью. В классе ремонта БТТ и отработки нормативов многие фотографировались. Разрешали даже забраться в Т-80, БМП-2. В рамках областного марафона объявили фотоконкурс «Наука в лицах» с планшетом в качестве главного приза. Для участия достаточно было разместить фотографии с хештэгом в соцсетях.
Насыщенная программа ковровского научного марафона включала публичную лекцию «История российского оружия» заведующего техноцентром ЗиДа В.В. Никулина, открытые лабораторные занятия по физике и биохимии, мастер-класс по лазерной физике. В каждом направлении определили сильнейшего знатока науки. Все они получили подарки от спонсора и сувениры от организаторов. А закрылся фестиваль во Владимире 22 мая.
В этот день перед Владимирским университетом открыли арт-объект, над которым трудилась творческая группа преподавателей кафедры дизайна и технической графики Института искусств и художественного образования ВлГУ под руководством члена Союза художников России, скульптора, преподавателя «политеха» Петра Мавшова. «Из хаоса информации – к порядку знаний» – так называется необычный «памятник». А выглядит инсталляция креативно и просто: неровная лестница в небо с кривыми ступеньками разной толщины символизирует обилие порой беспорядочной информации, свойственное современному миру. И именно культуре и образованию, по мнению авторов, по силам навести в этом хаосе порядок.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий