01.02.2019, 05:30

Молодежная премия “Онлайн” стала скромнее, малолюднее и консерватинее

Увы, раз от раза вручение молодёжной премии «Онлайн» проходит всё более скромно и малолюдно, а в этом году и вовсе камерно – в малом зале горадминистрации, где даже были заняты не все места. А когда-то это мероприятие напоминало вручение «Оскара»: красная дорожка, белый «лимузин», до отказа заполненный зал ДК им. Ленина, где волнуются, болеют и аплодируют многочисленные группы поддержки...

Молодежная премия “Онлайн” стала скромнее, малолюднее и консерватинее

Список номинантов тоже наводит на размышления: из девяти номинаций в названиях трёх присутствовал термин «лидер». Всего на это гордое звание претендовали 12 человек. В номинации же «Молодой рабочий года» и номинант, и, соответственно, лауреат был всего один – Александр Лельков (ВНИИ «Сигнал»).

Впрочем, заслуг тех, кто был представлен на награду, это не умаляет – люди они однозначно достойные, и их добрые дела и профессиональные достижения хорошо известны не только на родных предприятиях и в учебных заведениях, но и в городе в целом. Самым-самым из них и вручили премии и заветные «золотые» статуэтки.

Молодежная премия “Онлайн” стала скромнее, малолюднее и консерватинее

На премию в номинации «Молодёжный проект года» претендовали Школьная учебная лига КВН (КГТА), импровизационное шоу «Театр Ноль» и – победители – Профориентация ВНИИ «Сигнал».

Молодежная премия “Онлайн” стала скромнее, малолюднее и консерватинее

«Молодёжный лидер года» – Алёна Шибанова (КМК), Тимофей Худяков и Анатолий Жук (КГТА), победитель Дмитрий Быстров (КБ «Арматура»).
«Молодой инженер года»: Екатерина Петренко («Сигнал»); победительница Ирина Камшилина (КБ «Арматура»).
«Доброволец года»: Даниил Киселёв (ЭМК), Егор Куликов (КГТА), победительница – Анна Фугина (Межшкольный учебный комбинат).
«Наставник молодёжи» – Ирина Калигина ( Межшкольный учебный комбинат), Ольга Черкашина (ЭМК), Сергей Мостовой и Ирина Шварёва (КГТА), победитель – Александр Шубин (ЗиД).

Номинация «Студенческий лидер года – студент образовательного учреждения высшего образования» была представлена студентами КГТА. На награду претендовали Виктор Махонин, Екатерина Бекетова, Николай Колесников, Юлия Фролова, Илья Юркевич, Анна Лоханова, победитель – Максим Смирнов.
«Студенческий лидер года – студент профессионального образовательного учреждения» был, как и рабочий, только один – Алёна Яковлева (ЭМК).
«Молодёжная организация года»: Совет молодых специалистов ЗиДа, Детский парламент ДЮЦ «Гелиос», стройотряд «Корчагинец» (ЭМК) и – победитель – профсоюз КГТА.

Возможно, обилие «лидерских» номинаций связано с тем, что 2018-й, по итогам которого вручали премию, был Годом добровольца. Об этом неоднократно напоминали в процессе церемонии и ведущая, и награждающие – чиновники горадминистрации, депутаты, руководители силовых структур. Интересно, при подведении итогов нынешнего Года театра среди номинантов будут сплошь актёры и молодые режиссёры?


Кстати, о развлекательной программе. Отличительной особенностью премии «Онлайн» раньше были нестандартные режиссёрские ходы и оригинальные выступления. Для творческих коллективов города церемония была возможностью «обкатать» премьерные «неформатные» номера. В этот раз «Онлайн» удивил консервативностью. Жаль, что в «Онлайн» от молодёжного остались лишь название и возраст номинантов – в воздухе (как и в речах, и «концертных» номерах) явственно ощущалась атмосфера года эдак 1975-го. Может, к организации следующей стоит привлечь самих молодых?
О. АБРАМОВА


Оставить комментарий