11.04.2019, 06:00

В Коврове провели турнир по игровому программированию

В ковровском «бизнес-инкубаторе» состоялась городская олимпиада по игровому программированию среди учащихся школ со 2 по 11 класс. Подобное мероприятие проводится в Коврове в первый раз и является этапом к всероссийскому уровню соревнований.

Сама идея игрового программирования принадлежит Сергею Михневу – преподавателю программирования из Севастополя. Несколько лет назад он участвовал в международной олимпиаде по программированию «Osipovsky-cup», которая проходила в Коврове. Тут Сергей познакомился с управляющим «бизнес-инкубатором» Иваном Паниным и рассказал о своём проекте игрового программирования. Так Ковров стал участником программы революционного проекта, который уже нашёл поддержку в инновационном центре Сколково и в ближайшем будущем может стать полноценной образовательной средой.

Ориентируясь на потребности современных детей в компьютерной сфере, а именно – интерес к интернету, играм и прочему контенту в цифровой сети, Сергей разработал специальную игровую программу – Snilbot.

В Коврове провели турнир по игровому программированию

Она представляет собой компьютерную игру, где игроку необходимо с помощью определенных команд – языка программирования – выполнять поставленные перед игровым персонажем-роботом всевозможные задачи. Но сделать это не так просто, необходимо знание этого самого языка программирования, его функций. В специальном программном окне школьник вводит алгоритм-программу на выполнение роботом задачи. На написание алгоритма отводится определенное время. При подведении результатов учитывается количество выполненных заданий, время, а также подход к решению, поскольку их может быть несколько.

Главное отличие этой программной среды в том, что она интуитивно понятна изучающему её ребенку, в ней визуально виден процесс выполнения задачи. Построенные в ней алгоритмы по сути своей ничем не отличаются от более продвинутых языков программирования. У ребенка развивается логика, мышление и память. Чем больше он познает этот язык, тем больше понимает роль программирования в смежных отраслях жизни. Появляется мотивация к изучению современных информационных технологий и сферы IT. Детей же это игровое программирование привлекает своей необычностью, поскольку обучение проходит в формате игры – мечта, наверное, любого школьника по любому предмету.

В Коврове провели турнир по игровому программированию

География проведения подобных соревнований распространяется с необыкновенной скоростью. К Сергею постоянно поступают вопросы о проведении соревнований в самых различных областях России. Владимирская область не исключение. Ковров стал пилотной площадкой для проведения олимпиады по игровому программированию в области. Изначально был проведен школьный этап, в котором приняло участие порядка 200 человек. Состязание командное, от 1 до 4-х участников в одной команде. К слову, количество мальчиков примерно равно количеству девочек. Так что программирование – не только мужское занятие.

Задания для каждого возраста свои: от элементарных для второклассников до написания полноценных программ для школьников постарше. Подведением результатов и оценкой выполнения заданий занимается специальная комиссия организатора соревнований в Севастополе.
В городском этапе в Коврове приняли участие 98 человек. Лучшие команды пройдут сразу на всероссийский турнир, поскольку Ковров является единственным представителем от области в данном направлении. Всероссийский этап пройдёт в режиме онлайн, по результатам которого определится команда победителей. Её участники получат возможность этим летом провести смену в лагере «Артек».
Д. БУШУЕВ

Оставить комментарий