16.04.2019, 06:00

Макеты автоматов, армейская посуда, маршброски и экскурсии: новый сезон в лагере патриотов под Ковровом

Детский загородный лагерь «Дружба» готовится встретить третье лето в новом статусе – военно-патриотического лагеря под крылом «Боевого братства». Как изменился он за два года и что ждет его в ближайшем будущем? Об этом рассказал руководитель Владимирского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Валерий Малышев.

Губернатор нам поможет?
Напомним, в июле 2017 года муниципальный лагерь «Дружба» был передан «Боевому братству» в безвозмездное пользование на 10 лет. Видимо, к этому моменту лагерь совсем обветшал, поэтому перво-наперво «боевые братья» целый месяц вывозили мусор (не меньше 20 КамАЗов) и обкашивали территорию. Что касается ремонта, сначала они взялись за столовую: перекрыли крышу, заменили потолок в обеденном зале, отремонтировали все оборудование, которое досталось по наследству от муниципалитета. Далее капитально отремонтировали два жилых корпуса, вплоть до замены полов и оштукатуривания стен заново. Была отремонтирована система водоснабжения лагеря и приведена в порядок баня.

Макеты автоматов, армейская посуда, маршброски и экскурсии:  новый сезон в лагере патриотов под Ковровом

К этому лету в лагерь пойдет новая линия электропередачи на 150 киловатт, не в пример старой, которая обеспечивала всего 10. Доведут до ума полосу препятствий, закупят еще 20 макетов автоматов, армейскую посуду из нержавейки – раньше ее брали в аренду у войсковой части.

Макеты автоматов, армейская посуда, маршброски и экскурсии:  новый сезон в лагере патриотов под Ковровом

До осени «Боевое братство» планирует построить новый жилой корпус на 100 человек. Еще три корпуса впоследствии снесут, чтобы построить новые двухэтажные. В них будут все удобства: туалеты, душевые, а комнаты на четырех человек. «Боевые братья» ратуют за то, чтобы на территории лагеря появились парашютная вышка и скало-дром.

Понятно, на многочисленные работы необходимы денежные средства. Надежды возлагались на доходы от спортивного военно-патриотического центра «Держава». Однако денег не хватает на все нужды детского лагеря, и в «Боевом братстве» было принято решение просить государственной помощи.
«Наша организация как социально ориентированная некоммерческая, исполнитель общественно-полезных услуг имеет право на субсидию, – говорит Валерий Малышев. – 22 марта по этому вопросу мы были на приеме у губернатора Владимира Сипягина. Предоставили программу развития лагеря «Дружба» и клуба «Держава» на 5 лет. Она будет передана в социальный комитет администрации области. Думаем, губернатор заинтересовался лагерем. Во всяком случае сказал, что обязательно посетит его в скором времени. Надеемся на положительное решение вопроса».

Макеты автоматов, армейская посуда, маршброски и экскурсии:  новый сезон в лагере патриотов под Ковровом

Что за дети едут в «Дружбу»?
Сейчас одновременно пребывать в «Дружбе» могут 200 детей. Здесь не смены, как в обычном загородном лагере, а слеты максимум на 7 дней. Пока не доведут все работы до конца, дольше по времени слеты не будут. «Кроме того, обычный лагерь подразумевает в основном оздоровление детей, а у нас военно-спортивное направление, – продолжает Валерий Дмитриевич. – В «Дружбу» приезжают ребята с крепким здоровьем. В обязательном порядке – со справкой от врача. Ведь в программе слетов есть и серьезные физические упражнения, и маршброски, и другая работа».

Добавьте к этому железную, практически армейскую, дисциплину, занятия по военно-прикладным дисциплинам: строевой, тактической, огневой, медицинской подготовке, рукопашному бою. Отдыху и развлечениям детей, конечно, тоже есть место. Особенный упор в этом смысле организаторы слетов делают на экскурсиях патриотической направленности по Владимирской области. В этом году ожидается посещение Мурома, Суздаля, Владимира, Коврова, Ковровского района.

Макеты автоматов, армейская посуда, маршброски и экскурсии:  новый сезон в лагере патриотов под Ковровом

Практически все приезжающие в «Дружбу» ребята – члены военно-патриотических клубов и «юнармейцы» в возрасте от 12 до 17 лет. Сюда на бесплатной основе их «командируют» руководители этих клубов. Родители только дают разрешение на поездку в лагерь. Слеты формируются по принципу 50 на 50 – одна половина детей из Коврова и Ковровского района, вторая – от других территорий Владимирской области. Редко для определенных ребят делаются исключения. Так, из Ковровского района в лагерь приезжали несколько обычных мальчишек, «сочувствующих» юнармейскому движению. В прошлом году по соглашению с областной инспекцией по делам несовершеннолетних «Дружба» приняла 6 трудных подростков, в этом планируется 10 – целая команда. Приезжали сюда группы из Донецка, Луганска, с Дальнего Востока. В этом году шесть лагерных слетов примут юных членов военно-патриотических клубов из Калининграда, Карелии, Тулы, Донбасса, Приморского края и Московской области. Возможно, заглянут «на огонек» и сирийцы. Первый слет-2019 намечен на середину июня. Заявки принимаются до 30 апреля.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий