17.04.2019, 06:00

Режиссер проектов на Красной площади, радиодиджей, брейкдансеры: Именитые выпускники “Гелиоса”

Уже четверть века в нашем городе для самых разных ребят открывает свои двери детско-юношеский центр «Гелиос». Ежегодно в клубах по месту жительства находят теплый прием и занятия по интересам более тысячи мальчишек и девчонок. Прирастая душой к своему второму дому, они не забывают «Гелиос» и когда становятся взрослыми. Выпускники детско-юношеского центра... Какие они? Где нашли свое место? Чем наполнена их сегодняшняя жизнь?

Режиссер проектов на Красной площади, радиодиджей, брейкдансеры: Именитые выпускники “Гелиоса”

Про московского шоумена
К своему юбилею в «Гелиосе» готовились не то чтобы основательно и долго, а с отдачей всех своих творческих сил и физических возможностей. Однако до самого последнего момента педагоги держали в тайне, что за шоу будет на сцене «Современника». И вот оно случилось. Необычное, яркое зрелище. Директор «Гелиоса» Ольга Слуцкая с гордостью говорит, что творец шоу – их выпускник Георгий Новиков, кандидат педагогических наук, режиссер-постановщик театрализованных праздников, концертов, шоу-программ. Георгию всего 32 года, а он осуществляет проекты на крупных и престижных театрально-концертных площадках нашей столицы: в Государственном Кремлевском дворце, на Красной площади, в Государственном академическом Малом театре, во дворце спорта «Лужники» и др. Он режиссер телевизионных передач, сольных концертов популярных артистов: Александра Малинина, Михаила Шуфутинского, Льва Лещенко, музыкального коллектива «Хор Турецкого», арт-группы «SOPRANO Турецкого» и др.

Режиссер проектов на Красной площади, радиодиджей, брейкдансеры: Именитые выпускники “Гелиоса”

Георгий Новиков

Несмотря на плотный рабочий график, Георгий Новиков находит время приехать в родной Ковров и обязательно побывать в «Гелиосе», расспросить, как идут дела, помочь чем-нибудь. Именно он десять лет назад сделал праздник в честь пятнадцатилетия детско-юношеского центра. Тогда отметил и свой выпуск во взрослую жизнь. Потом его руками была создана программа на 20-летие «Гелиоса», а вот теперь и на 25-летие.

«Пришел Егорка к нам совсем крохой, но крохой бойким, – вспоминает Ольга Николаевна. – Приезжаю по делам в один клуб, он там чем-то занимается, приезжаю в другой – и там он свой человек. Я его называла маленькой заряженной батарейкой, а вырос мальчишка в большой аккумулятор».

Учились добиваться цели и дружить
«Гелиос» дети посещают с шести лет и пока не надоест. Некоторые не покидают свой клуб по месту жительства даже в 20 с хвостиком, хотя официально здесь считают выпускниками тех, кто закончил 11 классов. Но, как известно, дружба не имеет временных рамок.
«Десять лет назад в нашей школе появилось Самые разные ребята из «Гелиоса» умудрялись уживаться между собой. Дух соперничества, конечно, был. Но дружеский. Помню, сначала на спортивных состязаниях бегали по морозу, стараясь побороть друг друга, а потом всей толпой пили чай и смеялись. За годы, проведенные в «Гелиосе», у меня появилось много друзей из Коврова и из других городов, куда нас возили на лидерские слеты».

Режиссер проектов на Красной площади, радиодиджей, брейкдансеры: Именитые выпускники “Гелиоса”

Лилия ШИШЛОВА (на фото справа)

Рок-музыканты, бильярд и кульбиты брейк-данса
Радиодиджей «Энерджи Ковров» Денис Швецов свой творческий путь начал в детском клубе «Ровесник» у Олега Вадимовича Грабкина. В те годы только у него была специальная комната, где можно было послушать музыку этого направления и самим поиграть. И к нему стекались со всего города юные любители рока.
В каждом микрорайоне свой центр притяжения – клуб «Гелиоса». Например, в клубе «Огонек» ребят ждал бильярд. Денис Швецов вспоминает, что единственное, чего не хватало во время игры, – мела. Из школы много не унесешь. И каждый мальчишка украдкой натирал кий о потолочную побелку.

Бывшие воспитанники детского клуба «Радуга» Александр Сегеда и Алексей Зайцев вместе с товарищами внесли большой вклад в развитие брейк-данса в Коврове. В конце девяностых занимались они на базе детского клуба «Радуга», занимались самостоятельно, педагога не было. Смотрели зарубежное видео, заучивали движения. До сих пор Александр, уже взрослый состоявшийся человек, посещает студию брейк-данса в Москве. У Алексея Зайцева своя школа брейк-данса в нашем городе.

Режиссер проектов на Красной площади, радиодиджей, брейкдансеры: Именитые выпускники “Гелиоса”

Мария ЖАРИКОВА

Место встречи изменить нельзя
«Гелиос» – самая яркая пора моего детства, – делится воспоминаниями еще одна его выпускница Лилия Шишлова. – На Текстильщике и сейчас подросткам особенно некуда податься, а в девяностые годы и того хуже было. Оставалось просто так бродить по улицам. Единственная отдушина – клуб по месту жительства «Витязь». После школы мы бежали туда. В стране все с ног на голову, а «Витязь» выбрал военно-патриотическое направление работы. Может, для того чтобы дети девяностых не теряли что-то важное в своей жизни...

На Парковой, 2/2 размещался наш парламент, куда приходили представители от каждого из 13-ти клубов. Я была в их числе. Именно в то время «Гелиос» помог мне развить речь, коммуникабельность, благодаря чему я выбрала работу на радио, а теперь в сетевом издании о жизни Коврова «Проспект медиа».
Хочу также сказать огромное спасибо педагогам «Гелиоса» за предоставленную возможность найти настоящих друзей, побывать в лагерных лидерских сменах не только в ковровской «Березке», но и в «Орленке».


Что остается добавить? Старая гвардия педагогов «Гелиоса» гордится, что ее выпускники – Кирилл Покаржевский, Наталья Ремнева, Андрей Тростин, Марина Малькова, Анна Карсакова, Полина Рудь – работают здесь педагогами дополнительного образования. Значит, дело будет жить и дальше. Ведь главное в любом деле – заинтересованные в нем люди.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий