01.05.2019, 06:30

Они заботятся о городе

Есть в Коврове активные молодые люди, обеспокоенные состоянием окружающей среды, благоустройства города и проведением мероприятий социальной направленности. Объединившись в Молодёжный Совет при главе города, они уже смогли сделать много полезного. Также за активное участие в жизни города ратуют члены «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия» (МГЕР). О последних проведенных акциях мы поговорили с председателем Молодёжного Совета Евгенией Сыровой и начальником штаба ковровского отделения МГЕР Дмитрием Быстровым.

Приведем внешний вид в порядок
Первой крупной кампанией МГЕР в этом году стали рейды по выявлению вандальных надписей на фасадах зданий. Он прошел в 2 этапа. Ребята прошлись по улицам «шестерки» и микрорайона Черемушки. Зафиксировали порядка 35 надписей, имеющих явный подтекст о распространении наркотиков, информацию передали в администрацию города и затем в отделение МВД России «Ковровский».

Они заботятся о городе

«Буквально на днях пришёл ответ из правоохранительных органов, в котором сообщалось, что владельцам территорий, где были зафиксированы надписи, направлены предписания об их ликвидации. Также они направлены управляющим компаниям многоквартирных домов. Более того, сотрудники правоохранительных органов одну из них уже привлекли к административной ответственности», – рассказывает Дмитрий Быстров. Активисты также выявили огромное количество надписей на остановках общественного транспорта – информацию также передали в УГХ. Через некоторое время Дмитрий вместе со своей командой совершит повторный рейд на предмет исполнения предписаний жителями района.

Вторая часть рейда прошла на улице Социалистической и в микрорайоне Текстильщик. Здесь внимание активистов привлекли стадион «Авангард» и его окрестности. «Здесь не столько много всяких надписей, сколько разбросанного мусора, бутылок и шприцев. На самом стадионе играют дети, вероятно, работает секция. Ходить здесь страшно даже взрослому», – сообщает Дмитрий Быстров.

В субботу, 20 апреля, МГЕР совместно с Молодёжным Советом провели уборку на территории Комсомольского парка в районе Клязьмы. «Место у ковровчан популярное. Сюда постоянно приходят то на шашлыки, то на рыбалку. Естественно, каждый оставляет всё, что принес с собой, здесь... Мусора очень много, даже у домов по пути сюда», – говорит Евгения Сырова. Всего за день удалось собрать порядка 30 мешков. Администрация города организовала вывоз мусора. Но помимо мелких отходов, на территории парка осталось огромное количество строительного мусора, который просто так не уберешь – нужна спецтехника.
Также участники обоих подразделений активно ведут уборку городских территорий. Один из ближайших субботников пройдёт на территории старого кладбища.

Они заботятся о городе

За свежий товар
Другое направление деятельности молодых активистов – регулярные рейды в магазины в поисках некачественной продукции. В марте и апреле они совершили 2 рейда по выявлению просроченных продуктов питания. В первый заход посетили магазины «Пятерочка», «Магнит» и «Посылторг» на ул. Зои Космодемьянской. Осматривали в первую очередь скоропортящиеся товары и молочную продукцию. Во всех торговых точках, по их словам, были выявлены нарушения, причём некоторые товары оказались просроченными аж на целые месяцы.

Второй выход активисты совершили в «Магнит» на ул. Социалистической, «Дикси» на ул. Шуйской, «Магнит» и «Посылторг» на ул. Абельмана. На этот раз во всех магазинах, по утверждению активистов, было найдено просроченное детское питание. Дмитрий Быстров удивляется: «Магнит» здесь открылся не так давно. Даже не ожидали, что и тут будет просроченный товар, но его как специально завезли». Но больше всего некачественных товаров с истекшим сроком годности было обнаружено в магазине «Дикси». По словам активистов, в магазине часто проводят скидочные акции, и на уцененный товар прямо поверх наименования наклеивается скидка. В таком случае дату изготовления и срок годности не видно. В «Посылторге» похожая ситуация – на многих развесных товарах отсутствует информация о дате упаковки и сроке годности. По всем фактам было составлено письмо в Роспотребнадзор с приложением всех фотоматериалов.
Участие в культурной жизни города

С марта «Молодая Гвардия» поддерживает направление цифровых волонтеров, о котором мы писали ранее. На данный момент за помощью в подключении нового стандарта телевидения поступило 2 заявки. Бесплатно была оказана как консультационная поддержка, так и выходы волонтеров на дом.
Сейчас основная деятельность подразделений направлена на предстоящие майские праздники, в частности, на подготовку к 9 Мая. Важно привлечь внимание молодёжи к этой знаменательной дате. Дмитрий рассказал о проведении в первых числах месяца тестирования среди учащихся школ и колледжей. Тема: ковровчане – Герои Советского Союза. Также у участников теста будет возможность написать письмо благодарности ветеранам. Их им вручат волонтеры МГЕР во время торжественного парада 9 Мая. В этот же день планируется проведение фотокросса на знание памятников и мемориалов, посвященных выдающимся людям города Коврова.
Д. БУШУЕВ

Оставить комментарий