01.05.2019, 06:30

«Студенческая весна-2019»: магия творчества

Финал 21-го ежегодного фестиваля «Студенческая весна» в этот раз получился «концертным» – зрители увидели лучшие номера вокальной и танцевальной номинаций и оригинального жанра.

Конферанс обеспечивали выпускник КГТА и модный ведущий Вадим Садретдинов и самая талантливая студентка прошлой «Студенческой весны» Елена Кормнова. Почётное звание директора фестиваля (вместе с грузом забот) второй год носит Артур Эргашев.
«Студвесна» по традиции открылась приветствием ректора – но вот традиционным назвать его было никак нельзя. Это был настоящий короткометражный фильм в духе Поттерианы, который сам по себе мог бы претендовать на победу в оригинальном жанре: Хогвартс, колдующие деканы, хрустальный шар вместо телефона, зампредседателя профкома Анатолий Жук в роли совы, а завкафедрой физического воспитания Сергей Гончаренко – тренера сборной по квиддичу. В общем, тон был задан, и дальше пошла чистая магия творчества.

«Студенческая весна-2019»: магия творчества

Своя игра
В вокальной номинации звучали в основном популярные песни на русском и иностранном языке, но были и баллады под гитару, и необычные дуэты на стыке жанров, и даже хоры. Авторской композицией в стиле рэп «Чужие берега» порадовал Ярослав Поддяконов, студент АиЭ. Цоевскую «Кукушку», казалось бы, кто только не перепел за последние годы, однако Данила Филиппов из Энергомеханического колледжа внёс в неё свою интонацию и «зажёг» зал. Кстати, по сравнению с прошлыми сезонами Энергомеханический колледж очень «вырос» и подарил «Студвесне» множество талантливых и весьма профессиональных номеров.

Что такое оригинальный жанр? То, что не подходит ни под какие шаблоны и правила. Студенты отпустили на волю фантазию и выдали множество необычных «бессловесных» миниатюр: танец рук, ква-ква хор, история привидения, приключения точилки и карандашей. Все – авторские находки, поданные с мастерством и юной лёгкостью.

«Студенческая весна-2019»: магия творчества

«Студвесна» как айсберг
Хитом танцевальной номинации можно смело назвать номер «Белоснежка и 15 гномов». Наверняка для зрителей стало шоком, когда к трогательным милым гномам под музыку, из просто энергичной превратившуюся в забойную, на сцену вылетела «Белоснежка» в исполнении... Анатолия Жука. Смело! Впрочем, захватывающих выступлений было много, например, «Укротитель змей» – в египетском стиле и с неожиданным финалом.
В жюри, которое подбиралось отдельно для каждой номинации, – профессионалы. Многие – выпускники КГТА и победители фестиваля прошлых лет. Кстати, и на сцене было немало студентов-«ветеранов», для которых выступление в финале «Студвесны» – второе-третье и более.
«Студенческая весна» – фестиваль очень разноплановый, и то, что мы видим в финале, лишь верхушка айсберга. Кроме танцев, пения и актёрского мастерства, студенты участвовали в научной конференции, соревнованиях по различным видам спорта, фотоконкурсе «Сделай ярче». Авторов лучших научных работ и их руководителей наградили раньше, а победителей в последних двух номинациях – в финале.

«Студенческая весна-2019»: магия творчества

Лучшие из лучших
А вот и они – самые яркие и талантливые! Победители музыкальной номинации: 1 место – «No more tears», Вера Якимова (ЭиМ); 2 место – «Кукушка», Данила Филиппов (ЭМК); 3 место – «Часики», Анна Филатова и Александр Кузнецов (ЭМК)  и «Чужие берега», Ярослав Поддяконов (АиЭ).
«Лучший вокал» – Вера Якимова (ЭиМ), «Лучший музыкант» – Павел Ганьшин (МТФ). В дополнительной номинации «Лучший студенческий номер» победило «Счастье» (ЭиМ).
Победители в «Оригинальном жанре»: 1 место – «Привидение» (АиЭ); 2 место – «Театр рук» (ЭиМ); 3 место – «Ха-ха хор» (МТФ).
«Лучший образ» – Александр Добровольский (АиЭ).

Победители танцевальной номинации в категории «Соло/дуэт»: 1 место – «Летать», Мария Калиниченко – Дмитрий Башмаков (МТФ) и «Аёва ёва», Софья Марченко – Яна Михайлова (ЭиМ); 2 место – «Укротитель змей», Дмитрий Шестаков – Диана Девликамова (АиЭ); 3 место – «Вперед, к победе», Егор Яньков (АиЭ).
В категории «Массовый танец»: 1 место – «В прекрасное далеко», ЭиМ; 2 место – «Киберпанк», АиЭ; 3 место – «Белоснежка и 15 гномов», МТФ.
Звание «Лучший танцор» было присвоено Диане Девликамовой (АиЭ).

«Студенческая весна-2019»: магия творчества

Победа в дополнительной номинации «Симпатия жюри» у Дмитрия Башмакова за номер «Летать» (МТФ).
Звание «Самый талантливый студент» получила Юлия Фролова (ЭиМ). Кубок «Самого творческого факультета» завоевал факультет экономики и менеджмента. Самый спортивный факультет – механико-технологический. Самый спортивный студент – Анна Болячина (МТФ). Сергей Макаров (ЭиМ) – победитель фотоконкурса. Команда ЭиМ победители в КВН.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий