27.06.2019, 06:00

Хазрат означает “Уважаемый”: Как ребенок завоевал авторитет в классе

Рядовая ситуация. Школьник переходит учиться в другую школу, попадает в новый класс, в незнакомую среду. Ему там не все рады. Новичка пробуют на прочность, на твердость характера. Что делать, если в душе ты мужчина и не хочешь жаловаться маме, делиться с ней такими проблемами, но как справиться с обидчиками, пока не знаешь? Хазрат Шарипов может ответить на этот вопрос.

Было трудно, но он справился
Хазрату Шарипову 16 лет. Он учится в школе №22, в этом году окончил десятый класс. Начинал же учебу десять лет назад в СОШ №24. Хазрат – старший сын в многодетной таджикской семье. Трудно пришлось мальчугану завоевывать авторитет в классе, поначалу было не все гладко. И тогда он принял единственно правильное, мужское решение: «Я должен уметь постоять за себя, научиться защищаться». Да и имя его к этому обязывало, ведь Хазрат означает «Уважаемый».
Сначала Хазрат стал заниматься в секции таэквондо, но через полгода оставил занятия. По совету родственника решил обратить внимание на секцию смешанных единоборств. Так Хазрат оказался в клубе единоборств «Гладиатор» у тренера Максима Фомичева. Начинал с борцовской техники, с бразильского джиу-джитсу. В 12 лет одержал первую победу в соревнованиях по рукопашному бою. В 14 лет Хазрат стал бронзовым призером первенства ЦФО, а через год завоевал золотую медаль.

Хазрат означает “Уважаемый”: Как ребенок завоевал авторитет в классе

«В рукопашном бое много ограничений, – говорит спортсмен. – Мне интереснее смешанное единоборство ММА». И уже в этом году он доказал, что его интерес – это не дань моде, а заявка на высокий результат. На первенстве ЦФО в Смоленске Шарипов одержал победу и прошел отбор на первенство России.

Вот такая геометрия
Первенство России по ММА среди юношей 16-17 лет проходило в конце апреля в Великих Луках. Хазрат выступал в весовой категории до 57 кг. Провел три боя. Первый бой он выиграл в первом же раунде, поймав соперника на удушающий прием «обратный треугольник». Второй поединок был столь же успешным: соперник из Удмуртии сдался после проведенного Хазратом болевого приема. Самым драматичным для нашего бойца стал бой в полуфинале, где он встретился с парнем из Краснодара – победителем первенства России прошлого года. Соперник был силен в борцовской технике. Хазрат отвечал точными ударами. И в первом же раунде краснодарец допустил ошибку, которая могла бы поставить точку в этой встрече. Он перевел борьбу в партер. Возможно, он не обратил внимание на то, что все предыдущие победы Шарипов одержал именно в партере. То же самое было и на первенстве ЦФО. Лежа на спине в положении «гард», казалось бы, проигрышном, Хазрат переходил в атаку, которую завершал удушающим или болевым приемом. Вот и на этот раз соперник оказался в цепком «треугольнике». Додержать, дожать, дотянуть – и тот начнет стучать по ковру. «Когда я увидел, что Хазрат взял соперника в «треугольник», думал, он сможет довести прием до конца и выиграет. У него хорошая техника в партере», – комментирует тренер Максим Фомичев.

Но Хазрат, видимо, почувствовал, что соперник освобождается от захвата, и предпринял переход на болевой. Увы, неудачно. А не хватило совсем чуть-чуть. По словам М. Фомичева, после соревнований краснодарский боец признался, что был на грани того, чтобы отключиться. При выполнении приема Хазрат выложился по полной, продолжал бой он уже на «автомате» и уступил по очкам. В итоге – «бронзовая» медаль. Хазрат стал единственным представителем Владимирской области, завоевавшим на этих соревнованиях медаль. Но спортсмен недоволен: считает, что шансы на победу были, видел, что соперник не сильнее. К слову, расстраиваться долго он тоже не стал. Уже в следующем месяце Хазрат Шарипов стал победителем первенства ЦФО по грэпплингу-ги и одержал победу на крупном турнире по бразильскому джиу-джитсу.

Выйти из зоны комфорта
Х. Шарипов поставил перед собой цель: в 18-19 лет выполнить норматив мастера спорта по рукопашному бою, ММА, грэпплингу. Пока что он кандидат в мастера спорта. Хазрат, как и многие его ровесники, любит фильмы о супергероях. Но все же равняется он не на Тора и не на Тони Старка, а на своего тренера Максима Фомичева. Хазрат – второй воспитанник Максима, отличившийся на первенстве России: Саина Исматуллаева дважды становилась бронзовым призером первенства страны по рукопашному бою.

С успеваемостью в школе у Хазрата все в порядке, учится без троек. Образование он планирует продолжить в столичном вузе, правда, с профилем пока не определился. Но зачем ехать в другой город, пусть даже это и столица, если здесь дом, семья, возможность получить высшее образование, учиться на военной кафедре, заниматься любимым делом?

«Нужно повышать планку, – считает Хазрат. – Чтобы проявить себя, нужно выйти из зоны комфорта, перешагнуть через собственное «не хочу».
Наверное, это и есть совет тем ребятам, которые хотят воспитать в себе мужской характер. А что касается конфликтов с одноклассниками, то у Хазрата они по понятным причинам прекратились уже в третьем классе.
Денис ВАСИЛЬЕВ


Оставить комментарий